Восстановление транспортного средства после утилизации

Здравствуйте, помогите решить грамотно вопрос, постараюсь изложить все вкратце! Купили машину по ген.доверенности оформили договор купли продажи все как полагается, когда хотели поставить на себя учёт выяснилось что у хозяина запрет на машину приставами, долго выясняли бегали, в итоге хозяин по ПТС утилизировал машину( видимо ему шли налоги) и он не мог найти нас так как продавал машину его зять ( замкнутый круг) это отдельная история. Сейчас мы нашли владельца он готов сходить в гаи, для восстановления после утилизации, как было рекомендована сотрудниками гаи, также в гаи сказали нужно составить новый договор купли продажи ужа непосредственно с владельцем, вопрос такой, если мы составляем новый договор а наш старый должны как то аннулировать? Это как нужно оформлять? И ещё мы хотели подать иск об ущербе с продавца у кого покупали изначально, а если мы составим новый договор тогда наш будет уже не действителен? Скажите как лучше поступить в этом случаи чтобы опять не "лоха...ся" :))

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

если мы составляем новый договор а наш старый должны как то аннулировать?

Да, безусловно, он не будет иметь правовой силы.

 Это как нужно оформлять?

Оформлять нужно также, как и старый договор, но дату его заключения ставить реальную, то есть не «задним» числом.

 И ещё мы хотели подать иск об ущербе с продавца у кого покупали изначально, а если мы составим новый договор тогда наш будет уже не действителен?

Старый договор будет недействителен для регистрации автомобиля. Он не будет иметь правовой силы, но он может иметь доказательственное значение в суде. Только не очень понятна причина, в связи с которой хозяин автомобиля снял с учета автомобиль для утилизации. Если это связано с несвоевременной постановкой Вами автомобиля на учет, то с взысканием ущерба у Вас вряд ли что-то получится. Он ведь тоже в этом случае может предъявить к Вам требование о компенсации морального вреда в связи несвоевременной постановкой автомобиля на учет.