Могу ли я получить остаток долга?

Здравствуйте. я уже обращалась к вам, ответ на мой прошлый вопрос был исчерпывающим. хотелось бы и из данной ситуации найти выход. Дело в том, что я когда-то заняла деньги "подруге", она конечно же деньги мне в указанный срок не вернула и мне пришлось обратиться в суд. В итоге суд я выиграла и она в течении 3-х лет "выплачивала" мне по 220 руб.практически ежемесячно (как выяснилось у пристава, на ее единственный обнаруженный счет приходило детское пособие).За эти 3 года я получила от должницы примерно 4,5 тыс.руб.К приставу я ходила на прием регулярно, но ничего не менялось. Но примерно месяц назад, она нашла меня через социальные сети и предложила мне отдать 30 тыс.руб., но при условии, что я забуду про остаток долга. Мы встретились у пристава, я написала ей расписку на полученные 30 тыс. руб. и указала в расписке, что заберу исполнительный лист на сумму 35,5 тыс.руб. и остаток долга претензий не имею. (Я не хотела писать про остаток долга, но иначе она бы мне и 30 тыс. руб. не отдала). В свою очередь пристав дал мне написать заявление о прекращении дела №...(по-моему я номер не правильно указала, нервничала сильно) по Петровой Ю.Р.(так зовут мою "подругу") на сумму 35,5 тыс. руб. Но с ней они собирались еще обсудить вопрос о выплате 7% (исполнительный сбор).

Вопрос: могу ли я после всего это прийти к приставу с постановлением суда(выданное 3 года назад, когда был суд) и написать заявление о возбуждении исполнительного производства, т.к. сумма долга не погашена в полном объеме, ну или мне следует обратиться к его начальнику.Подскажите как мне все-таки вернуть остаток долга или это "дохлый номер"?

Заранее благодарна.

, Наталья, г. Челябинск
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья.

Раз Вы написали заявление у приставов о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, поступите лучше другим способом:

Вы вправе в судебном порядке проиндексировать сумму долга в связи с тем, что Должница долго исполняла решение суда, а также Вы вправе насчитать проценты в порядке 395 статьи ГК РФ, а также за пользование денежными средствами.

Уверяю Вас, что сумма будет значительно больше.

Удачи. Обращайтесь.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно четко знать что за текст вы писали приставу и какую расписку давали ей.

Насколько понимаю, пристав окончил исполнительное производство фактическим исполнением? или же вы отозвали лист и он вам его вернул на руки? Если лист у вас на руках, то вы можете предъявить его повторно на оставшуюся сумму денег, если листа у вас нет, то тут уже скорее всего поделать ничего нельзя — можно было только отменять постановление об окончании, путем его обжалования, но я так думаю срок на это вы уже пропустили.