8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на управление авто из Бельгии

Дочь живёт в Бельгии, замужем, может ли она свой автомобиль с бельгийскими номерами доверить мне в Россию ?

27 сентября 2017, 04:06, Василий, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий!

Статья 271. Временный ввоз транспортных средств

1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий: 1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства; 2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом; 3) если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках; 4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, — в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства. 2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если другие условия, предусмотренные подпунктами 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного ввоза транспортного средства право собственности на транспортное средство не переходит российскому лицу. 3. В случаях, если полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не применяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом в отношении временно ввозимых товаров (статья 212).

Таким образом, иностранный гражданин — владелец транспортного средства вправе передать право управления автомобилем гражданину РФ, но при этом он утрачивает право на полное освобождение от уплаты таможенных платежей.

27 сентября 2017, 04:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если я напишу доверенности на управление авто на своего сына, может ли он ездить без страховки 10 дней?
Здравствуйте! Если я напишу доверенности на управление авто на своего сына, может ли он ездить без страховки 10 дней ?
22 июля 2020, 13:39, вопрос №2826908, Иван, г. Вологда
1 ответ
Все
Мой отец-единоличный хозяин автомобиля попал в реанимацию с инсультом и параличём,не успел вписать своего сына в страховку и не подписал доверенность на управление авто
мой отец-единоличный хозяин автомобиля попал в реанимацию с инсультом и находится в тяжёлом состоянии.У нас есть автомобиль,который остался на даче,где всё и произошло.Я-его сыни периодически так же пользовался нашим авто по его доверенности.В данный момент я не вписан в страховой полис обязательного страхования(ОСАГО),мой отец не успел меня вписать и оформить доверенность на управление авто,а в этом есть весомая необходимость.Пожалуйста поясните,можно ли как либо оформить право управления на меня,какие для этого необходимы действия и документы,или же это не возможно вовсе? Заранее благодарен за Ваш ответ!
06 июля 2019, 22:11, вопрос №2426588, Олег, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Управление авто супруги без доверенности
Здравствуйте, так и не нашёл ответа на вопрос на страничке, на сегодня это возможно? (Управление авто супруги без доверенности).
17 февраля 2014, 07:00, вопрос №372042, Василий, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Управление авто по ген. доверенности. Передоверие
А выдал доверенность Б с правом передоверия на продажу и управление автомобиля, а Б выдал доверенность (в порядке передоверия) В. Обе доверенности нотариальные. Нужно ли В иметь при себе обе доверенности при управлении авто или достаточно иметь свою?
20 мая 2013, 15:20, вопрос №85952, Юрий Михайлов, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Управление авто супруги без доверенности. Нарушение или нет?
Здравствуйте. У меня возник вопрос к юристам. Я управлял автомобилем жены не имея доверенности. Меня остановил сотрудник Гибдд и составил протокол. Все мои объяснения о том, что автомобиль принадлежит супруге и мне не нужна доверенность не помогли. Я даже паспорт предъявлял с отметкой о браке. Протокол все равно бы составлен. Подскажите, что делать? Кто прав и где в законах указано, что я могу управлять ТС без доверенности, если авто принадлежит моей жене?
10 декабря 2011, 10:26, вопрос №5, Николай, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 27.09.2017