8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться для расторжения брака, если мы живем в разных городах?

Добрый день.

Жена уехала жить в другой город забрав с собой дочь 9лет. Я остался жить с сыном 15лет. Семейные отношения зашли в тупик. Развода жена мне не даёт.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Валентина Паргасова
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис! Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам ГПК РФ. Так, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции. По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по выбору истца по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика по состоянию здоровья для него представляется затруднительным, — по месту жительства истца. Полагаю возможным подать иск по Вашему месту жительства, если Вы не знаете новый точный адрес супруги или выезд к ее месту жительства для Вас затруднителен. 

Надеюсь мой ответ был Вам полезен, и Вы оцените его положительно. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго! 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Валентина спасибо. Прошу уточьнить.

Вы писали:

"когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика по состоянию здоровья для него представляется затруднительным"

Адрес где проживает супруга мне известен. Выезд в другой город для меня затруднителен в силу того что я работаю(т.е. не по состоянию здоровья) и со мной проживает 15 летний сын. Правильно я вас понял что я могу подать иск по своему месту проживания?

Денис Вы можете подать иск по своему месту жительства так как с Вами находится несовершеннолетний ребенок. Для этого в иске необходимо сделать ссылку на ст 29 ГПК РФ и приложить свидетельство о рождении ребенка.

1
0
1
0
Равиль Расулов
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Если нет споров по детям и имуществу то обращаться нужно к мировому судье. Если жена прописана в другом городе можете направить иск о расторжении брака почтой. Укажите в заявлении что просите рассмотреть без Вашего участия и даже ездить туда не придется. На любые вопросы как на практике осуществить развод готов ответить.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Денис, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
, вопрос №4081561, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.09.2017