968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли мне выписать штраф за ложный вызов?

Добрый день.вопрос такой.

На меня был совершен наезд. Долго ждали инспекторов. Времени ждать не было, позвонил инспектору, попросил отменить вызов.он принял.все разъехались.

Через неделю звлниь другой инспектор , просит приехать в гибдд написать объяснителтную по поводу наезда на меня.

Могут ли мне выписать штраф ща лодный вызов? Могу ди я отказаться от объяснительной?

27 Сентября 2017, 07:52, вопрос №1762981

Уточнение клиента

И почему меня вызывают , если я отменил вызов при личной беседе по мобильному с сотрудником

27 Сентября 2017, 08:09
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Доброе утро!
Наезд имел место. Поэтому Ваш вызов полиции не будет считаться ложным и Вы не подлежите административной ответственности.
Вы вправе отказаться от предоставления объяснения, сославшись при этом на положение ст. 51 Конституции Российской Федерации. Но наиболее рациональным будет все-таки дать объяснение, в котором подробно и последовательно описать событие дорожно-транспортного происшествия. 

27 Сентября 2017, 08:02
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Уфа

Но я не дожилался сотрудника, человек, который задел меня машиной, сатомобиль свой переставил . Мы разошлись .

27 Сентября 2017, 08:08
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

С сотрудником какого именно подразделения Вы обсуждали «отмену» вызова?
Первоначально Вы звонили в дежурную часть?
Все звонки там записываются и регистрируются. Каким-либо образом «отменить» вызов невозможно.
Вообще, могут быть большие проблему по оставлению места ДТП. 

Статья 12.27 КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Тогда уж для Вас действительно выгоднее, чтобы был ложный вызов — прав не лишат, только штраф.

Статья 19.13 КоАП РФ Заведомо ложный вызов специализированных служб

 
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если только каким-то образом ссылаться на это.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения»

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

27 Сентября 2017, 08:21
Денис
клиент, г. Уфа

Наезд был совершен на меня.

27 Сентября 2017, 08:23
Денис
клиент, г. Уфа

Я явдялся пешиходом. Вызов сделал в 102, а затем мне позвлнил сотрудник с личного мобильного номера. При разговоре , сказал что позвлнит и утрчнит, можно ли отменить.затнм перезвлнил и сказал, что все вызов отменил.

27 Сентября 2017, 08:25
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Тогда ответственность за оставление места ДТП не грозит.

27 Сентября 2017, 08:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.