Могут ли уволить по статье п 5 81 ТК РФ?

Здравствуйте. Проконсультируйте по такому вопросу. Я написала заявление на расчет по собственному желанию, сейчас идет срок отработки (первый день). Могут ли меня уволить по ст. 81 п.5, если в этот срок (отработки) вынесут выговор?

PS. Один выговор уже вынесли неделю назад.

, Ольга,
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, пока Вы находитесь с работодателем в трудовых правоотношениях то и нормы ТК РФ действуют в полном объеме, а значит и нормы ст.81, однако если у Вас будут основания считать взыскание несправедливым и незаконным то Вы можете его обжаловать и соответственно причину увольнения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Могут ли меня уволить по ст. 81 п.5, если в этот срок (отработки) вынесут выговор?

Ольга

могут, учитывая, что

PS. Один выговор уже вынесли неделю назад.

Ольга

Вам нужно не допускать возможности привлечь вас с дисциплинарной ответственности. НЕ отказывайтесь подписывать акты, если таковые будут, обязательно требуйте себе копию (фотографируйте еще сами) акта с вашей подписью в ознакомлении (чтобы избежать в дальнейшем подмены акта, если будет спор в суде), обязательно подавайте объяснительные (два экз., под подпись) с подробным изложением уважительности причин или об отсутствии недобросовестности в ваших действиях и т.п.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В дополнение к ответам коллег выдержка из Постановления Пленума ВС РФ

При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении

Всего наилучшего!

Если уволят, то нужно иск подать в суд о признании приказа незаконным и восстановлении на работе (либо изменении формулировки на " по собст.желанию)