Может ли долг расти у судебных приставов?

Судебные приставки заблокирывали счета,сумма долга у приставов сомтоыляла 7000 тысяч,может ли долг расти у судебных приставов.,

, Полина, г. Пермь
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

У судебных приставов долг не увеличивается. Они действуют в рамках решения суда и взысканной суммы

Полина
Клиент, г. Пермь

У меня карту сбер.банка приставы аристовали на 7000 тысяч,и сейчас там долг вырос до 13 тысяч,при обращении в банк мне сказали что этот долг растёт у приставов,банк к этому дело не имеет.дак сне нужно будет только оплотить тот долг что вынесен судом?

Алексей Шипилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Долг «расти» не может.

Только Вам необходимо иметь ввиду, что с того момента когда было возбуждено исполнительное производство Вам выделяется 5 рабочих дней. А вот дальше судебный пристав-исполнитель вправе взыскать с Вас исполнительный сбор в размере 7 % от суммы долга но не менее 1000 рублей.

Статья 112 Закона об исполнительном производстве, пункты 1 и 3.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено начисление исполнительского сбора — штрафная санкция за неисполнение требований исполнительного документа.