Необходимо ли предоставлять обоснование цены контракта?

Здравствуйте!

Выиграли аукцион на Выполнение работ по ремонту путей эвакуации при пожаре в центральных коридорах лечебных корпусов № 4 и № 5.

На площадке Заказчик выложил контракт, но "висит" сообщение:

В связи со снижением НМЦ на 25 и более процентов, участнику закупки, с которым заключается контракт, необходимо:

1. Исполнить требования, установленные ч. 1 или ч. 2 ст. 37 Закона 44-ФЗ, с учетом положений ст. 96 Закона 44-ФЗ;

2. Предоставить документы в обоснование предложенной цены контракта, если предметом контракта является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (ч. 9 ст. 37 Закона 44-ФЗ).

Правильно ли я понимаю, что в данном случае, обоснование цены мы можем не предоставлять? Банковскую гарантию в 1,5 раза увеличили, т.е. это требование нами выполнено.

, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Учитывая, что предметом контракта является выполнение работ по ремонту путей эвакуации, вам не нужно предоставлять обоснование предлагаемой цены контракта (это необходимо если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара)

Вам нужно выполнить исключительно требование ч.1,2 ст.37 Закона №44-ФЗ, то есть предоставить обеспечение контракта в 1.5 раза больше.