1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как отменить заочное решение суда, если ответчик не был оповещен о времени проведения заседания?

Здравствуйте! На наше предприятие подал в суд потребитель с претензией на плохое качество товара. История с ним длилась не один год, я даже задавала вопросы в чате по этому поводу. Когда он в очередной раз вернул нам исправный сварочный аппарат, мы отвезли оборудование в организацию, имеющую лабораторию и специалистов, аттестованных по НАКС для проведения экспертизы. После этого нам на руки было дано заключение, что аппарат исправный. Данное заключение вместе с аппаратом мы вернули клиенту и думали, что на этом история завершится. Но вчера нам из банка позвонили и предупредили, что наш счет заблокирован. Выяснилось, что данный гражданин подал на наше предприятие в суд, состоялось судебное заседание и было вынесено заочное решение о взыскании с нас суммы, в 2,5 раза превышающей стоимость спорного сварочного аппарата. Мы не получали ни извещения о проведении заседания, ни копии решения суда. При обращении в мировой суд, а он находится в другом городе, нам было сказано, что все нам отправлялось и у них есть распечатка с сайта Почты России, что была предпринята неудачная попытка вручения и в том, и в другом случае. Но мы ничего вообще не получали. Должно же у суда быть доказательство, что ответчик должным образом был извещен? Почему не заслушали вторую сторону? Как нам поступить, чтобы отменить это решение?

27 Сентября 2017, 07:56, вопрос №1762984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Доброе утро!
Вы вправе обжаловать заочное решение. Но предварительно на мой взгляд заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, так как суд будет ссылаться на то, что повестки и решение суда Вам отправлялись почтой.
Но сначала конечно нужно изучить материалы дела в суде.

Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

 
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242 ГПК РФ Основания для отмены заочного решения суда

 
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

27 Сентября 2017, 08:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
389
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если вы получили копию заочного решения, то имеете право подать на возражение относительно вынесения данного решения, то есть таким образом это заочное решение отменить, получив возражение, суд принимает или отказывает, при этом вам необходимо представить доказательства, того, что сварочный аппарат исправен и работает, при этом вам необходимо приложить свое заключение экспертизы по делу, получив постановление об отмене заочного решения, суд начинает рассматривает данное дело с самого начала.

27 Сентября 2017, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.