8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться для расторжения брака, если мы живем в разных городах?

Добрый день.

Жена уехала жить в другой город забрав с собой дочь 9лет. Я остался жить с сыном 15лет. Семейные отношения зашли в тупик. Развода жена мне не даёт.

27 сентября 2017, 07:54, Денис, г. Санкт-Петербург
Валентина Паргасова
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис! Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам ГПК РФ. Так, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции. По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по выбору истца по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика по состоянию здоровья для него представляется затруднительным, — по месту жительства истца. Полагаю возможным подать иск по Вашему месту жительства, если Вы не знаете новый точный адрес супруги или выезд к ее месту жительства для Вас затруднителен.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен, и Вы оцените его положительно. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

27 сентября 2017, 08:03
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Валентина спасибо. Прошу уточьнить.

Вы писали:

"когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика по состоянию здоровья для него представляется затруднительным"

Адрес где проживает супруга мне известен. Выезд в другой город для меня затруднителен в силу того что я работаю(т.е. не по состоянию здоровья) и со мной проживает 15 летний сын. Правильно я вас понял что я могу подать иск по своему месту проживания?

27 сентября 2017, 08:34

Денис Вы можете подать иск по своему месту жительства так как с Вами находится несовершеннолетний ребенок. Для этого в иске необходимо сделать ссылку на ст 29 ГПК РФ и приложить свидетельство о рождении ребенка.

27 сентября 2017, 08:40
Консультация юриста бесплатно
Равиль Расулов
Равиль Расулов
Юрист, г. Казань

Если нет споров по детям и имуществу то обращаться нужно к мировому судье. Если жена прописана в другом городе можете направить иск о расторжении брака почтой. Укажите в заявлении что просите рассмотреть без Вашего участия и даже ездить туда не придется. На любые вопросы как на практике осуществить развод готов ответить.

27 сентября 2017, 08:11
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 сентября 2017, 11:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда и как подавать на расторжение брака, если муж в другом городе, не общаемся более года, совместных детей и имущества нет.Но у меня есть несовершеннолетний сын
Куда и как подавать на расторжение брака, если муж в другом городе,не общаемся более года, совместных детей и имущества нет.Но у меня есть несовершеннолетний сын.
30 июня 2020, 10:23, вопрос №2810877, Катерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться в суд для признания отцовства и наследования, если жили в разных городах?
Добрый день. 8 лет назад умер отец, отцовство не было признано, но фактически помогал, есть фотографии. Мама в наследство не выступала и отцовство посмертно не признавал, мне исполнилось 14 лет, могу ли я Щас обратиться в суд для признания отцовства посмертно и вступления в наследство? Куда обращаться в суд, если жили в разных городах.
13 августа 2019, 07:50, вопрос №2470285, Ольга, г. Самара
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы и куда обращаться для расторжения брака, заключенного в другом городе?
Здравствуйте! Можно ли подать заявление на расторжение брака,если брак заключался в другом городе по месту регистрации на тот момент?В данный момент один из супругов прописан в г.Ростове-на-Дону,а другой супруг прописан в городе где регистрировался брак.Можно ли подать заявление на расторжение в Ростове?.Есть несовершеннолетние дети.Можно ли подать без согласия одного из супругов?Каким образом будет делится все имущество?Какие нужны документы и куда обращаться? Спасибо.
08 августа 2019, 11:48, вопрос №2465132, Любовь, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда подавать заявление о расторжении брака, если регистрация была в одном городе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда подавать заявление о расторжении брака если регистрация.была в одном городе и прописаны в том же городе а щас переехали в другой город при этом прописаны все в том же городе
08 апреля 2018, 21:18, вопрос №1960664, Зара, г. Махачкала
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как получить выписку решения суда о расторжении брака, если с момента расторжения прошло 9 лет?
Как мне получит решение суда о расторжения брака , если прошло 9лет,я живу в другом городе. И куда я могу обратиться подскажите пожалуйста.
30 июля 2017, 11:47, вопрос №1710255, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017