268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как выйти из созаемщиков

Здравствуйте. Мы с мужем брали ипотеку под строительство.Он заемщик я созаемщик.Договор долевого строительства тоже на двоих.Дом давно сдан.Он получил паспорт на квартиру и вступил в права от нас двоих.по доверенности. Мы на сгодняшний день разведены.Мне квартира не нужна. как переоформить квартиру и выйти из созаемщиков.

27 Сентября 2017, 09:54, вопрос №1763063
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Поскольку теперь Вы уже являетесь собственником имущества, порядок оформления договора долевого участия значения не имеет. В текущей ситуации Вы можете только договариваться с банком о том, чтобы Вас «вывели» из состава заемщиков в кредитном договоре. Никакого иного изменения кредитного договора закон не предусматривает. Но банк может не согласится с этим, а заставить его в данном случае невозможно, поскольку согласно ГК РФ:

Статья 391. Условие и форма перевода долга

...

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

...

При этом если и бывшему супругу квартира не нужна, то Вы можете вместе найти покупателей, и потом рассчитаться с банком из полученного аванса за квартиру (или взяв новый кредит произвести расчет по старому). Замечу, что снятие обременения с квартиры должно произойти до того, как Вы подадите документы на регистрацию права новых покупателей. Либо надо брать согласие у банка на такую продажу.

27 Сентября 2017, 10:00
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Вы можете договориться с бывшим супругом и заключить соглашение по которому дом, либо продается и сумма от продажи идет в счет долга по ипотеке либо можете заключить соглашение иного рода.

Согласно Семейному кодексу РФ, квартира, приобретенная супругами по ипотеке, является совместно нажитым имуществом. Долг по ипотеке, исходя из судебной практики, будет распределен между мужем и женой в тех же долях, в которых они разделят имущество.

По закону бывшие супруги выступают перед банком созаемщиками, то есть несут солидарную ответственность, и кредитная организация имеет право требовать погашения кредита у любого из них. Если оплату займа будет полностью производить один из супругов, он имеет право требовать от второго возмещения компенсации равной стоимости выплаченного долга перед банком.

Бывшие супруги могут разделить долг между собой либо по соглашению сторон, либо через суд.

Первый путь предпочтительнее, поскольку длительное выяснение отношений и судебное разбирательство часто приводят к пропускам платежей по кредиту. В такой ситуации банк может наложить взыскание на заложенное имущество.

В случае заключения соглашения есть несколько способов урегулирования взаимоотношений с банком.

Первый вариант. Если один из супругов получает более высокую зарплату, чем другой, и способен продолжить выплаты по ипотечному кредиту, то ему можно передать объект недвижимости и обязательства по платежам.

Второй вариант. Продать заложенное имущество, полностью погасить ипотечный заем перед финучреждением и разделить остаток средств между супругами.

Оба этих варианта должны согласовываться с банком. Как правило, в первом случае переоформляется ипотечный кредит на одного из супругов. Во втором – требуется согласие кредитной организации на продажу имущества, которое служит обеспечением по займу.

В любом случае ни при каких обстоятельствах не следует пропускать платежи, иначе к сумме задолженности перед банком прибавятся дополнительные штрафные санкции, и это только усложнит ситуацию.
Источник: Банки Ру

27 Сентября 2017, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Насколько мы понимаем раздел имущества Вы не производили. Если это та, то Вам необходимо подать требование о разделе имущества, где указать, что Вы хотите оставить квартиру в собственности супруга и долг тоже.

Однако, кредит — это Ваше совместное обязательство. И чтобы вывести Вас из числа созаемщиков необходимо согласие кредитора.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вы можете обратиться к нам в чат, мы подскажем, как лучше сделать, так как часто сталкиваемся с такой ситуацией.

С уважением,

27 Сентября 2017, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Поскольку квартира находится в долевой собственности,  то Вы вправе распорядиться своей долей,  например продать ее бывшему супругу. Для продажи доли,  которая находится в залоге необходимо получить согласие залогодержателя (кредитной организации). 

Соответственно,  если она даст согласие,  то кредитный договор будет переоформлен на собственника квартиры (бывшего супруга).  Начинать нужно с обращения в банк,  где взят кредит. 

27 Сентября 2017, 10:02
q Отблагодарить
0 0
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Дарение, конечно, в этом случае избавило бы Вас и бывшего супруга от НДФЛ

Не избавило бы бывшего супруга. Ведь они уже не в браке. А вот при продаже наоборот НДФЛ возможно платить не надо,  так как все зависит от стоимости продажи,  срока владения,  стоимости по договору долевого строительства,  кадастровой стоимости при приобретении квартиры после 2016 года. 

27 Сентября 2017, 10:13
Юрист - Любовь
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5912
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день.

Изменить условия договора в одностороннем порядке (т.е. только по вашему желанию) не получиться. Для того чтобы прекратить свои обязательства по данному договору вам нужно прежде всего согласовывать это с банком, которому (как показывает практика) это не выгодно, и они не стремятся изменять условия договор. Но, в любом случае напишите соответствующее заявление  в банк, обоснуйте свою просьбу расторжением брака и желанием передать часть своей квартиры бывшему супругу.

27 Сентября 2017, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5724
ответа
2440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Созаемщик разделяет с главным заемщиком ответственность при возникновении каких-либо проблем. Обычно она  наступает при невыполнении заемщиком условий по ипотечной сделке, то есть не оплате.

Попытаться договориться конечно можно с банком и предложить другой способ обеспечения выплат по договору. Но банки редко идут на такое. Им ни к чему все эти перестановки и изменения условий договора. 

27 Сентября 2017, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Насколько я понимаю — квартира у вас до сих пор в залоге и на раздел имущества вы не подавали?

пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ установлено, что

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

решение Автозаводского районного суда города Нижнего Новгорода по делу N 2-2646

Истица обратилась в суд с требованием об исключении бывшего супруга из состава должников по кредитному договору. В обоснование своих требований она пояснила, что в период нахождения в браке ею и ответчиком была приобретена квартира с использованием средств ипотечного кредита. По данному ипотечному кредиту Истица и Ответчик (бывший супруг) выступали как созаемщики. После расторжения брака с Истицей Ответчик отказался от уплаты по кредиту и от своей доли квартиры в ее пользу, передав ей все обязанности по выплате долгов по кредитному договору, письменно выразив свое волеизъявление распиской. Также в суд были представлены доказательства (квитанции), подтверждающие, что внесение платежей по кредитному договору осуществляет Истица.

При указанных обстоятельствах суд постановил разделить общие долги бывших супругов по кредитному договору, а также исключить Ответчика из состава заемщиков по кредитному договору.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.


2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Независимо от того, был оформлен ипотечный кредит на одного или на обоих супругов, его условия не могут быть изменены ни по соглашению между супругами, ни по решению суда иначе как:
— по соглашению между заемщиком (заемщиками) и банком (часть первая статьи 450 ГК РФ);

— при нарушении банком условий договора или в иных случаях, предусмотренных законодательством или самим кредитным договором (часть первая статьи 450 ГК РФ).

Вам, для начала, необходимо обратиться с бывшим супругом в банк для установления возможности переоформления квартиры в личную собственность супруга по суду а также перевода долга только на него путем переоформления кредитного договора.

Далее — обращаетесь в суд и производите раздел имущества — надо в решении чтобы было указано, что теперь квартира только в личной собственности супруга.

С согласия банка уже будет на него переоформлен новый кредитный договора.


27 Сентября 2017, 10:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Наиболее простым здесь выглядит продажа супругу своей доли в квартире с обременением (наличием залога). Дарение, конечно, в этом случае избавило бы Вас и бывшего супруга от НДФЛ, однако такая сделка может быть признана притворной, т.е. ничтожной.

Отчуждение имущества, находящееся в залоге, может производиться только с согласия залогодержателя — банка (если иное не сказано в кредитном договоре). Банк может не дать такое согласие.

При достижении договоренности с банком и продаже квартиры вырученными средствами Вы можете погасить свою долю в кредите, если, конечно, её стоимости будет достаточно. Это обстоятельство, в том числе, можно использовать как аргумент в просьбе к банку на отчуждение свой доли.

27 Сентября 2017, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Обязанность по уплате задолженности заканчивается только в момент закрытия договора, а для более раннего окончания обязательств, основной должник должен обратиться в отделение банка и написать заявление о пересмотре условий договора.

Получить разрешение достаточно сложно, ведь при рассмотрении заявки кредитор учитывал совокупный доход всех участников, а теперь он падает, и может появиться просрочка.

Для этого должна быть веская причина, к примеру – развод, переезд, судебное решение и т.д. Повысить вероятность положительного решения от банка может предоставление другого  созаёмщика,  при этом он также будет проходить всестороннюю проверку.

Следует помнить, что вывод одного из участников сделки из договора остается на усмотрение банка, принудить его нельзя.

Если вы подали заявление, и через 10 отведенных для его рассмотрения дней, вы получили отказ, то можно попробовать оспорить его в суде, но нет никакой гарантии, что вам разрешат выйти из  созаёмщиков. Можно так же попробовать продать свою долю .  Ссылка http://kreditorpro.ru/kak-pere... Желаю удачи.

27 Сентября 2017, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут