Как законным способом восстановить срок для принятия наследства?

Подскажите пожалуйста, после смерти отца оформляем наследство, в частности жилой дом. На этот дом претендует официальная 2-ая жена отца. Отец проживал со своёй женой в её квартире. Данный дом был оформлен как купля-продажа между моей бабушкой и отцом. В этом доме всю жизнь проживали моя бабушка и дед. После смерти отца, 2-ая жена отдала мне все ненужные документы, которые остались от бабушки (отец все документы хранил в квартире у 2-ой жены). Бабушка умерла в 2015 году. В которых я обнаружила, что данный дом был приватизирован на мою мать, а после смерти её в 2006 году, бабушка оформила наследство, т.е. дом на себя. Ни я, ни отец о факте приватизации дома, моей мамы, его жены не знали. При оформлении наследства бабушка не указала, что есть ещё наследники по закону( дедушка, я , моя сестра и отец). Я всегда думала, что это и так дом бабушки. ВОПРОС: могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2006 году. От наследства я не отказывалась, я даже не знала о его существовании. А отец так же мог войти в права наследования после жены, и ему бы не пришлось оформлять куплю-продажу. После смерти мамы мы фактически приняли наследство.Отец и моя сестра проживали вместе с мамой и пользовались её вещами, а мне были переданы некоторые вещи мамы, т.к. я проживала отдельно. Также вместе сестрой навещая бабушку и дедушку, проводили уборку дома, мытьё окон, т.к. на тот момент им было не под силу это сделать самим. На данный момент все умерли (дедушка,бабушка, мать и отец) остались я и сестра и официальная 2-ая жена которая претендует на наш РОДОВОЙ ДОМ. СПАСИБО.

, Марина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы

Марина

Да, по закону Вы можете это сделать:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. (ст. 1155 ГК РФ).

Но Вам необходимо будет доказать, что Вы не знали о факте открытия наследства.

Бабушка умерла в 2015 году. В которых я обнаружила, что данный дом был приватизирован на мою мать, а после смерти её в 2006 году, бабушка оформила наследство, т.е. дом на себя. Ни я, ни отец о факте приватизации дома, моей мамы, его жены не знали. При оформлении наследства бабушка не указала, что есть ещё наследники по закону( дедушка, я, моя сестра и отец).

Марина

Правильно я понимаю, что не только в отношении дома, но и в отношении всего остального имущества Вашей мамы Вы в наследство не вступали и не подавали заявления о вступлении в наследство вообще?

Марина
Клиент, г. Москва

Да, после смерти мамы к нотариусу не ходили, т.к. в собственности нечего не было, как мы думали. Только то что находилась в квартире, совместно нажитое имущество матери и отца.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2006 году. От наследства я не отказывалась, я даже не знала о его существовании. А отец так же мог войти в права наследования после жены, и ему бы не пришлось оформлять куплю-продажу. После смерти мамы мы фактически приняли наследство.Отец и моя сестра проживали вместе с мамой и пользовались её вещами, а мне были переданы некоторые вещи мамы, т.к. я проживала отдельно. Также вместе сестрой навещая бабушку и дедушку, проводили уборку дома, мытьё окон, т.к. на тот момент им было не под силу это сделать самим. На данный момент все умерли (дедушка, бабушка, мать и отец) остались я и сестра и официальная 2-ая жена которая претендует на наш РОДОВОЙ ДОМ. СПАСИБО.

Марина

В течение 6 месяцев с даты открытия наследства, наследники должны подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Наследство можно либо принять, либо не принять. В случае обращения в суд с заявлением о фактическом принятии наследства после смерти наследодателясуд может быть удовлетворить заявление о признании факта принятия наследства  в случае «принятия» наследником какого-либо символического предмета, вещи наследодателя, наград, грамот, вещей. Надо лишь доказать в суде, что эта вещь действительно принадлежала покойному и в течение шести месяцев со дня его смерти, вы ее приняли.