Можно ли получить дополнительные метры жилья за звание полковника?

Здравствуйте! Я получил квартиру и приватизировал ее в звании майора в 2010 году. В 2017 году получил звание полковника. Положены ли мне как полковнику доп. метры жилья (от 15 до 25 кв.м). Заранее спасибо

, тимофей, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Тимофей.

Из вопроса не совсем ясно, звание полковника какой службы у Вас и для каких целей требуется факт установления права на доп. жилую площадь.

Если у Вас звание полковника полиции, то дополнительные метры предусмотрены нормативными актами:

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

2. Размер единовременной социальной выплаты определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной частью 1 настоящей статьи.

3. Право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров имеют:

1) сотрудники, которым присвоено специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы) и выше, и граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, имеющие такие специальные звания на день увольнения со службы в органах внутренних дел; (Закон Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).