8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом восстановить срок для принятия наследства?

Подскажите пожалуйста, после смерти отца оформляем наследство, в частности жилой дом. На этот дом претендует официальная 2-ая жена отца. Отец проживал со своёй женой в её квартире. Данный дом был оформлен как купля-продажа между моей бабушкой и отцом. В этом доме всю жизнь проживали моя бабушка и дед. После смерти отца, 2-ая жена отдала мне все ненужные документы, которые остались от бабушки (отец все документы хранил в квартире у 2-ой жены). Бабушка умерла в 2015 году. В которых я обнаружила, что данный дом был приватизирован на мою мать, а после смерти её в 2006 году, бабушка оформила наследство, т.е. дом на себя. Ни я, ни отец о факте приватизации дома, моей мамы, его жены не знали. При оформлении наследства бабушка не указала, что есть ещё наследники по закону( дедушка, я , моя сестра и отец). Я всегда думала, что это и так дом бабушки. ВОПРОС: могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2006 году. От наследства я не отказывалась, я даже не знала о его существовании. А отец так же мог войти в права наследования после жены, и ему бы не пришлось оформлять куплю-продажу. После смерти мамы мы фактически приняли наследство.Отец и моя сестра проживали вместе с мамой и пользовались её вещами, а мне были переданы некоторые вещи мамы, т.к. я проживала отдельно. Также вместе сестрой навещая бабушку и дедушку, проводили уборку дома, мытьё окон, т.к. на тот момент им было не под силу это сделать самим. На данный момент все умерли (дедушка,бабушка, мать и отец) остались я и сестра и официальная 2-ая жена которая претендует на наш РОДОВОЙ ДОМ. СПАСИБО.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы

Марина

Да, по закону Вы можете это сделать:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. (ст. 1155 ГК РФ).

Но Вам необходимо будет доказать, что Вы не знали о факте открытия наследства.

1
0
1
0

Бабушка умерла в 2015 году. В которых я обнаружила, что данный дом был приватизирован на мою мать, а после смерти её в 2006 году, бабушка оформила наследство, т.е. дом на себя. Ни я, ни отец о факте приватизации дома, моей мамы, его жены не знали. При оформлении наследства бабушка не указала, что есть ещё наследники по закону( дедушка, я, моя сестра и отец).

Марина

Правильно я понимаю, что не только в отношении дома, но и в отношении всего остального имущества Вашей мамы Вы в наследство не вступали и не подавали заявления о вступлении в наследство вообще?

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Да, после смерти мамы к нотариусу не ходили, т.к. в собственности нечего не было, как мы думали. Только то что находилась в квартире, совместно нажитое имущество матери и отца.

Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2006 году. От наследства я не отказывалась, я даже не знала о его существовании. А отец так же мог войти в права наследования после жены, и ему бы не пришлось оформлять куплю-продажу. После смерти мамы мы фактически приняли наследство.Отец и моя сестра проживали вместе с мамой и пользовались её вещами, а мне были переданы некоторые вещи мамы, т.к. я проживала отдельно. Также вместе сестрой навещая бабушку и дедушку, проводили уборку дома, мытьё окон, т.к. на тот момент им было не под силу это сделать самим. На данный момент все умерли (дедушка, бабушка, мать и отец) остались я и сестра и официальная 2-ая жена которая претендует на наш РОДОВОЙ ДОМ. СПАСИБО.

Марина

В течение 6 месяцев с даты открытия наследства, наследники должны подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Наследство можно либо принять, либо не принять. В случае обращения в суд с заявлением о фактическом принятии наследства после смерти наследодателясуд может быть удовлетворить заявление о признании факта принятия наследства  в случае «принятия» наследником какого-либо символического предмета, вещи наследодателя, наград, грамот, вещей. Надо лишь доказать в суде, что эта вещь действительно принадлежала покойному и в течение шести месяцев со дня его смерти, вы ее приняли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне не допустить перевод денег жку
Я получила исполнительное производство по платежам за жку, но решения суда не получала, восстановила срок и подала возражения, добилась отмены судебного приказа от 21.03.24г.(определение), но оно не вступило в действие.Когда оно вступит в в действие,(судья сказала через 15дней) ,т.е.11 апреля? Я правильно посчитала или по другому отсчитать надо?Пристав не сидит на месте, с моего счета сняли деньги и пристав получила их 27.03. и в этот день я подала заявление о приостановлении исполнительного производства. После этого судья сказала,что все равно она перечислит деньги жку через 10 дней. Как мне не допустить перевод денег жку.Я отдала же приставу определение.
, вопрос №4063459, Ольга Дмитриевна, г. Москва
900 ₽
Гражданство
Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение
Задача въехать гражданину Израиля в РФ и уже на месте оформлять рабочую визу и разрешение на работу как ВКС. Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение иностранца в РФ для деловых переговоров (от ГУВМ МВД в электронном виде) срок 21 день - я иду в посольство РФ в Израиле и получаю деловую визу на 90 дней - по приезду оформляю регистрацию по месту пребывания на 90 дней и начинаем процесс устройства ВКС на работу (оформление разрешения на работу, подписание договора и после переоформление деловой визы на рабочую) можно будет это делать НЕ выезжая из РФ? компания готова меня принять на работу как ВКС и оформлять все документы. самый главный вопрос как мне это оформлять из России въехав 1 раз и не выезжая уже до получения разрешения на работу.
, вопрос №4062561, Александра, г. Москва
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Дата обновления страницы 27.09.2017