8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обратиться по поводу причиненного вреда автомобилю?

Охранное предприятие организовало охрану парковки при домовой территории за оплату, не имея территорию ни в собственности ни в аренде, предупредив собственников автомобилей, что берут деньги за охрану ,а не за место. Просрочив платеж, пошли предупреждения убрать автомобиль, когда же я его не убрал началось вредительство ( спускание колес), что будет дальше не известно, Посоветуйте что делать или куда обратится.

С уважением Владимир.

27 сентября 2017, 04:37, Владимир, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Охранное предприятие организовало охрану парковки при домовой территории за оплату, не имея территорию ни в собственности ни в аренде, предупредив собственников автомобилей, что берут деньги за охрану, а не за место. Просрочив платеж, пошли предупреждения убрать автомобиль, когда же я его не убрал началось вредительство ( спускание колес), что будет дальше не известно, Посоветуйте что делать или куда обратится.

Владимир

Добрый день! В первую очередь необходимо подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства — но тут так же необходимы доказательства. Вам необходимо все разговоры с охраной записывать на диктофон и делать фото если будут повреждения авто...

Охранное предприятие организовало охрану парковки при домовой территории за оплату, не имея территорию ни в собственности ни в аренде, предупредив собственников автомобилей, что берут деньги за охрану, а не за место.

Владимир

Какими документами это установлено? Было общее собрание и протокол?

27 сентября 2017, 08:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Обратитесь письменно к руководству охранного предприятия с вопросом на каком основании они устроили платную парковку, просите сослаться на договор с собственниками или УК или ТСЖ (в зависимости от формы управления), потребуйте письменный ответ в течение 01 дня с момента их получения (по почте отправьте ценным письмом с описью). ОДНОВРЕМЕННО обратитесь в полицию на предмет установления личностей охранников, кому они подчиняются и на каком основании работают на вашей придомовой территории. Обратитесь письменно, если у вас УК или ТСЖ, к их руководству, с заявлением о предоставлении информации о парковке и парковщиках, пусть пердоставят вам ссылку на договор с ними и волю собственников по этому поводу. Делайте все одновременно, собирайте ответы, и в зависимости от них поймете (спросите) что делать дальше.

27 сентября 2017, 16:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
К кому обратиться, если арест на автомобиль наложили из-за прежнего владельца?
Подскажите, пожалуйста, как разрешить возникшую ситуацию с автомобилем. Мною 7 августа 2017 г был приобретен автомобиль. На прошлой неделе я решила его продать. В момент заключения сделки, выяснилось, что на мой автомобиль 10.10.2017 г. был наложен арест на имя предыдущего хозяина. Все документы оформлены на меня. На момент приобретения авто не было никаких арестов. Обратилась к судебным приставам, они утверждают, что арест был наложен якобы 26.07.2017 г. Так как у предыдущего хозяина авто есть задолженность в банке. Но ведь ПТС я получала в ГИБДД. Как быть в данной ситуации? К кому обратиться? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
10 мая 2018, 10:13, вопрос №1991260, Оксана, г. Туймазы
1 ответ
Уголовное право
Вред материального характера, причиненный сотрудниками при проведении ОРМ
с августа 2017г за мной следят. в этот же день 18.08.2017г. с момента начала слежки, я предпринял попытки установить контакт с лицами начавшими слежку, которые не увенчались успехом, поскольку лицо, как выяснилось позже сам начальник ФСКН по району, устроив гонку, увидев что я, после того как пропустил следящий автомобиль, моментально поехал за ним и попытался догнать, дав понять что я заметил их(было два авто: тайота королла и приора), выехал на проселочную дорогу(сложно назвать дорогой) явно рискуя причинить вред автомобилю поспешил скрыться, я не стал его преследовать. на следующий день я решил покататься пр городу(сам с медногорскс произошедшее в кувандыке) и поискать автомобиль приора, который был мной найден! далее описывать ооочень долго ниже будет прка пще не поданная жалоба, но в прокуратуру я уже обращался положительных результатов не дало. суть вопроса в низу после копии жалобы: ЖАЛОБА « 18.02.2017г.около 21:00, в городе Кувандыке, в отношении меня начали проводиться оперативно-розыскные мероприятия и была установлена слежка, В которой приняли участие автомобиль марки Lada Priora С Гос знаком Т314ЕА 56rus(Далее по тексту автомобиль Priora) коричневого(шоколадного) цвета под управлением Черепанова Николая являющегося сотрудником ФСКН по Кувандыкскому району, и автомобиль марки Toyota corolla чёрного цвета с гос номером Р219МУ 56rus(Далее по тексту автомобиль Toyota) под управлением Берг Александра также являющегося сотрудником службы ФСКН по Кувандыкскому району. Как было позже выяснено, указанные сотрудники следили за проданным ими же адресом с закладкой наркотического средства, преследуя как служебные цели,так и личные, непосредственно факт обогащения, указанные сотрудники делая и продавая закладки через интернет-магазин, тем самым приумножали свой капитал, добивались таким путем повышенной раскрываемости преступлений. Данный факт отражается в действиях самих полицейских, а именно: указанные сотрудники не производили задержания непосредственно при том моменте, когда покупатель забирал наркотическое средство, а следили за ним с целью имитации любой благоприятной ситуации, способствующей установлению контакта, заведомо зная, что у данного лица располагается наркотическое средство, ими же ему проданное, далее по стандартной процедуре оформления лиц находящихся в состоянии опьянения, используя данное обстоятельство как основание для обыска, производился обыск и изъятия «не исключено, что изъятое средство в дальнейшем опять подлежало перепродаже, в случае если с таким лицом устанавливалось компромиссное взаимовыгодное положения и, как факт, в некоторых случаях запрещенные вещества оставляли задержанному.» Если же компромиссного решения не находилось «лицо отказывалась сотрудничать с лже-полицейскими,поскольку их «аппетиты» были многим не по карману, и как следствие такие лица становились обвиняемыми, а в последствии подсудимыми и осужденными, в большинстве случаев не за приобретение и хранение, а за попытку сбыта, то есть за более тяжкое преступление, что наиболее положительно отражалось в личном деле сотрудника.. В любом случае данные сотрудники действовали исключительно в своих собственных интересах, преследуя скорейший карьерный рост в правоохранительных органах и быстрое обогащение, с использованием своего служебного положения, заведомо предполагая, что узнать об этом никто не сможет, постольку поскольку в Кувандыкском районе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, иных оперативных работников не имелось на тот момент. Задержание же лица непосредственно на адресе, снизило бы спрос продукции, продаваемой сотрудниками полиции отдела ФСКН по Кувандыкскому району, посредством интернет, что снизило бы в разы их не законный заработок, поскольку репутация аккаунта в программе телеграмм, с которого осуществлялся сбыт, изъятых из свободного оборота и отнесенных законом к запрещенным веществам, описываемыми сотрудниками, резко упал, о чем моментально бы, указанные сведения, распространились в DARK NETе.. . Описанное выше, данные сотрудники хотели проделать со мной, но беря во внимание, осмотрительность в связи с некоторыми неблагоприятными нюансами с ген.подрядчиками(наша фирма осуществляла строительные работы, в это время на МГБУЗ Поликлиника г.Медногорска), а также мои познания юриспруденции, я не мог не проявить бдительность и не заметить факт осуществления преследования, «Слежка и наблюдение» за моим автомобилем, с той самой минуты когда оно было начато фактически.. Во время описываемых событий, я не знал кто эти люди и что ему от меня нужно, но, я своими действиями объективно дал понять то, что я знаю об их существовании следующим образом: (Миную все происходящее описываю конкретно суть) При одной из очередных попыток сесть «на хвост» предпринятых Черепановаым Николаем на автомобиле Priora, посредством включения дальнего света фар, с целью разглядеть регистрационный знак моего автомобиля, мной был выполнен манёвр вынужденной остановки на обочине автомобильной дороги Куандык-Ишмуратово на „Т“ образном перекрёстке, при въезде в посёлок, с целью пропустить следующий за мной автомобиль, то есть приору, а в случае его остановки, поинтересоваться о происходящем . И поняв, что водитель указанного автомобиля моргал дальним светом фар с целью распознавания моего номерного знака, а не с просьбой об остановке, я незамедлительно последовал за данным автомобилем, с целью уточнения только что произошедших обстоятельств, поскольку сбор информации о гражданах без из согласия не допускается, без соответствующих разрешений. На что водитель Приоры повел себя крайне неадекватно, вопреки требованиям действующего законодательств(учитывая его должностное положение), сильно превышая предельно допустимый скоростной режим в населённом пункте. Из этого видно, что водитель автомобиля Priora включил дальний свет фар с единственной цель- целью распознать гос.знак моего автомобиля. В связи с чем на следующий день, я решил покататься по городу Кувандыку с целью найти указанный автомобиль и установить его владельца, так как факт преследованием не мог меня не волновать. На следующий день около 8 утра я находился в городе Кувандыке, где, примерно спустя около часа, мной был обнаружен автомобиль Priora шоколадного цвета с гос.номером Т314ЕА 56 rus, по улице маршала Жукова города Кувандыка. В начале – середине сентября 2017 г., мной была предпринята попытка установить контакт с преследуемыми меня лицами, В присутствии свидетелей, встреча состоялась вблизи сторожевой конторы дачного кооператива. Хотя на тот момент я уже располагал сведениями о том чем конкретно и по какой причине за мной осуществляется наблюдение. По этому дачный кооператив был выбран не случайно. Все случилось как и было запланировано, сотрудники ФСКН, следящие за мной и тотально контролируя каждое мое действие. Действительные причины установления за мной наблюдение и осуществление слежки явилось результатам того что мне стали известны сведения описанные выше, поскольку осознание сотрудниками того факта что их могут вывести на чистую воду, и предоставить данную информацию в более полной форме компетентным органом для принятия решения по существу. Тогда как, реальных оснований для проведения в отношении меня оперативно-розыскных мероприятий по сути быть не могу. Имею ввиду, что мой автомобиль попал в поле зрения данных сотрудников, которые находились в ожидании На проданном ими же адресе с закладкой наркотического средства и ждали покупателя. По стечению обстоятельств, лицо которое приобрело у них этот адрес, был один из моих сотрудников рабочего персонала фирмы, Который попросил отвезти его тем вечером в город Кувандык, действительную цель поездки мне не пояснял, сказав лишь что срочно очень нужно, так как были выходные лишних вопросов я задавать не стал. И только когда мною было установлено принадлежность следивших за мной лиц к сотрудникам ФСКН, Ситуация стала ещё более Ясный, связи с чем я решил провести беседу с лицом которая было виновником моей поездки в Кувандык тем вечером. После долгого, серьезного разговора он признался что ездил забирать закладку и, забрал, что вполне естественно поскольку данные сотрудники устроили «гонку» за моим автомобилем тогда как в действительности я никакого отношения не имел к тому адресу который они, то есть сотрудники, продали. Факт того что лицо благополучно приобрело наркотическое средство большом размере, количество он не уточнил, просто сказал что очень много, имея в виду что покупал он у сотрудников ФСКН JWH№(неизвестен) больше известный как реагент, указав что по силе воздействия, как было указано в магазине 1гр. средства равен 20гр. курительной смеси получившей название «СПАЙС». Узнать стоимость такого вещества я не мог не спросить брал ли он один или с кем-то, оказалось, что цена за данный товар была крайне занижена по сравнению с тем же товаром в других интернет магазинах. Это ещё раз подчёркивает истинные цели и мотивы сотрудников, по которым они решили заняться сбытом наркотических средств, то есть, как получение за них материальные выгоды, так и скорейшего повышения по службе и др.привелегии за якобы повышенную раскрываемость преступлений. Что происходило при моей поездке в город Челябинск и на обратном пути, укажу более подробно в полном материале, который в настоящее время готовится в органы прокуратуры. Поскольку данная жалоба является предметом вынужденного, крайне быстро-подготовленного документа, сочень сильным сокращением всего происходящего за период времени который в августе составит один год, поскольку СОТРУДНИКИ ФСКН, ЛИБО ЛИЦА ОКАЗЫВАЮЩИЕ ИМ СОДЕЙСТВИЕ ЛИШИЛИ МЕНЯ ИВАНОВА А.А.17.02.1990г/р, МОЮ ЖЕНУ: ИВАНОВУ И.И.23.021994г/р; МОЕГО СЫНА: ИВАНОВА А.А. 25.10.2015г/р; И МОЮ НОВОРОЖДЕННУЮ ДОЧЬ: ИВАНОВУ И.А.16.12.2017г/рщ ЖИЛИЩА! ПРЕВРАТИВ ЧАСТНЫЙ ДОМ В НЕПРИГОДНЫЙ ДЛЯ ЖИЗНИ, В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА, САРАЙ! ПУТЕМ ПРОСВЕРЛИВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ В КРОВЛЕ И КРЫШЕ, ДИАМЕТРОМ НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ЭНДОСКОПА(БОРОСКОПА), ТЕМ САМЫМ НАРУШАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ ЖИЛИЩА И ФАКТИЧЕСКИ В НЕГО ПРОНИКАЯ(ОПРЕДЕЛЕНИЕ КС РФ №86-О) ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЖИВУЩИМИ В НЁМ ЛИЦАМИ, СОТРУДНИКИ, ЛИБО ЛИЦА ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПО ИХ ПРИКАЗУ ОПИСЫВАЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ. Я БЫЛ ВЫНУЖДЕН СНЯТЬ КВАРТИРУ, В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ДОМ БЫЛ ИСПОРЧЕН И ЯВИЛСЯ НЕ ПРИГОДНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ, И УЧИТЫВАЯ ЧТО МОЯ ДОЧЬ ЯВЛЯЕТСЯ НОВОРОЖДЕННОЙ И ПОКА ЕЩЕ ДАЖЕ НЕСАДИТСЯ(полный возраст 52дня на 06.02.2018г.) АРЕНДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ВЫНУЖДЕННОГО ИЗ-ЗА ПАРАЗИТИЧЕСКОЙ, ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ФАБРИКОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ, ЗАВЕДОМО ПОДСТРОЕННОЙ СИТУАЦИИ, И СООТВЕТСТВЕННО ИЗЬЯТИЯ КАКОГО ЛИБО ВЕЩЕСТВА ЗАПРЕЩЕННОГО К СВОБОДНОМУ ОБОРОТУ, ЛИБО С ЦЕЛЬЮ ШАНТАЖА(что вряд ли, поскольку каждый день, по несчетному количеству раз я пытаюсь установить контакт, но сотрудники игнорируют меня абсолютно!), ЛИБО С ЦЕЛЬЮ ЛИШЕНИЯ МЕНЯ СВОБОДЫ, И МОЕ НАХОЖДЕНИЕ ПО СЕЙ ДЕНЬ НА СВОБОДЕ РЕЗУЛЬТАТ МОЕЙ КРОПОТЛИВОЙ РАБОТЫ ПО ФИКСАЦИИ ЛИЦ ПРИНИМАЮЩИХ УЧАСТИЕ ПО СБОРУ ИНФОРМАЦИИ ОБО МНЕ И МОЕЙ СЕМЬЕ И ПОСТОЯННОМ КОНТРОЛИРОВАНИИ КАЖДОГО НАШЕГО ДВИЖЕНИЯ. ОДНАКО, ВОПРЕКИ ОЖИДАНИЯМ, СНЯВ НЫНЕШНЕЕ ЖИЛИЩЕ НА ЧЕТВЕРТОМ ЭТАЖЕ ЗА №80 ДОМА №25 ПО УЛ. КОМСОМОЛЬСКОЙ, г. МЕДНОГОРСКА, ПОД КВАРТИРОЙ №84, ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЬЦОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЖЕНЩИНА, ИМЕЮЩАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ДИАГНОЗУ СВЯЗАННОМУ С ПСИХИЧЕСКИМ ОТКЛОНЕНИЕМ, С КОТОРОЙ РЕШИТЬ ВОПРОС О ДИСЛОКАЦИИ СОТРУДНИКОВ, ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЯ, ТРУДА НЕ СОСТАВИЛО. ТАК ДЕЙСТВИЯ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ИМУЩЕСТВА ПРОДОЛЖАЮТСЯ, И Я, И МОЯ СЕМЬЯ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНИМАТЬ ДУШ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ, И ТОЧНО ТАК ЖЕ СПРАВЛЯТЬ НУЖДУ! А ПОНЯТИЕ УЮТ, СПОКОЙСТВИЕ И УЕДЕНЕНИЕ СТАЛИ ДАВНО ПОЗАБЫТЫМИ АТРИБУТАМИ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. НАСТОЯЩЕЕ ОБРАЩЕНИЕ ПОДАНО В СВЯЗИ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ КАКИХ ЛИБО МОРАЛЬНО ЭТИЧЕСКИХ НОРМ И СОВЕСТИ ПРИСУЩЕЙ ЛЮДЯМ! Я НЕОДНОКРАТНО,( С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ЧАЩЕ И ЧАЩЕ), ЗАЯВЛЯЮ О КРИТИЧНОСТИ МОЕГО СОСТОЯНИЯ ОТ ДЕЙСТВИЙ ЛИЦ, ДЕЙСТВУЮЩИХ ПО ПРИКАЗУ СОТРУДНИКОМ ФСКН, ЛИБО ИХ САМИХ НЕПОСРЕДСТВЕННО, И СВЕРЛЯЩИЕ ОТВЕРСТИЯ ДЛЯ ПОЛНОГО КОНТРОЛЯ ЛЮБОГО НАШЕГО ДВИЖЕНИЯ(при написании жалобы и данного обращения они уже не стесняясь, чуть ли не в лицо тыкали камерой(формально, но за их маскировкой они не слидили т.к я их отчетливл наблюдал), которых было две как минимум которые я видел при включенной lED подсветке в разных частях помещения через очень короткий промежуток времени КАЖДОГО МЕТРА2 МОЕГО ЖИЛИЩА, И КОНСТАТИРУЮ ИТОГ КАК ОДНУ ИЗ КРАЙНОСТЕЙ, ЧЕГО БЫ МНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ! ПОСЛЕ ТАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ СОТРУДНИКИ ПРЕКРАЩАЮТ ЗАНЯТИЕ ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВОМ, НО К СОЖАЛЕНИЮ НЕ НАДОЛГО! При рассмотрении жалобы по существу, будут представлены все материалы фото и видео по предмету факта наличия слежки, факту причинения материального ущерба вредительскими действиями официальных лиц, действующих не в интересах службы, а по личной заинтересованности, что бы скомпрометировать меня и членов моей семьи, а также руководящего состава нашей фирмы. Поскольку, ставшие мне известные факты причастности сотрудников ФСКН к сбыту изъятых из гражданского оборота средств, сокрытие этой информации от спец.служб путем шантажа, является основной целью с которой за мной ведется наблюдение. НА СЕГОДНЯ, то есть 07.02.2018г. СРОК НЕПРЕРЫВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КАЖДОГО МОЕГО, В ЧАСТНОСТИ, ШАГА И ДВИЖЕНИЯ СОСТАВЛЯЕТ 183 ДНЯ!!! Поскольку мной ни каких противоправных деяний, тем более относящихся к компетенции органов ФСКН не было, и быть не может, то, как было указано в многочисленных решениях ЕСПЧ(в том числе и против России), подобного рода действия сотрудников спец. служб выступающих в официальном качестве, есть ничто иное как умаление прав человека, ограничение которых хотя и допустимо в интересах государства, безопасности и т.д, но в данном конкретном случае является неоправданным. СИЛЬНО СОКРАЩАЯ ВСЕ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЯНИЯ СО СТОРОНЫ СОТРУДНИКОВ, В ВИДУ ТОГО ФАКТА ЧТО СИЛ ТЕРПЕТЬ ЭТУ НАГЛОСТЬ И УНИЧТОЖЕНИЕ МОЕГО ИМУЩЕСТВА БОЛЕЕ НЕТ! НЕВЫНОСИМО СТАЛО ЖИТЬ ОТ «ФИТИШСТСКИХ» ДЕЙСТВИЙ ЛИЦ ПРОИЗВОДЯЩИХ НАБЛЮДЕНИЕ, КОТОРЫЕ НЕ СТЕСНЯЯСЬ НАБЛЮДАЮТ ЗА ТЕМ КАК Я ВЫПОЛНЯЮ ДЕЙСТВИЯ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ПОСЛЕ СПРАВЛЕНИЯ НУЖДЫ. НА ОСНОВАНИИ ИЗЛОЖЕННОГО КРАЙНЕ СРОЧНО ВО ИЗБЕЖАНИИ НАСТУПЛЕНИЕ ТЯЖКИХ, НЕПОПРАВИМЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ, из за провокации указанных лиц способных довести человека до состояния аффекта. Прошу: 1. Весьма срочно, обязать сотрудников прекратить акты членовредительской деятельности, И снять наблюдения посколько оснований для его проведения не имеется. 2. Проверить наличие судебного разрешения на ограничение конституционных прав граждан, то-есть провести проверку на предмет законности осуществления наблюдения. 3. Под действием содержащим состав преступления в действиях сотрудников принять решение по существу. 4. Уведомить заявителя письменно пользу датам посмотреть настоящую жалобы. 5. Если решения поставленных вопросов ну знаешь воображение не входит в компетенцию органов прокуратуры, в соответствии ранам законом номер 59, прошу направить обращение либо его часть соответствующий орган для принятия решения по существу. Примечание: В более полной форме все события происходящие в период осуществления наблюдения и нанесение несоразмерного ущерба со сотрудниками мне и члены моей семье соответствующими ссылками на подтверждающие материалы будет отправлено в электронной форме чуть позднее, так как материал в настоящее время готовится. подскажите куда обратится в первую очепедь пото или паралельно в несколько инстанций? есть какая то норма закона конкретизирующая запрет на интерпретацию фз-144 «об орд» как допускающий умышленное приченение(уничтожение) жилища наблюдаемого? и норма закона разрешающая вести наблюдение путем установки камер в ЖИЛИЩЕ и в частности в комнаты ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ-ВАННА, САН.УЗЕЛ! Спасибо за помощь терпеть этих аутистов сил больше нет!
10 февраля 2018, 15:31, вопрос №1903652, Вячеслав, г. Медногорск
3 ответа
ОСАГО, Каско
Разъяснение о возможности возмещения причиненного вреда в натуре
Добрый день! Произошло дтп с участием двух авто: 1 авто- мой, я потерпевший, имею полис ОСАГО нового образца, приобретен после 26.04.2017г; 2 авто - виновника дтп, причинителя вреда, который имеет полис ОСАГО старого образца, приобретен в январе 2017г. Я обратилась с заявлением о дтп и о ремонте авто в связи с этим в свою страховую компанию РЕСО-Гарантия. В соответствии с разъяснениями указанными в письме Банка России от 26.04.2017 N ИН-015-53/18 "О порядке возмещения причиненного вреда в натуре в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", возможность возмещения причиненного вреда в натуре в соответствии с положениями Федерального закона № 49-ФЗ будет обусловлена датой заключения договора ОСАГО потерпевшего, в случае его обращения к страховщику, с которым у него заключен договор ОСАГО, на основании положений статьи 14.1 Закона об ОСАГО, ЛИБО датой заключения договора ОСАГО причинителя вреда. Ресо-гарантия предложила мне ремонт с учетом износа деталей, сославшись на то, что возможность возмещения причиненного вреда в натуре обусловленной датой заключения договора ОСАГО причинителя вреда, но считаю, что это неверно, незаконно, и мне должны отремонтировать авто без учета износа по новым правилам, ведь у меня новый полис ОСАГО!!! В разъяснении ЦБ предлог ЛИБО дает возможность трактовать понятие ремонта страховой в свою пользу, считаю. Так как я не писала заявление на выплату деньгами, калькуляцию мне не делали. Но, если я и напишу такое заявление, то, думаю, выплатят с учетом износа! Подскажите, что мне делать? Что написать в страховую, на что сослаться, чтобы они трактовали разъяснение в мою пользу и не делали привязку к полису ОСАГО причинителя вреда? Может в суд сразу же подать, но что просить в просительной части иска? Заранее спасибо за ответ!
25 октября 2017, 14:38, вопрос №1791635, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Имеет ли гражданская жена умершего право претендовать на его автомобиль?
Здравствуйте! Такая ситуация Мужчина и женщина не вступали в брак, просто вместе проживали в течение 5 лет За это время был приобретен автомобиль в кредит Все права на автомобиль принадлежат мужчине, но он умер Есть две дочери и эта женщина Имеет ли она право претендовать на автомобиль? И что делать, если женщина утверждает, что она вкладывала сумму денег для покупки автомобиля, но никаких подтверждений тому, что она вкладывала часть суммы нет что делать в этом случае наследницам? И автомобиль находится у нее, она не отдает документы на него Как быть наследницам? Такая ситуация, наследницы приехали к этой женщине, она не отдает документы на автомобиль и ключи от него. При этом наследницы могут вступить в права наследования только спустя 6 месяцев. Они опасаются, что за это время женщина может как-то причинить вред автомобилю. Как наследницам забрать автомобиль, чтобы женщина не причинила вред, а после 6 месяцев может как-то с ней договориться. Может им прийти с полицией или судебными приставами? А так же женщина требует денег за автомобиль, мотивируя это тем, что она вносила деньги за уплату кредита, но доказательств этому нет никаких. Просто опасность причинения вреда есть, можно сделать так, что вред по началу не заметен, а после передачи автомобиля, вред может обнаружиться. Заранее спасибо!
17 июня 2017, 17:52, вопрос №1670414, Алёна, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Как подать гражданский иск на водителя соседнего автомобиля, с целью компенсации причиненного вреда?
Привет! На стоянке возле магазина строительных материалов, во время погрузочных работ с рядом стоящего автомобиля (личного пользования) на мой автомобиль упала доска и поцарапала ЛКП в нескольких местах. Водитель отказался компенсировать вред, причиненный моему имуществу на месте. Мой автомобиль был застрахован только по ОСАГО, и оба автомобиля во время происшествия были неподвижны. Поэтому я позвонил в районное УВД и вызвал наряд полиции, для засвидетельствования факта повреждения моего автомобиля. Во время ожидания полиции водитель соседнего автомобиля показывал мне оскорбительные жесты руками, которые я запечатлел на фотоаппарат. Приехал полицейский, составил акт, где указал повреждения моего автомобиля. Хочу подать гражданский иск на водителя соседнего автомобиля, с целью компенсации причиненного вреда. Какие документы надо приготовить? Заранее благодарен.
09 октября 2015, 05:07, вопрос №1000671, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017