8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли салон продал автомобиль без переоформления?

Автомобиль продавался через салон в течение четырёх месяцев. Сейчас стали приходить штрафы один за другим за превышение скорости. Поехали разбираться в салон, оказалось, что автомобиль уже как месяц имеет нового владельца. Имел ли право автосалон об этом умолчать, а новый владелец уехать в другой город, не связавшись со мной и не перерегистрировав номера.

27 сентября 2017, 07:37, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Судя по всему, Вы выписывали автосалону доверенность на продажу ТС, и автосалон потому действовал не как собственник авто, а как Ваш представитель. Постановка на учёт ТС и снятие с учёта осуществляются собственниками ТС. Если Вы не сняли с учёта ТС сами, то его должен был перерегистрировать на себя новый собственник в течение 10 дней с момента покупки. Однако если он этого не сделал (а он явно этого не сделал), штрафы будут приходить тому, на кого зарегистрировано авто, — то есть Вам. Да, в данном случае новый собственник нарушает законодательство, при постановке авто на учёт ему выпишут штраф за просрочку регистрации. Однако он может этого не делать и дальше, ездить со старым (вашим) свидетельством о регистрации. В таком случае Вам самому надо снять авто с учёта, обратившись в ГИБДД с соответствующим заявлением и приложив к нему договор купли-продажи ТС (если у Вас его нет — попросите в автосалоне). А полученные штрафы надо обжаловать в суде или ГИБДД на том же основании, с приложением копии договора купли-продажи на другое лицо. Однако срок обжалования штрафов — 10 дней с момента когда Вы узнали о штрафе или с момента получения «письма счастья» с камеры / другого момента. Если срок пропущен, его можно восстановить по отдельному ходатайству, так что пробуйте. Но сначала снимайте авто с регистрации.

27 сентября 2017, 09:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
В данном случае правомерно ли изменение стоимости автомобиля?
Добрый День, оформил договор купли- продажи ( поставки) автомобиля, внёс предоплату, стоимость автомобиля четко определена, автомобиль уже пришел к дилеру и тут информация от менеджера что с 1 мая стоимость на заводе выросла... Автомобиль же уже выпущен с завода, в договоре речь идёт о повышении стоимости в случае увеличения обязательных платежей.... В данном случае правомерно ли изменение стоимости автомобиля?
08 мая, 07:27, вопрос №3037591, Константин, г. Омск
4 ответа
Автомобильное право
Прошу дать консультацию правомерно ли подобная стоянка автомобиля и, если нет, то на какие статьи закона лучше всего опираться в данной ситуации, а также как правильно решить вопрос
Добрый день, Владельц большегрузного автомобиля автомобиль "КамАЗ" регулярно паркуется с внешней стороны многоэтажного жилого дома под моими окнами. К сожалению, специального знака 5.21 "жилая зона" на данной территории нет. Но шум от работы двигателя и запах отработанных ГСМ проникает в квартиру, в результате создает сильный дискомфорт мне и моим пожилым родителям. Прошу дать консультацию правомерно ли подобная стоянка автомобиля и, если нет, то на какие статьи закона лучше всего опираться в данной ситуации, а также как правильно решить вопрос
28 октября 2020, 05:05, вопрос №2897304, Нина, г. Саратов
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я обязать салон продать автомобиль по указанной в рекламе цене?
Здравствуйте. Собрался купить автомобиль, посмотрел рекламу на сайте официального дилера-там цена одна, в салоне на месте совершенно другая. Подпадает ли это под закон о недобросовестной рекламе и могу ли я обязать салон продать автомобиль по указанной в рекламе цене. Спасибо.
24 сентября 2017, 08:54, вопрос №1760282, Анатолий Николаевич, г. Тула
4 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я продать автомобиль, приобретенный за областной семейный капитал?
Здравствуйте! Подскажите иогу ли я продать автомобиль приобретенный за областной семейный капитал ? Всвязи с тем что автомобилб сломан и ремонту не подлежит! Автомобиль был приобретен 1,5 года назад! Есть возможность продать по запчистям, а на эти деньги купить другой!!!
05 мая 2017, 15:14, вопрос №1630209, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я продать автомобиль с неоплаченными штрафами?
Здравствуйте.Хочу продать свой автомобиль , но имеются неоплоченные штрафы. Смогу ли я продать автомобиль. 2) Хочу приобрести автомобиль , есть неоплоченные штрафы , помешает ли это при оформление машины.
04 ноября 2016, 15:16, вопрос №1430805, Ильнур, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017