Как подать на алименты в пользу ребёнка и жены?

Добрый вечер,ввиду того что бывший.муж не принимает участия в содержании ребёнка ,хочу подать на алименты ,,,проблема в следующем,,,он официально устроен по совместительству на 5000 в фирме,но неофициально на этой фирме имеет другую должность и получает 45000,,,,какое мне заявление подавать????ИСКОВОЕ,ИЛИ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА?я хотела бы доказать неофициальный заработок чтоб алименты исчислялись из него

, Любовь, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте, доказать реальный заработок с практической точки зрения задача трудно реализуемая, но Вы вправе потребовать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минима установленного для ребенка и взрослого (соответственно на ребенка и мать) в регионе проживания, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь
Клиент, г. Москва

Т.е если прожиточный минимум 8000 на человека,то он сколько будет выплачивать?

Да столько и будет платить — 8000 р.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер, Любовь!

но неофициально на этой фирме имеет другую должность и получает 45000,

Любовь

Очень сомневаюсь, что сможете доказать. Нужны письменные доказательства.

Подавайте заявление о выдаче приказа, а его реальный доход будете  с приставми выяснять.

Суд вынесет 1/4 на ребенка.

Если у него официальный постоянный доход, то в твердой сумме очень сложно взыскать (см. ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Если на себя будете взыскивать, то через исковое заявление.

Просите в размере 1-го прож.минимума на трудоспособного в Вашем регионе.

Удачи!

то он сколько будет выплачивать?

Любовь

Столько, сколько установит суд.

Возможно 8000, а возможно 4000...

Категорично сложно ответить.

Каждый случай индивидуален.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если будете взыскивать в долях от зарплаты, то права ребенка пострадают, а путем судебного приказа иного порядка назначения алиментов нет. Поэтому обращайтесь в суд с иском и требуйте алименты в твердой сумме по ст. 83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

...

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Нет, это не заявление о выдаче судебного приказа, это исковое заявление!

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно обратиться с исковым заявлением в мировой суд по Вашему месту жительства

В соответствии с ч.1 ст. 83 Семейного Кодекса РФ,  при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Удачи Вам

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Любовь, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!