252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как наказать работодателя, если он в суд предоставил ложные показания?

Работодатель представил в суд фальсифицированые документы об алкогольном опьянении сделаные задним числом ,за якобы нарушение произошедшее четыре месяца назад,но даже сдесь запутался и все акты составил 6 мая выходной день. Трудовая инспекция зафиксировала нарушения в наложении дисциплинарного взыскания , как накзать работодателя что бы таких мыслей у него больше не возникало.

27 Сентября 2017, 08:01, вопрос №1762987
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! 

Обратитесь в суд с соответствующим заявлением. 

За фальсификацию доказательств суд может оштрафовать виновного на 100-300 тысяч рублей, обязать его работать на пользу общественности в течение 480 часов, отправить на исправительные работы на срок до 2 лет либо наложить арест на срок до 4 месяцев

Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств

ч. 1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
проведите экспертизу, а потом ходатайствуйте перед судом о вынесении частного определения, так больше шансов, что уголовное дело возбудят. Статья 226 ГПК РФ. Частные определения суда
ч. 3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом прокурору.
Если предоставление поддельного документа в суд могло бы повлечь для лица его представившего материальную выгоду, то можно будет возбуждать дело по признакам мошенничества, а это уже совершенно другое наказание.

27 Сентября 2017, 08:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут