8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подарить долю собственности сестре, если в квартире есть долг?

Я являюсь собственником доли в квартире, а так же собственники сестра и ее дети. В квартире есть долг 300 тысяч. Судебные приставы хотят с меня его взыскать. Но я в этой квартире не живу уже давно и не прописан. Могу ли я подарить долю сестре? и если да, то отстанут ли от меня приставы?

27 сентября 2017, 05:20, Петр, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Пётр!

Подарить долю Вы можете. Но приставы от Вас не отстанут, поскольку задолженность останется на Вас.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ,

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

27 сентября 2017, 05:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Пётр. Вы, как собственник, вправе распорядиться своей долей, в том числе и подарить её своей сестре. Однако, это не освободит Вас от оплаты задолженности по коммунальным платежам. Но Вы можете дополнительно к договору дарения заключить соглашение о переводе долга на свою сестру. При этом необходимо получить письменное согласие кредитора, то есть УК или поставщиков коммунальных услуг.

27 сентября 2017, 07:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня умер отец а унегозадолностьперед судебными приставам по микрозаймам могут ли забрать долю собственности егошнею
Здравствуйте у меня умер отец а унегозадолностьперед судебными приставам по микрозаймам могут ли забрать долю собственности егошнею
26 апреля, 08:25, вопрос №3033218, Алексей, г. Иркутск
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли они возобновить исполнительный лист, если банк продал долг им
Добрый вечер!В марте 2016 года приставами был прекращен исполнительный лист по ст 46 ч 1 п 4 по кредиту. Повторно банк не обращался по нему к приставам. Прошло 4 года. Звонят коллекторы, и требуют урегулировать долг, или обратятся к приставам. Могут ли они возобновить исполнительный лист, если банк продал долг им
05 июня 2020, 19:10, вопрос №2793878, Юлиана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Могут ли реализовать долю мужа в общей квартире при моём банкротстве?
Могут ли реализовать долю мужа в общей квартире, которая для меня является единственным жильём при моём банкротстве, если у него есть доля в квартире приобретеной до брака в качестве дарения.
17 марта 2020, 08:05, вопрос №2715690, Екатерина, г. Самара
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я стать опекуном сестры, если мне почти 18 лет?
Могу ли я стать опекуном сестры если мне почти 18 учусь в колледже а сестре 10 лет? Если бабушки не додут опеку
27 января 2020, 16:20, вопрос №2662371, Настя, д. Минск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я без ведома сестры переоформить квартиру и оставить сестру без доли?
Переоформить квартиру на себя У меня есть мать и сестра. У матери есть квартира сестра и я в доли. Могу ли я без ведома сестры переоформить квартиру и оставить сестру без доли
04 августа 2019, 18:59, вопрос №2460409, Владислав, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017