8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблемы определения порядка встреч с ребенком?

Здравствуйте, от совместного брака у нас есть ребенок в возрасте 6 лет, после развода, по решению суда ребенок остается жить со мной, но у нас систематически возникают споры по поводу встреч ребенка с отцом. У нас была установлена устная договоренность, но отец систематически нарушал его, я не могла добится чтоб он его привез обратно. Ребенок не хочет видеться с отцом, но каждый раз отец забирает его насильно, я уже обращалась в органы опеки с просьбой помочь решить проблему, они мне сказали чтоб я не отдавала ребенка, пусть он обращается сам к нам, и только тогда мы определим порядок встреч. Я пыталась не отдавать ребёнка, но отец устраивает скандалы начинает морально изводить, конфликт разрешается только тогда,когда я уже уговорами и настроем патаюсь уговорить и успокоить ребёнка ехать к нему, вызывала милицию, но они мне ответили что отец имеет право на ребенка с ним видеться, и не вмешиваются в данную ситуацию, обращалась в отдел по делам несовершеннолетних, но они только проводят с ним беседу и он вроде утихает, но потом опять с новой силой начинает терроризировать. Я не против общения ребенка с отцом, но ребенок сам не хочет ехать к нему, и мне приходится насильно отдавать, подскажите пожалуйста как можно мудро решить эту проблему

27 сентября 2017, 01:36, Наталья, п. Макеевка
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Подавайте исковое заявление в суд и определяйте порядок общения с ребенком

27 сентября 2017, 02:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Я не против общения ребенка с отцом, но ребенок сам не хочет ехать к нему, и мне приходится насильно отдавать, подскажите пожалуйста как можно мудро решить эту проблему

Мудро — обратиться в суд и определить порядок встреч с ребенком через судебное решение например исключительно в Вашем присутствии ссылаясь на «ребенок не хочет ехать к нему», попутно, провести психолого-психиатрическую экспертизу в результате которого определить мотивы такого поведения ребенка, суд исходит всегда из интересов ребенка, а не отца.

27 сентября 2017, 03:54
0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

При определении порядка общения с ребенком суд учитывает привязанность ребенка к родителю, влияние его на воспитание и психику ребенка.

27 сентября 2017, 03:57
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 сентября 2017, 04:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Определение порядка встреч с ребенком
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как 100% +/- выиграть дело об определении порядка встреч с ребенком. Я в разводе с БМ официально с октября 2019. От брака имею сына 4,9 лет. У ребенка подтвержденные диагнозы РАС,СДВГ, нарушение социализации... Посещает сад компенсирующего вида. После рождения ребенка отношения стали невозможными, отец не мог помочь вытащить даже коляску со второго этажа. Интересовался ребенком когда звонили родители его по Вайберу или когда было совсем скучно-это кратко. С рождения у ребенка были проблемы со сном, который ,когда и случался, я оберегала и пыталась сама иногда "поспать" . БМ же хлопал дверьми специально, подходил его потормошить, мол долго спит. Мог просверливать шкафчик именно в это время-ничо еще укачаешь. Когда болел ребенок, не спал ночь, утром всё равно будил, мол спите долго. Что за тяга нарушить сон непонятно. (это кратко и такое было постоянно) Потом извинялся. Усаживать ребенка пытался когда тому был месяц на мои возмущения не реагировал, а приговаривал на ухо ребенку вон мамка разгавкалась собака(это кратко, я пыталась родственников уговорить повлиять-потом подходил и извинялся... До 4х месяцев вообще говорил всем это не его ребенок(родственникам друзьям). И вообще я его не просил. Будил опять же специально, мог в 2 ночи зайти и включить свет искать наушники в детской. Если куда-то ехали в машине доводил по мелочам, цеплялся выводил обещал психику сломать мне и ребенку, что забираем его свободное время и годы. Всё это время реабилитацией недугов у сына занималась я, ну и в принципе его развитием, бегала по врачам, ездила в консультационные центры(один раз с нами съездил БМ - просила чтоб подвез на машине и помог там, хоть раз-сказал день зря потратил и опять же выводил мол мучаю ребенка сама проверься) , опять же потом извинялся.. Вправляли шейные позвонки сыну, было незначительное смещение, дак после, он его подкидывал играл вертел крутил(сказала после сразу,что нельзя такое делать и он сразу начал)-я ругалась. Всякое детское питание, которое покупала бабушка(моя мама) я прятала в шкафу, и молоко в том числе, чтоб было утром сварить кашу, БМ просто всё сметал, потом объяснял что бабка еще притащит либо беги в магаз бери еще. Просил нас съехать много раз, потом на утро извини что-то нашло. Опять же трепал мне и сыну нервы, аргументируя это тем, что быстрее съедите. Я съехала, когда появился вариант-мама купила недалеко квартиру, я вернулась мигом на работу, ребенка в садик, чтоб было на что содержать. Это все краткие моменты предыстории. Вопрос № 1 - эти выдержки из прошлой жизни могут повлиять на решение судьи? Диагностические карты, документы с обследованиями есть и приложены к иску, остальное с моих слов. Свидетелем некоторых непонятных поведенческих всплесков-его мама не пойдет, да и она в др.городе. Может пойти моя, но близкий мой родственник-примут ли его показания за действительные? Узнав об обязанности платить алименты бм озверел, писал оскорбления мягко говоря, грозился выкрасть ребенка, не отдавать его и тд(стандарт в таких ситуациях. Я писала в полицию заявления-устраивал концерты рвал что писал инспектор, вызывали понятых. У приставов устраивал концерты, мол а если со мной живет ребенок будет она платить? С сада в первый раз забрал ребенка и возил по городу на переднем сиденье-я засняла этот момент , вызвала полицию. Ребенка увела в истериках пока того допрашивали...провели с ним беседу. Стал брать из садика за 30 мин до моего прихода и везти к метро типо он гуляет с ним. а иногда я стояла у метро по 2 часа под дождем после работы, тот обещал сейчас приведу сейчас приведу, каждые 20 минут,приводил к 9 вечера по итогу. Говорит он и долго одевались. Просил отказаться от алиментов тогда отстанет от нас.-есть скриншот. Приводил ребенка то мокрого то грязного. Но этого мало, мы должны гулять втроем, обязательно, с бабукой ребенка мне не надо, надо чтоб ты. И вообще давайте на море, вернись, люблю и гора говна следом...На протяжении года все это сопровождалось смсками которые слались сутками , звонки везде вырубила, оставила 1 месседжер. Что я бросила его, дай сына, люблю и в тоже время я су..а, что меня надо поколатить много много всего в этом духе. приезжал к матери и к нам когда все спали звонил звонок всех будил, мы не открывали. Совал спички в звонок, соседи спугнули-спрашивали его, а если ребенок спит?Он-да мне пофиг лишь бы им плохо было, а то порешали все как жить им. Вопрос: скриншоты сообщений есть, приложены к иску-они могут повлиять на исход дела? Они лишь могут охарактеризовать его негативное отношение именно ко мне...? И как человека придурка. Нашел работу, платит алименты. Сад мы поменяли, квартиру взяли больше.(дом знает номер квартиры нет по понятным причинам). Забрал из сада нового недавно раз и не уведомил как всегда, я решила пусть попробует как это с ребенком побыть -выжидал время когда позвоню - позвонил поздно вечером, забирай мол я устал с хихиканьем. Я говорю привози к метро, он нет-приходи в квартиру и забирай,если не придешь значит ночует у меня. И опять смс как бы семье щас было вместе хорошо, он (сын)без мамы не ест, вот засыпает плачет мамы не хватает видимо.На след день говорит мол он обкакался вещей нет приезжай(что в последствии оказалось ложью ребенок не обкакался).Привез к метро вечером следующего дня(ребенок и в саду плохо ест, а у него только сок и печенье-2 дня голодным был) Рад что наконец то увидел меня, предложил проводить поговорить погулять, был послан лесом. Садик он знает какой, но я забираю ребенка раньше(хоть по графику работаю дольше), я отпрашиваюсь, тк ребенок очень устает от сада. В выходные занятия логопед или диффектолог, либо за город вывезти ребенка пытаюсь, либо занимаюсь сама. Последнее время он его не успевает брать, а именно с того раза, я и всякими ходами если честно изощряюсь не допустить этого. У сына после таких встрясок сильнейшие откаты в развитии, проблемы со сном, плюс он пьет ноотропы периодически курс которых прерывать нельзя. Я просто не могу допустить чтобы с сыном такое происходило, сколько я выгадывала время, чтоб уйти от тирана и спасти сына, получилось...но он прицепился клещем. Ему ребенок не нужен совершенно. недавно смс прислал-как выписать ребенка, хочу продать квартиру, потом а давай 100000000 и отказ от алиментов. Недавно болели 2 недели и я и сын, потом неделя карантина в саду-он написал заявление в полицию что не даю видеться с ребенком, препятствую и не вожу в сад. Я в полиции объяснилась, что болели, но номер квартиры, где проживаем не сказала . Дом знает, сад знает...сказала что боюсь за себя и ребенка и это ни к чему хорошему не приводит, на что был дан ответ-вот когда случиться что-то прям не хорошее тогда да, а это всё туфта. Сейчас везде заблокировала, звонит с др номеров и пишет смс...суткаааами.(Как богдан?(сын), мне в прокуратуру идти ? когда даш сына пообщаться ? и следом-как ты миленькая, люблю тебя жду, мужик(которого нет) то нормальный не обижает? когда домой?) Дурдом. бм привлекался к админ ответственности и не раз, это все связано за неуплату того или иного штрафа, насколько мне известно. Был суд у него по регресному требованию о возмещении денег на лечение- с девушкой попали в аварию она чудом осталась жива. Это все. Ну по поводу состоит ли в ПНД,я не знаю, возможно было когда то по месту прошлого жительства-это суд сам запрашивает или мне писать ходатайство? Прошу прощения за сумбур. Дайте советы пожалуйста, оцените возможности. Характеристики из прошлого и нынешнего садика приложила, с места работы тоже. Предварительное 12 января. Всем спасибо.
16 декабря 2020, 07:48, вопрос №2938366, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Образец заявления для суда об определении порядка встреч с ребенком после развода в судебном порядке
здравствуйте, мне нужен образец заявления для суда об определении порядка встреч с ребенком(после развода) в судебном порядке
31 марта 2018, 11:07, вопрос №1952400, екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какое исковое заявление подать в суд на определение порядка встреч с ребенком от гражданской жены?
я не состоял в браке но ребенок есть от девушки и он на моей фамилии, какое исковое заявление мне подать в суд на определение порядка встреч? в интернете форма только если состоял в браке
11 апреля 2017, 08:06, вопрос №1604562, Ирина, г. Клинцы
2 ответа
Семейное право
Определение порядка встреч с ребёнком через суд
Жена против моего участия в воспитании дочери. Суд определил место жительства ребёнка с матерью. Сославшись на заключение "специалистов" о привязанности ребёнка к матери, жена рулит ситуацией на все 100. Я хочу видеть ребёнка хотя-бы в субботу и воскресенье, с 12:00 до 19:00. каждую неделю. Но жена, обманув суд проживает на самом деле в другом месте, (не в городе как говорила на суде), а уехала к родителям в деревню, это за 30 км от города. На суде она утверждала что проживает в городе где есть все условия для жизни ребёнка, садик, больница итд итп. Хочу подать на определение порядка встреч по адресу указанному в городе, но забирать к себе домой, так как бабушка (моя мама) так-же хочет видеть ребёнка. Мы ещё пока не в разводе. Ваши комментарии господа?
14 июня 2016, 05:21, вопрос №1283421, Ярослав Николаевич, г. Сызрань
2 ответа
Семейное право
Хочу подать иск об определении порядка встреч с ребенком, но жена не дает документы
Добрый день, возникла неразрешимая проблема. Брак еще формально не расторгнут, но вместе уже год не живем. Сейчас хотел подать иск об определении порядка встреч с ребенком, но возникла проблема...жена не дает снять копии свидетельства о рождении и копию свидетельства о заключении брака. Что делать в данной ситуации, или данный иск можно подать и без этих документов?
26 апреля 2016, 19:04, вопрос №1234493, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017