8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом и землю в собственность, если я живу в другой стране?

прабабушка умерла давно ( лет 30 назад). Дом и земля стоит пустой. Я живу в другой стране и получила письмо от дальних родственников что дом ветшает. Могу ли я оформить его в собственность

26 сентября 2017, 18:07, Elena, г. Иркутск
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если никто после смерти пробабушки не вступал в наследство, то оно скорее всего перешло государству.

Если кто то из родственников приянл наследство, то можно оформить договор дарения на Вас, либо ДКП.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

26 сентября 2017, 18:22
1
0
1
0
Elena
Elena
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за быстрый ответ.Извините за непонятливость, то есть дом перешёл в собственность поселкового совета? И мне его в собственность не оформят. В той деревне осталось всего 16 дворов, один из них тот про который я спрашиваю.

26 сентября 2017, 18:36

К сожалению скорее всего перешло поселковому совету. Но для того, чтоб узнать это наверняка, рекомендую заказать выписку из ЕГРН в Росреестре по данному домовладению. Заказать выписку может любой гражданин по паспорту. В выписке будут все сведения, и по собственникам тоже.

26 сентября 2017, 18:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
На кого можно в таком случае оформить дом и землю?
Здравствуйте. Такой вопрос: имеется земля, она была куплена гражданкой Л в 1998 году. Собственность не оформлена. Сейчас на этом участке, на протяжении долгого времени живет гражданка С с семьей. На кого можно в таком случае оформить дом и землю ?
11 сентября 2020, 08:15, вопрос №2859616, Милана, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Могу ли я оформить дом и землю в свою собственность?
Здравствуйте. Я живу в доме моего деда уже семь лет. Дед умер 20 лет назад документов на дом нет. А в наследство его трое детей не вступили. Могу ли я оформить дом и землю в свою собственность? Да у деда была жена и прописана в этом же доме. Но на данный момент она признана как опасная для общества и её место нахождения нам не известно. За ранее большое спасибо!!!!!
19 марта 2020, 17:22, вопрос №2718380, olga, г. Пермь
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить дом и землю в собственность, если есть наследники?
Добрый день. Такая ситуация. Живем в частном доме. Но документов на них у нас нкаких нет. Платим налоги на землю и дом более 15 лет уже. Наследники дома никак не хотят связываться и дом видимо им не нужен, но никак связаться с ними не можем. Можно ли оформить дом и землю в собственность, если есть наследники, но налоги платим мы?
09 января 2018, 06:44, вопрос №1865073, Наталья,
2 ответа
Недвижимость
Как оформить дом и землю в собственность, если нет документов?
Добрый день, хотелось бы узнать, как оформить дом и землю в собственность, если на дом нет документов. В сельском поселении есть план участка, и числится он на моей маме, в 1993 году они его купили. Но сейчас сельское поселение хочет отдать нам его через аукцион, из-за того что было распределение земель, но нас они не нашли для решения этого вопроса.
04 января 2017, 10:03, вопрос №1490733, Дария, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Как оформить дом и землю после смерти отца?
В 1947 году Горисполком выделил земельный участок организации в которой работал мой отец. Отец брал ссуду на строительство дома и выплатил её, дом строил сам. Имеется справка от 1954 года, что дом является его собственностью. Земля для строительства дома была выделена в бессрочное пользование. Отец умер в 1981году, после его смерти там жила моя сестра, а затем её дети. Они все умерли. Теперь я хотел бы оформить дом и землю в собственность. Ни дом ни земля так и не были зарегистрированы в ЕГРП и числятся за моим отцом. Есть ли возможность оформить дом и землю в собственность?
29 декабря 2015, 09:57, вопрос №1086961, Анатолий, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017