456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить по статье п 5 81 ТК РФ?

Здравствуйте. Проконсультируйте по такому вопросу. Я написала заявление на расчет по собственному желанию, сейчас идет срок отработки (первый день). Могут ли меня уволить по ст. 81 п.5, если в этот срок (отработки) вынесут выговор?

PS. Один выговор уже вынесли неделю назад.

26 Сентября 2017, 20:45, вопрос №1762762
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1968
ответов
1209
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте, пока Вы находитесь с работодателем в трудовых правоотношениях то и нормы ТК РФ действуют в полном объеме, а значит и нормы ст.81, однако если у Вас будут основания считать взыскание несправедливым и незаконным то Вы можете его обжаловать и соответственно причину увольнения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 Сентября 2017, 20:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6347
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Могут ли меня уволить по ст. 81 п.5, если в этот срок (отработки) вынесут выговор?

Ольга

могут, учитывая, что

PS. Один выговор уже вынесли неделю назад.

Ольга

Вам нужно не допускать возможности привлечь вас с дисциплинарной ответственности. НЕ отказывайтесь подписывать акты, если таковые будут, обязательно требуйте себе копию (фотографируйте еще сами) акта с вашей подписью в ознакомлении (чтобы избежать в дальнейшем подмены акта, если будет спор в суде), обязательно подавайте объяснительные (два экз., под подпись) с подробным изложением уважительности причин или об отсутствии недобросовестности в ваших действиях и т.п.

26 Сентября 2017, 20:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к ответам коллег выдержка из Постановления Пленума ВС РФ

При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении

Всего наилучшего!

Если уволят, то нужно иск подать в суд о признании приказа незаконным и восстановлении на работе (либо изменении формулировки на " по собст.желанию)

26 Сентября 2017, 20:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут