Как отказаться от страховки после подписания кредитного договора?

Добрый день. Оформляла телефон в кредит в М. Видео. 24.09.2017. Одобрен был "Почта Банком". Консультант мало того, что не весь комплект документов дала на руки, так еще не сказала, что входит страховка. 25.09.2017 обратилась в отд. "Почта Банк", где составили заявление об отключении услуги страхования. 26.09.2017 при звонке на многоканальный номер, мне сказали, что моя претензия отрицательная, попробуйте, обратиться в страховую компанию. Страховщиком "Почта Банк" является "ВТБ Страхование". Там мне сказали, что они являются страховщиком Банка, а не меня, нужно обратиться в "Почта Банк". Я еще раз позвонила в "Почта Банк", рассказала, что мне сказали в "ВТБ Страхование". С консультантом горячей линии мы составили обращение, касаемо того консультанта, который при оформлении кредита, утаил от меня "СТРАХОВКУ".

Хотя на сайте "Почта Банк" написано, что расторгнуть страховку возможно.

Могу ли я рассчитывать на перерасчет суммы, с уменьшением ежемесячного платежа?

Спасибо. Емельянова Наталья Александровна

, Наталья Александровна Емельянова, г. Балаково
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Наталья Александровна!

Поскольку договор страхования Вы подписали и явных доказательств его навязывания нет, то, как сказано в ст. 958 ГК РФ

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

- Вы вправе расторгнуть договор страхования, но страховая премия Вам возвращена не будет.

За более подробным юридическим консалтингом и изучением документом можете заказать услугу в персональном чате.

С уважением, Райнхард Хайдрих.