8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить новое жилье в своем районе, если наш дом признали аварийным?

Добрый день!Мой дом признан аварийным и сейчас проводится переселение. Предлагают квартиру на окраине города(Уфа),несмотря на то что дом находится в центре.Проживаем мы в троем(я, отец и брат),а квартира площадью 21квм. Могу ли я рассчитывать на большую площадь(с учетом на 1чел/18квм) и в более комфотртном районе?

27 сентября 2017, 07:25, Аделя, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Как получить новое жилье в своем районе, если наш дом признали аварийным?

Аделя

Вы проживаете в аварийном жилье по договору соц. найма?

Добрый день! Мой дом признан аварийным и сейчас проводится переселение. Предлагают квартиру на окраине города(Уфа), несмотря на то что дом находится в центре.Проживаем мы в троем(я, отец и брат), а квартира площадью 21квм. Могу ли я рассчитывать на большую площадь(с учетом на 1чел/18квм) и в более комфотртном районе?

Аделя

Вам должны предоставить жильё в пределах населённого пункта. Такого же размера какой была площадь ранее.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.
27 сентября 2017, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте.наш дом признали аварийным.я и сестра являемся собственниками квартиры.у меня трое детей
Здравствуйте.наш дом признали аварийным.я и сестра являемся собственниками квартиры.у меня трое детей несовершеннолетних на одном из которых есть тоже квартира в собственности,положено ли мне жилье при расселении?
09 марта, 17:18, вопрос №3003664, елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Должны ли выдать новое жилье, если дом признали аварийным?
Здравствуйте, в декабре месяце наш дом признали аварийным. Сегодня пришло письмо от администрации города, в котором говорится о том, что мы собственно должны его сами снести, либо всё перейдет в их правление и у нас просто заберут квартиры. Разве нам не должны выдать новое жилье? Они опираются на часть 10 статьи 30 жк Рф. подскажите, пожалуйста, как быть?
11 апреля 2019, 11:33, вопрос №2325018, наталья, г. Северск
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если часть дома признана аварийной?
Часть двухквартирного дома признана аварийной, вторую часть дома не могут признать аварийной так как ее снесли, жилье в собственности куда обращаться дальше чтобы выплатить компенсацию за дом или выдали новое жилье. В местной администрации сказали что не могут нам ни чем помочь так как дом должны полностью признать аварийным
13 июня 2018, 08:09, вопрос №2023636, Валентина, г. Благовещенск
1 ответ
Жилищное право
Как получить жилье вне очереди,если дом признан аварийным?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, на каком основании я могу получить жилье вне очереди, если мой дом признали аварийным.
17 января 2018, 13:09, вопрос №1875213, Александр Михайлович, г. Волгоград
2 ответа
Жилищное право
Как добиться квартиры, если наше общежитие признали аварийным?
В 2011 году наше общежитие признали аварийным, нас расселили с подселением в трех комнатную квартиру, там мы занимаем одну комнату, другая семья две. В этом году им дали через суд двух комнатную квартиру на двоих членов семьи. У нас жил. площадь составляет 22 кв.м на двоих с матерью( я сын). В данный момент жильцы съехали, мы в квартире одни, как нам добиться разрешения на прописку и приватизацию всей квартиры. Возможно ли ээто и что нам делать. Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 года. Общежитие в котором жили уже разобрали, прописка старая по уже не существующему дому. Как нам быть что делать???
29 ноября 2016, 11:35, вопрос №1456895, Антон, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017