8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от страховки после подписания кредитного договора?

Добрый день. Оформляла телефон в кредит в М. Видео. 24.09.2017. Одобрен был "Почта Банком". Консультант мало того, что не весь комплект документов дала на руки, так еще не сказала, что входит страховка. 25.09.2017 обратилась в отд. "Почта Банк", где составили заявление об отключении услуги страхования. 26.09.2017 при звонке на многоканальный номер, мне сказали, что моя претензия отрицательная, попробуйте, обратиться в страховую компанию. Страховщиком "Почта Банк" является "ВТБ Страхование". Там мне сказали, что они являются страховщиком Банка, а не меня, нужно обратиться в "Почта Банк". Я еще раз позвонила в "Почта Банк", рассказала, что мне сказали в "ВТБ Страхование". С консультантом горячей линии мы составили обращение, касаемо того консультанта, который при оформлении кредита, утаил от меня "СТРАХОВКУ".

Хотя на сайте "Почта Банк" написано, что расторгнуть страховку возможно.

Могу ли я рассчитывать на перерасчет суммы, с уменьшением ежемесячного платежа?

Спасибо. Емельянова Наталья Александровна

27 сентября 2017, 05:43, Наталья Александровна Емельянова, г. Балаково
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Наталья Александровна!

Поскольку договор страхования Вы подписали и явных доказательств его навязывания нет, то, как сказано в ст. 958 ГК РФ

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

- Вы вправе расторгнуть договор страхования, но страховая премия Вам возвращена не будет.

За более подробным юридическим консалтингом и изучением документом можете заказать услугу в персональном чате.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 сентября 2017, 06:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Отказаться от страховки после подписания договора, без увеличения платежей
Доброго дня. Хотим взять потребительский кредит. Банк навязывает страховку. Я знаю о том, что от страховки можно отказаться в течение 14 дней, но в этом случае банк увеличивает ставку. А именно в договоре прописаны ежедневные штрафы в процентах за то, что страховой договор расторгнут и не предоставлен другой. Де-юре банк ставку не увеличивает, но де-факто, это увеличение долговой нагрузки за отказ от страховки. Вопрос - есть ли практическая возможность отказаться от страховки после подписания договора с банком без увеличения платежей? Есть ли судебная практика? Каким образом это сейчас регулируется законом? Каково мнение юриста на практику отказа от страховки?
26 июня 2020, 12:20, вопрос №2808108, Павел, г. Москва
4 ответа
Страхование
Можно ли отказаться от страховки после подписания кредитного договора?
здравствуйте! подскажите пожалуйста,сегодня мне одобрили кредит в магазине на мебель. Я подписала документы,но только дома уже увидела,что в сумму включена страховка,о которой меня никто не предупредил. можно ли отказаться от нее уже после подписания документов?
07 августа 2018, 19:04, вопрос №2072569, Милана, г. Владикавказ
2 ответа
Страхование
Как вернуть деньги в случае отказа от страховки после подписания кредитного договора?
здравствуйте, подскажите, можно ли в нашем случае отказаться от навязанного страхования кредита? сотрудник банка сказала, что без страховки кредит 1) могут не одобрить, 2) проценты будут гораздо выше... пришлось брать со страховкой...при подписании данного заявления (прикреплю ниже) сотрудник сказала, что возврат средств, потраченных на страховку, невозможен, якобы в 2015 году Банк России отказал в этом застрахованным, а до 2015 года это было возможно... договора страхования они не оформляют, деньги по страховке снимаются на основании данного заявления (получается, кредит взят в размере 506 тысяч, из которых 450 тысяч переведено на карту, а 56 тыс банк забрал на страховку)...у нас на руках имеется договор на кредит и заявление на страхование... можно ли отказаться от страховки и вернуть деньги себе? не повлияет ли возврат на увеличение процентов по кредиту? в самом договоре на кредит таких условий не прописано...
28 апреля 2017, 17:23, вопрос №1128215, Стас, г. Москва
2 ответа
Страхование
Возможен ли возврат денег, при отказ от страховки после подписания кредитного договора?
здравствуйте, подскажите, можно ли в нашем случае отказаться от навязанного страхования кредита? сотрудник банка сказала, что без страховки кредит 1) могут не одобрить, 2) проценты будут гораздо выше... пришлось брать со страховкой...при подписании данного заявления (прикреплю ниже) сотрудник сказала, что возврат средств, потраченных на страховку, невозможен, якобы в 2015 году Банк России отказал в этом застрахованным, а до 2015 года это было возможно... договора страхования они не оформляют, деньги по страховке снимаются на основании данного заявления (получается, кредит взят в размере 506 тысяч, из которых 450 тысяч переведено на карту, а 56 тыс банк забрал на страховку)...у нас на руках имеется договор на кредит и заявление на страхование... можно ли отказаться от страховки и вернуть деньги себе? не повлияет ли возврат на увеличение процентов по кредиту? в самом договоре на кредит таких условий не прописано...
28 апреля 2017, 17:19, вопрос №1397797, Стас, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Отказ в перечислении денежных средств, после подписания кредитного договора
Добрый день!Может ли банк после подписания кредитного договора отказать мне в перечислении денежных средств,если в договоре не прописано о расторжении в одностороннем порядке и четко написано,что договор действителен с момента подписания, а не с момента предоставления денежных средств?
07 октября 2016, 12:26, вопрос №1400387, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017