8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право полиция опрашивать семнадцатилетнего подростка и вести его на рентген без родителей?

Моему сыну сломали нос, и сотрудники милиции его караулят что бы взять рентген, без родителей они могут это сделать? Как проходит вся процедура по закону?

, Анастасия, г. Рубцовск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Законом предусмотрено обязательное участие родителей, как законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего. Однако несовершеннолетний может быть признан потерпевшим только после возбуждения уголовного дела. Тогда же допускаются и родители в качестве законных представителей. 
Из Вашего вопроса следует, что скорее всего сотрудниками полиции уголовное дело еще не возбуждено и проводится только доследственная проверка. 
Рентгенографирование — это чисто медицинская процедура, не имеющая прямого отношения к уголовному судопроизводству. Участие родителей при проведении рентгеновского исследования законом никак не регламентировано. 
То, что сотрудники полиции «караулят» избитого подростка — это не нарушение закона. Он не запрещает им этого делать. 

Выписка из УПК РФ

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.09.2017