Что делать, если возник спор в отношении собаки?

Здравствуйте, хочу задать следующий вопрос ... два года назад я отдала американскую акиту 3годовалую , по рукописному договору . В котором было прописано , что расплата идет двумя щенками от нее. И в случае гибели собаки, договор остается в силе, оплата двумя щенками по договоренности . Через полгода собака умерла, где мне не дали никакого доказательства о этом , и до сих пор со мной не расплатились ни денежно ни щенками как указано в договоре. Что мне делать в такой ситуации ? . Договор только у меня, родословная тоже . Заранее спасибо

, Наталья, г. Пермь
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Если вы заключили договор, выполнили свои обязательства по нему, а теперь не можете заставить другую сторону контракта выполнить свои обязательства, тогда вы можете подать на нее иск за нарушение договора. Во-первых, следует узнать сроки исковой давности, было ли нарушение контракта существенным и причинило ли ущерб. Перед началом судебного процесса следует выяснить, будет ли дело слушаться в мировом или районном суде или его можно решить примирением сторон (составьте письменное обращение о возврате долга по договору), а затем должным образом подать иск .