Правомерно ли падача дело в суд без протокола правонарушения

Меня остановила патрульная машина за правонарушении, свою вину я не отрицал и сам предложил все офрмить , инспектр рассказал мне что грозит лишение прав я согласился и продолжил ждать действий , инспектр что то смотрел на планшете , после сказал мне все готово и отпустил , я не где не расписыввался он ни чего ни писал вообще ни каких бумажек я подумал что решили мое дела замять и ушел радостный нагуглив интернет понял что есть такие дела доходящие до суда отсюда вопрос правомерна ли такой подход со стороны инспектора без протокола направлять мое дело в суд, как я узнаю когда будет суд?

, Николай, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае подтверждением факта совершения правонарушения будет служить протокол, без него суд постановление не вынесет, это невозможно. Если протокола не будет то на основании чего будет судья выносить постановление?

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

я когда выходил из машины про себя произнес(уф пронесло!) и радостно уехал, но начитавшись в интернете понял что есть случаи похожие на мой когда людей лешали прав, а они об этом узнавали на обычном осмотре ДПС… со всеми вытекающими…

может у них там есть лозейки какие напишут что отказался от подписи… или еще чего… вот переживаю теперь...

Если они только подложный протокол будут в дело прикладывать, но зачем им так подставляться.

Я просто посидел у них в машине по слушил его что так делать нельзя, согласился, он ппроверил мои документы и сказал все свободен… но так же он в процессе сказал что отправит дело в суд...

А какие он документы тогда отправляет в суд, да, укажите хотя бы статью, за которую вы привлекались.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Почему Вы решили,  что вообще есть какое то дело?  Дело должно состоять из процессуальных документов,  в частности протокола об административном правонарушении,  схемы места совершения правонарушения,  объяснений участников,  рапортов сотрудников,  иных документов и материалов в том числе видеофиксации правонарушения.

Если ничего не составлялось при Вас, но все таки дело имеется,  то это является существенным процессуальным  нарушением,  влекущим его прекращение.

Николай
Клиент, г. Москва

я когда выходил из машины про себя произнес(уф пронесло!) и радостно уехал, но начитавшись в интернете понял что есть случаи похожие на мой когда людей лешали прав, а они об этом узнавали на обычном осмотре ДПС.. со всеми вытекающими ..

может у них там есть лозейки какие напишут что отказался от подписи... или еще чего... вот переживаю теперь...

но начитавшись в интернете понял что есть случаи похожие на мой когда людей лешали прав, а они об этом узнавали на обычном осмотре ДПС… со всеми вытекающими…

может у них там есть лозейки какие напишут что отказался от подписи… или еще чего… вот переживаю теперь...

В интернете много чего пишут. Если протокол об административном правонарушении или определение  о возбуждении дела об административном правонарушении не составлялись,  то в суд ничего направлено быть не может.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

свою вину я не отрицал и сам предложил все офрмить, инспектр рассказал мне что грозит лишение прав я согласился и продолжил ждать действий, инспектр что то смотрел на планшете, после сказал мне все готово и отпустил ,

Николай

Николай, добрый день! Для начала надо понимать что Вам вменили, в принципе по некоторым делам протокол может вообще не составляться

ст. 28.6. КоАП

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицомназначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа,протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

но если санкцией соответствующей статьи предусмотрено лишение права управления ТС то такие дела как правило рассматривает суд,  надо точно знать какую часть и статью КоАП Вам вменяют

а они об этом узнавали на обычном осмотре ДПС… со всеми вытекающими… может у них там есть лозейки какие напишут что отказался от подписи… или еще чего… вот переживаю теперь...

Николай

Прав может лишить только суд, есть составы дела по которым рассматривает только суд, есть которые рассматривает суд если материалы направлены из ГИБДД, если не знаете часть и статью хотя бы опишите за что хотели привлечь то?

Николай
Клиент, г. Москва

Я просто посидел у них в машине по слушил его что так делать нельзя , согласился , он ппроверил мои документы и сказал все свободен... но так же он в процессе сказал что отправит дело в суд...

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

начитавшись в интернете понял что есть случаи похожие на мой когда людей лишали прав, а они об этом узнавали на обычном осмотре ДПС… со всеми вытекающими…

может у них там есть лозейки какие напишут что отказался от подписи… или еще чего… вот переживаю теперь...

Отказаться от подписи, когда составлен по факту как таковой процессуальный документ — протокол об административном правонарушение, и далее постановление о привлечении к админ. ответственности.

Какие у вас сроки прошли в этого времени????

Николай
Клиент, г. Москва

сегодня утром дело было...

Сроки тут есть, но тем не менее.

Если нет то и не может быть ни какой ответственности, и в силу закона и дэ-факто.

Ибо это будет фальсифицированным доказательством, задним числом, подделкой подписи и далее по списку.

виде запись нарушения зафиксировано у них?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Возможно на перекрестке стоит работающее в автоматическом режиме специальное техническое средство, имеющее функции фотосъемки или видеозаписи (камера наблюдения). И инспектор имел в виду, что постановление будет вынесено Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП).
Если не было автоматической камеры наблюдения, а например инспектор ДПС ГИБДД зафиксировал Ваше нарушение видеозаписью на планшете, то он имел право вынести постановление без составления протокола об административном правонарушении.
Так что, возможность ответственности не исключается.
Получали ли Вы на месте копию постановления, или отказались?

Статья 28.6 КоАП РФ Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

1.1. Следует иметь в виду, что КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения установлен особый порядок привлечения к административной ответственности при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее — технические средства, работающие в автоматическом режиме). Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в таких случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. В соответствии с частью 3.1 статьи 4.1 КоАП РФ в указанных случаях назначается административный штраф, исчисленный в наименьшем размере в пределах санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части КоАП РФ. Если применяемой нормой установлено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством или административный арест, то административный штраф назначается в максимальном размере, предусмотренном частью 1 статьи 3.5 КоАП РФ для граждан.

1.2. Если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано непосредственно сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее — Госавтоинспекция) с применением указанных выше технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, то в данном случае согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ должностным лицом выносится постановление по делу об административном правонарушении либо на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении приобщаются к нему в качестве доказательств совершения административного правонарушения.