1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как законным способом восстановить срок для принятия наследства?

Подскажите пожалуйста, после смерти отца оформляем наследство, в частности жилой дом. На этот дом претендует официальная 2-ая жена отца. Отец проживал со своёй женой в её квартире. Данный дом был оформлен как купля-продажа между моей бабушкой и отцом. В этом доме всю жизнь проживали моя бабушка и дед. После смерти отца, 2-ая жена отдала мне все ненужные документы, которые остались от бабушки (отец все документы хранил в квартире у 2-ой жены). Бабушка умерла в 2015 году. В которых я обнаружила, что данный дом был приватизирован на мою мать, а после смерти её в 2006 году, бабушка оформила наследство, т.е. дом на себя. Ни я, ни отец о факте приватизации дома, моей мамы, его жены не знали. При оформлении наследства бабушка не указала, что есть ещё наследники по закону( дедушка, я , моя сестра и отец). Я всегда думала, что это и так дом бабушки. ВОПРОС: могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2006 году. От наследства я не отказывалась, я даже не знала о его существовании. А отец так же мог войти в права наследования после жены, и ему бы не пришлось оформлять куплю-продажу. После смерти мамы мы фактически приняли наследство.Отец и моя сестра проживали вместе с мамой и пользовались её вещами, а мне были переданы некоторые вещи мамы, т.к. я проживала отдельно. Также вместе сестрой навещая бабушку и дедушку, проводили уборку дома, мытьё окон, т.к. на тот момент им было не под силу это сделать самим. На данный момент все умерли (дедушка,бабушка, мать и отец) остались я и сестра и официальная 2-ая жена которая претендует на наш РОДОВОЙ ДОМ. СПАСИБО.

27 Сентября 2017, 08:04, вопрос №1762974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы

Марина

Да, по закону Вы можете это сделать:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. (ст. 1155 ГК РФ).

Но Вам необходимо будет доказать, что Вы не знали о факте открытия наследства.

27 Сентября 2017, 08:23
q Отблагодарить
1 0
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Бабушка умерла в 2015 году. В которых я обнаружила, что данный дом был приватизирован на мою мать, а после смерти её в 2006 году, бабушка оформила наследство, т.е. дом на себя. Ни я, ни отец о факте приватизации дома, моей мамы, его жены не знали. При оформлении наследства бабушка не указала, что есть ещё наследники по закону( дедушка, я, моя сестра и отец).

Марина

Правильно я понимаю, что не только в отношении дома, но и в отношении всего остального имущества Вашей мамы Вы в наследство не вступали и не подавали заявления о вступлении в наследство вообще?

27 Сентября 2017, 08:26
Марина
клиент, г. Москва

Да, после смерти мамы к нотариусу не ходили, т.к. в собственности нечего не было, как мы думали. Только то что находилась в квартире, совместно нажитое имущество матери и отца.

27 Сентября 2017, 08:34
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

На практике нотариусы придерживаются нормативных документов, регламентирующих порядок оформления наследства:

При приёме заявления от наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, если оно является первичным документом для открытия наследственного дела, нотариус выясняет у наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию — устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

(п. 2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28 февраля 2007 г. Протокол N 02/07).

Такая обязанность нотариуса — в Вашу пользу, поскольку, исходя из сказанного, Вы не вступали в наследство мамы по обстоятельствам, не зависящим от Вас. Нотариус должен был выяснить фактический круг наследников.

Согласно п. 3 Методических рекомендаций:

заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником может быть подано как в период установленного срока для принятия наследства, так и в любое время по истечении указанного срока.

Ситуация осложняется тем, что Ваш отец является добросовестным приобретателем по договору купли-продажи дома. О нарушении Ваших прав, связанных с наследованием, Вы узнали недавно. 

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

(ст. 196 ГК РФ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

(ст. 181 ГК РФ).

Не исключено, что придется признавать сделку купли-продажи недействительной.

27 Сентября 2017, 08:58
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Если попробовать начать с заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство  мамы — нотариус откажет, скорее всего. С отказом уже обращаться в суд — с требованиями признания сделки купли-продажи недействительной

Данный дом был оформлен как купля-продажа между моей бабушкой и отцом.

Марина

Если прошло десять лет, сделку недействительной признать уже не получится.

В то же время, фактическое принятие наследства дает Вам право на его получение в своей части — т.е. если наследников двое (Вы и жена отца) — то на 1/2 от 1/2, т.е. на 1/4 долю дома. Если только покупка квартиры Вашим отцом не состоялась ранее его вступления во второй брак.

27 Сентября 2017, 09:06
Марина
клиент, г. Москва

Сделка купля-продажа была в 2009 году, а повторно официально отец женился в 2012 году.

27 Сентября 2017, 09:42
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Значит, Вы с женой отца наследуете в равны долях. Вы можете принять наследство путем фактического принятия в своей доле. Я бы начала с этого — т. е. с того, что можно оформить в бесспорном порядке.

Если удастся признать в законном порядке сделку купли-продажи отцу недействительной, также есть шанс получения наследства мамы. Здесь все-таки придется предварительно обратиться к нотариусу — за получением отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. Теоретически в этом случае (при признании купли-продажи недействительной) наследуете 1/2 (т.е. оставшуюся часть).

27 Сентября 2017, 09:54
Марина
клиент, г. Москва

Мы хотели , что бы 2-ая жена вообще никакого отношения к этому дому не имела.

27 Сентября 2017, 10:00
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

ну за вторую половину дома, как мне видится, придется побороться — признание сделки, совершенной 9 лет назад, недействительной потребует сил и времени. К тому же у Вас всего один год для такого признания:

Здравствуйте, Ольга.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

(ст. 196 ГК РФ).

27 Сентября 2017, 10:11
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо всем юристам за консультацию. Будем использовать ваши рекомендации в суде.

27 Сентября 2017, 10:23
Юрист - Виталий
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2006 году. От наследства я не отказывалась, я даже не знала о его существовании. А отец так же мог войти в права наследования после жены, и ему бы не пришлось оформлять куплю-продажу. После смерти мамы мы фактически приняли наследство.Отец и моя сестра проживали вместе с мамой и пользовались её вещами, а мне были переданы некоторые вещи мамы, т.к. я проживала отдельно. Также вместе сестрой навещая бабушку и дедушку, проводили уборку дома, мытьё окон, т.к. на тот момент им было не под силу это сделать самим. На данный момент все умерли (дедушка, бабушка, мать и отец) остались я и сестра и официальная 2-ая жена которая претендует на наш РОДОВОЙ ДОМ. СПАСИБО.

Марина

В течение 6 месяцев с даты открытия наследства, наследники должны подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Наследство можно либо принять, либо не принять. В случае обращения в суд с заявлением о фактическом принятии наследства после смерти наследодателясуд может быть удовлетворить заявление о признании факта принятия наследства  в случае «принятия» наследником какого-либо символического предмета, вещи наследодателя, наград, грамот, вещей. Надо лишь доказать в суде, что эта вещь действительно принадлежала покойному и в течение шести месяцев со дня его смерти, вы ее приняли.

27 Сентября 2017, 08:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.