Как вернуть право собственности на автомобиль и что для этого необходимо?

Добрый вечер. Помогите разобраться в ситуации. В 2014 я приобрела автомобиль б/у. Продавал автомобиль якобы муж хозяйки автомобиля, т.к. На момент продажи она была за границей. Все оригиналы документов были в наличии, был оригинал Ее паспорта, оригинал ПТС, два комплекта ключей, зимняя резина и договор купли-продажи с уже проставленной подписью. Через два года после покупки автомобиля бывшая хозяйка написала заявление в полицию, что этот молодой человек продал автомобиль незаконным путём и не отдал ей деньги. На сегодняшний день машина находится в федеральном розыске ( хотя мы не скрываемся от Правоохранительных органов и приезжаем к ним по первому требованию), имуществом пользоваться мы не можем. С нас был взят договор купли-продажи для подчерковедческой экспертизы, результаты нам не известны. Пока ищут человека, который нам продал автомобиль, дело никак не продвигается. Подскажите как быть в этой ситуации, что можно сделать чтоб снять машину из федерального розыска, чтоб сдивинуть дело с мертвой точки, и чтоб машина осталась при нас.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Либо требовать расторжение договора купли-продажи, при этом привлекая в качестве ответчика лицо которое Вам  продало авто, либо признавать себя добросовестным покупателем.

Если объявившаяся хозяйка не докажет, что авто выбыло против ее воли, за Вами должны признать право собственности.

Статья 302. ГК РФ.Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
— КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.
— 3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Статья 450. ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
— КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
— 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! В вашем случае нужно обращаться в суд, с требование снятия ограничения на данное транспортное средства.

ст. 223 ГК РФ

1.Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.