Комната в аресте, возможно ли ее приобретение по мат капиталу?

Купил комнату (долю в общедолевой собственности) в 2009 году, в 2017 продал за материнский копитал, новый собственник вступил в права а пенсионный фонд отказал в переводе средств, предоставив выписку с гос реестра что она под арестом с 2006 года. Что делать?

, Егор, г. Северодвинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо смотреть — есть ли арест и как арест мешает новому собственнику. Если он не нарушает права нового собственника, то Вам надо либо взыскивать с собственника деньги либо составлять соглашение о расторжении договора и возвращать имущество себе. Если же арест все-таки есть, то непонятно — как было зарегистрировано право собственности Вашего покупателя. В любом случае Вы вправе обратиться к орган, который применил арест и, при наличии оснований, требовать отмены указанного ареста.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Действующий собственник в данном случае должен в судебном порядке снимать арест. И доказывать, что он добросовестный приобретатель и данный арест не имеет к нему никакого отношения. К тому же, продать в 2017 году невозможно было бы при наличии ареста.