Переход доли собственности квартиры после смерти одного из участников собственности

Добрый день! Вопрос следующего характера: Была приватизирована квартира на 3 равные доли (мама, брат, я). Мама, спустя некоторое время вышла замуж. Сейчас ей диагностировали рак. Вопрос: Если ее не станет, имеет ли какое-нибуь право на долю муж или доля переходит мне с братом или другой сценарий?

, Вадим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не будет составлено завещания, то наследовать долю мамы в квартире будете Вы, брат и ее муж на правах наследников первой очереди.

Если муж является нетрудоспособным и находится на иждивении мамы, то ему будет положена обязательная доля в наследстве даже при наличии завещания.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. По закону муж будет являться наследником первой очереди. Чтобы этого избежать необходимо оформить завещание на вас у нотариуса по месту Вашего жительства.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим. Если завещания Ваша мама не оставит, то наследование будет осуществляться по закону.

 Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

То есть муж Вашей мамы будет претендовать на долю жены в квартире, так как он является наследником первой очереди.  Если мама оставит завещание на Вас, то он не сможет претендовать на долю в квартире.