Как оформить дом и землю в собственность, если я живу в другой стране?

прабабушка умерла давно ( лет 30 назад). Дом и земля стоит пустой. Я живу в другой стране и получила письмо от дальних родственников что дом ветшает. Могу ли я оформить его в собственность

, Elena, г. Иркутск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если никто после смерти пробабушки не вступал в наследство, то оно скорее всего перешло государству.

Если кто то из родственников приянл наследство, то можно оформить договор дарения на Вас, либо ДКП.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Elena
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за быстрый ответ.Извините за непонятливость, то есть дом перешёл в собственность поселкового совета? И мне его в собственность не оформят. В той деревне осталось всего 16 дворов, один из них тот про который я спрашиваю.

К сожалению скорее всего перешло поселковому совету. Но для того, чтоб узнать это наверняка, рекомендую заказать выписку из ЕГРН в Росреестре по данному домовладению. Заказать выписку может любой гражданин по паспорту. В выписке будут все сведения, и по собственникам тоже.