Может ли муж претендовать на долю при разводе и разделе имущества?
Здравствуйте.У меня такая проблема:Жена решила уйти из дома и обратилась к адвокату вот с таким письмом:
Здравствуйте, ------- -------------. Меня зовут Наталья, я вам звонила, у меня к вам такой вопрос.
В мае 2014 года мною с мужем была приобретена двухкомнатная квартира в ипотеку за 2200000тыс.руб. 1200000 тыс.руб. у нас был от продажи однокомнатной совместной квартиры. 1000000 руб был взят в ипотеку в Сбербанке на 10 лет, с ежемесячной выплатой 13916 руб. главный заемщик муж, я являюсь созаемщиком. Квартира разделена на 3 доли: 1/2 доля моя, муж и несовершеннолетняя дочь (10 лет) - по 1/4 доли. В августе 2017 года я с ребенком ушла от мужа и подала на развод. Он остался проживать в нашей квартире. Сейчас у него такая позиция:
- Продавать квартиру он не собирается
- Согласен платить оставшиеся 7 лет за ипотеку ( хотя на данный момент его доход вряд ли позволит ему платить такую сумму, тем более я подала на алименты)
- С меня он требует деньги за коммунальные услуги за меня и ребенка, либо предлагает нам выписаться
- Он заявляет голословно, что по окончании выплаты ипотеки, т.е. через 7 лет он вернет мне половину стоимости квартиры, но отсудит у меня часть ипотеки, которую я сейчас платить не буду.
Меня это все не устраивает, т.к. нам с ребенком негде жить.
Могу ли я что- то предпринять? Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги? Какое возможно решение моей проблемы?
С эмоциональной точки зрения муж ведет себя неадекватно по отношению ко мне, 2 раза привлекала полицию. По-человечески хочется с этим всем закончить. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Мой телефон: 89------------ 89-----------
В моих планах примерно так и есть,я хочу в ближайшее время (на 7 лет) оставить ее без жилья,а затем отдать ей половину квартиры,но при этом высудить с нее через суд половину выплаты за ипотеку.
У меня такой вопрос:На что она может рассчитывать с помощью адвоката?Что я могу получить от данной квартиры?И стоит ли прибегнуть к помощи адвоката,если она явится в суд с адвокатом?
Спасибо за ответ взаранее.