8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Баланс интересов кредитора и должника после вынесения решения суда

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Подавали исковое заявление в суд о взыскании задолженности по договору потребительского микрозайма в размере 141625 руб., из этой суммы было удовлетворено лишь 44003 руб. 70 коп., суд в обосновании своей позиции указывает следующее, что в тот период когда наша ООО перекупила и у другой ООО долги прошел год, и вот это обстоятельство, что с переуступки прошел год, не указывают на то, что кредитор и истец, как правопреемник кредитора добросовестно осуществляли свои права, и что мы создаем условия для обогащения за счет ответчика, что нарушает баланс интересов, который подлежит установлению в силу принципа реализации гражданских прав исходя из добросовестного поведения участников гражданский правоотношений.

Подскажите, что сейчас делать, если решение уже вступило в законную силу?

Есть ли резон его обжаловать?

Какова вероятность выигрыша дела при обжаловании?

Заранее большое спасибо !

    photo
    .jpg
27 сентября 2017, 06:35, Венера, г. Набережные Челны
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Венера.

Если срок на оспаривание данного решения в суде апелляционной инстанции прошел, и нет уважительных причин для восстановления такого срока, то имеющееся решение суда является обязательным для исполнения и дальше его оспорить возможности нет.

ст. 376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.(п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).


27 сентября 2017, 06:44
0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Набережные Челны

я не совсем поняла про баланс интересов указанных в решение, вы могли бы пожалуйста разъяснить? почему суд на это ссылается? какие права и обязанности мы не выполнили?

к своему первому вопросу я прикрепила отрывок из решения суда посмотрите пожалуйста

27 сентября 2017, 06:49

я не совсем поняла про баланс интересов указанных в решение, вы могли бы пожалуйста разъяснить

Венера

Если попробовать сказать проще, то вы, как новый кредитор должны были принять своевременные меры, направленные на истребование долга от вашего должника; т.е. то, что вы прождали год, за который на сумму долга в 15 тыс набежали проценты в 155 тыс суд счел вашим недобросовестным поведением, т.е. вы специально ждали пока «накапает» такой большой долг и потом подали в суд.

27 сентября 2017, 06:59
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Добрый день!

Сумма микрозайма 15 тысяч рублей, вы предъявляете иск на сумму в 10 раз большую. Суд вам и указывает на незаконное обогащение и нарушение тем самым баланса интересов. Все очевидно.

27 сентября 2017, 06:57
1
0
1
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Поскольку решение суда уже вступило в законную силу, то обжаловать уже это решение нельзя, а следующее, то, что суд прямо указал на представление доказательств относительно начисленных % на этот период.

27 сентября 2017, 08:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли оформить банкротство юридического лица после вынесения решения судом в пользу кредиторов?
Каким образом и можно ли оформить банкротство юридического лица после вынесение решениям судом в пользу кредиторов?
24 декабря 2019, 17:14, вопрос №2629983, давид, г. Красногорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Снимут ли арест после вынесения решения суда, но после подачи апелляции, по жалобе ответчика?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, снимут ли арест по обеспечению иска на имущество ответчика, уже после вынесения решения суда, но после подачи апелляции, по жалобе ответчика? 14 марта суд вынес решение в мою пользу, взыскать по субсидиарной ответственности с учредителя ООО заработную плату. Злостность действий учредителя доказана (на момент задолженность и моей работы у него - он был директором) После 1 суда на ООО, фирму пустил в стадию реорганизации. Сам стал учредителем, директором поставил фиктивное лицо. За время ожидания вступления решения суда в силу, ответчик подал заявление на снятие ареста в районный суд. Скажите пожалуйста, может ли суд снять арест, с тем условием, что решение было в мою пользу? Однако, за 2 дня до вступления решения в силу, ответчик та же подал апелляцию в областной суд. Сначала будет заседание со снятием ареста, потом апелляция. Скажите пожалуйста, на какие нормативные акты мне ссылаться, чтобы суд арест не снял до решения суда высшей инстанции? Если арест снимут до решения апелляции - ответчик опять уклонится от долга передо мной, переписав или распродав свое имущество. И еще подскажите на что мне ссылаться, чтобы выиграть в апелляции? Районный суд встал на мою сторону, как работника, которому не выплатили зарплату свыше 3 месяцев в 2015 году. Заранее спасибо всем! Ответ нужен срочно! До завтра.
21 апреля 2019, 14:38, вопрос №2336686, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если после вынесения решения суда управляющая компания прекратила деятельность?
Суд вынес решение обязать ответчика-управляющую компанию№1 произвести действия по воду в эксплуатацию водомеров в моей квартире бесплатно. Но через 6 дней после вынесения решения судом, была избрана общим голосованием и утверждена новая УК№2. УК№2 начисляет плату за воду по нормативам и отказывается принимать ИПУ эксплуатацию ,требует их замены на новые,так как УК1(ответчик)не приняла их в эксплуатацию. Установленные водомеры новые, были установлены 4 мес. назад. Дата поверки завода -изготовителя 1 кв.2015г. Пожалуйста,подскажите,как выйти из этого тупика? Решение суда еще не вступило в силу.
28 августа 2015, 09:52, вопрос №956642, Галина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Ипотека
Мировое после вынесения решения суда
Добрый день. в браке купили квартиру по ипотеке (я выступала созаемщиком, квартира оформлена в совместную собственность). затем разошлись и брат бывшего мужа выкупил у банка закладную. после чего оплата по кредиту прекратилась (мне такую сумму было не потянуть, поэтому я предлагала вывести меня из кредита, а я бы отказалась от доли в квартире, но братья отказались). после чего кредитор (брат бывшего мужа) подает в суд на возврат кредита. суд выносит решение о продаже квартиры с торгов и возмещении кредитору, пречитающейся ему суммы. после вступления решения суда в силу прошло уже 1,5 года. сейчас братья предлагают мне мировое соглашение: я отказываюсь от доли в праве собственности, они не предъявляют ко мне ни каких претензий. но возможно ли подписать мировое после вынесения решения суда? если да, пожалуйста, вкратце объясните как это происходит. Заранее благодарю.
09 октября 2014, 17:19, вопрос №581387, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Имеют ли право приставы делать перерасчет задолженности, после вынесения решения судом?
Добрый день. вопрос: Имеют ли право приставы после вынесения решения суда индексации на задолженность по алиментам, через три месяца, после того, как решение было сдано им ( приставам) делать перерасчет задолженности, т.к должник принес им справки с места работы ( решение было вынесено в мае, далее по липовым справкам была написана апелляционная жалоба, суд был в сентябре и оставлена без удовлетворения, оставили в силе решение мировых судей)спасибо
30 декабря 2012, 07:32, вопрос №34464, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017