8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуть деньги за подарки моей девушке?

Здравствуйте!я бы хотел поинтересоваться.Жил с девушкой дарил дорогие подарки могу ли я вернуть не подарки а часть суммы за них так как подарки мне не нужны.И что для этого нужно

26 сентября 2017, 20:38, Александр, г. Курск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Отмена дарения возможна в следующих случаях:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения


1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Обстоятельств, которые указаны в этой статье исходя из описанной Вами ситуации, для отмены дарения у Вас нет, к сожалению.

26 сентября 2017, 21:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность законно вернуть деньги на мой номер?
Здравствуйте! 14.01.2021 я совершила ошибочный платеж в МТС. Это было в вечернее время Сразу в МТС дозвониться не смогла. обратилась 15.01.2021 на горячую линию. Зарегистрировали обращение и сказали ожидать в течение 3- дней должны вернуть ДС на счет.Не дождалась. Далее были повторные обращения 20.01.21, 26.01.21, 04.02.21 На прямой мой запрос надо ли обратиться в офис с письменным заявление и предоставлением чека. мне отвечали, что не надо. И только после обращения 04.02 мне позвонил представитель компании и сказал, что надо обратиться в офис с письменным заявлением. 26.02.2021 я обратилась в офис. оператор принял заявление устное. оформил в базе данных возврат ошибочного платежа, я предоставляла чек. Сказал ожидать, в течение 3-х дней будет возврат. 04.03.2021 снова обращаюсь на горячую линию и оформляю претензию по причине того, что возврат не произведен. Принимают, обещают в течение 4-х дней решить вопрос. Жду до 11.03.2021. Совершаю звонок в контактный центр. оператор сообщает, что вопрос рассмотрен ДС вернут после 15.03.2021. 16.03.2021 снова обращаюсь в контактный центр - сообщают, что отказано, т.к. прошло более 14 дней и ДС с ошибочного номера выведены. Есть ли возможность законно вернуть деньги на мой номер?
21 марта, 10:04, вопрос №3012462, Валентина Михайловна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Как вернуть паспорт если моя девушка его забрала каки все документы что делать же в этом случае пришел в
Как вернуть паспорт если моя девушка его забрала каки все документы что делать же в этом случае пришел в гости с рюкзаком там был пакет документов для ЗАГСа а она передумала и выкинула меня за дверь а рюкзак оставила с документами что делать сейчас паспорт нужен для восстановления свидетельства о рождении и военного билета а также других документов как дипломы из вуза спасибо
28 июля 2020, 00:40, вопрос №2830478, Виктор, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Разве не могут мне вернуть деньги на мой счёт без моего паспорта?
Добрый день! Примерно, месяц назад бронировала отель в Анапе на конец мая. Перед бронированием уточнила момент с бесплатной отменой брони и возвратом предоплаты в размере 30% от суммы. Администратор отеля ответила, что бесплатная отмена действует, если я предупрежу о ней за месяц до даты бронирования. Сегодня я решила отменить свою броню по определенным причинам, на что мне ответили, что они сделают это и вернут деньги, но после того, как я отправлю почтой заявление об отмене и приложу к нему копию и оригинал паспорта. Хотела бы узнать, разве не могут мне вернуть деньги на мой счёт без моего паспорта? Посылать ни сам паспорт , ни его копию я, соответсвенно, не хочу, но боюсь, что деньги мне другим образом не вернут. Что делать?
28 марта 2020, 14:14, вопрос №2726770, людмила, г. Владикавказ
1 ответ
Исполнительное производство
Родственник должника вернул деньги на мою личную карточку, как это зафиксировать у приставов?
Родственник должника вернул деньги на мою личную карточку. Как законно зафиксировать этот возврат у судебных приставов? Сам этот родственник отказывается писать какие либо бумажки.
07 марта 2020, 18:26, вопрос №2707651, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли мне не вернуть деньги за мой старый автомобиль?
Всем привет. Хотел купить новый автомобиль у официального дилера. Свой старый автомобиль сдал в отдел Trade In этого автосалона. Деньги мне за него не дали, т.к. эта сумма перечисляется на счет нового авто. Авто покупать передумал. Могут ли не вернуть деньги за мой старый автомобиль,?и что делать?( если старого авто уже нет)
21 июля 2016, 16:36, вопрос №1322144, анастасия, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017