8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно требование повторной замены паспорта РФ, если я вышла замуж, а потом мне исполнилось 20 лет?

Здравствуйте. Я вышла замуж и сменила фамилию, а через 4 дня мне исполнилось 20 лет. Я подала документы на смену паспорта по смене фамилии и теперь мне говорят что потом надо опять будет менять паспорт по возрасту. Так ли это?

26 сентября 2017, 15:55, Полина, г. Москва
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Нет, дополнительно паспорт менять не нужно

26 сентября 2017, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Полина!

Если Вы получили паспорт по достижению 20 лет, то повторно менять его не нужно.

В соответствии с ч. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,

Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

26 сентября 2017, 16:01
0
0
0
0
Максим Сизов
Максим Сизов
Юрист, г. Омск

Да вам еще раз придется менять паспорт

26 сентября 2017, 16:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Замена паспорта РФ, если не жил в РФ?
Добрый день. У меня несколько вопросов. Я гражданин России и Таджикистана. Есть договор между странами о двойном гражданстве. Получал гражданство РФ, когда еще был ребенком. Сейчас проживаю в Алматы. Загранпаспорт РФ истек в 2008 году, а внутренний паспорт РФ истек в 20 лет. Сейчас мне 26. Хочу восстановить оба документа. Для этого думаю поехать в Москву, где получал свой внутренний паспорт. Вопросы: 1. Куда именно мне идти, чтобы сдать документы на восстановление паспорта, учитывая, что я выписался в 2006 году из Москвы, штамп стоит в паспорте. 2. Какие документы с собой нужно взять? Учитывая, что оба паспорта истекшие и нет прописки в РФ, то возможно потребуется какая-то справка или проверка о наличие гражданства (не вышел ли я с него) 3. Сколько времени займет получение нового внутреннего паспорта? Если я не ошибаюсь, то до 2-х месяцев, если без прописки. Можно ли как-то ускорить этот процесс? 4. Какого рода административные наказания (штрафы) будут ко мне применены, учитывая, что я заменяю паспорт спустя почти 7 лет лет? 5. Я живу в Алматы, поэтому хотелось бы не быть долго в Москве в ожидание подачи заявки. Можно ли зарегистрироваться на очередь, приехать, быстро подать документы и уехать, пока паспорт готовят? 6. К предыдущему вопросу также хотел спросить, возможно ли какая-то беготня с документами “мол, почему не поменяли раньше”, “проверка наличия гражданства” и т.д. Пожалуйста, дайте подробный ответ на вопрос.
31 октября 2017, 09:14, вопрос №1797248, Джаник, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Можно ли получить двойной вычет матери-одиночке,если вышла замуж, а потом разошлась?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мать-одиночка вышла замуж, то теряет право на двойной вычет по ндфл на ребенка, а через два года разошлась, восстанавливается ли право опять на двойной вычет?
25 октября 2017, 23:23, вопрос №1792078, Ирина, г. Поронайск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли менять паспорт по достижении 20 лет, если вышла замуж год назад и поменяла паспорт?
моя дочка вышла замуж когда ей было 19 лет а чуть позже ей исполнилось 20 лет но при этом она поменяла паспорт из за фамилии а теперь ей нужно менять паспорт по достижению 20 лет
03 января 2017, 07:51, вопрос №1490113, Юлия, г. Ульяновск
2 ответа
Гражданское право
Замена паспорта в связи со вступлением в брак и 20-летием
Добрый день. У меня такая ситуация... 5 августа 2016 года я вышла замуж, а 17 августа 2016 года мне исполнилось 20 лет. Мои знакомые юристы подсказали мне, что в таком случае когда период времени между свадьбой и 20-летием небольшой, срок подачи заявления для замены паспорта будет исчисляться с последней даты. В итоге когда я пришла 15 сентября подавать заявление, на меня наложили штраф в размере 2000 рублей. Скажите, кто прав в таком случае?
17 октября 2016, 09:28, вопрос №1410297, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Могут ли забрать в армию,если на последнем курсе техникума исполнилось 20 лет?Не дав доучиться
Здравствуйте. я учусь на 4м курсе(последнем) техникума, в конце декабря 2013 мне исполнилось 20 лет. сейчас(в марте 2014) в военкомате мне сказали, что меня заберут в армию в апреле-мае. законно ли? могут ли мне не дать доучиться до июня ? в июне защита диплома.как быть?
14 марта 2014, 09:05, вопрос №395526, Сергей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017