8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать возраст выхода на пенсию при работе в системе МВД?

Здравствуйте! Я действующий сотрудник полиции, хочу узнать сколько лет мне осталось до пенсии МВД? Срочной службы 2 года, гражданский стаж 6 лет, с 2006 по 2010 служил в ГБДД, с 2010 по сегодняшний день участковый.

26 сентября 2017, 14:41, Павел, г. Екатеринбург
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Павел!

Не зная всех подробностей (включая Ваш возраст) сложно рассчитать остаток лет до выхода на пенсию. Если по пункту «а» ст. 12 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 то остается 8 лет.

А так в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»,

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».

В соответствии с разъяснениями данными на официальном сайте: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/document/850872

Порядок исчисления выслуги лет определен Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 № 941, в котором определены периоды службы, обучения и работы, включаемые в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет, в т.ч. и в льготном исчислении.

Порядок исчисления трудового стажа для назначения пенсии с учетом трудового стажа установлен ст. 10, 11 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ст. 13 Закона №4468-1.

В денежное довольствие для исчисления пенсий согласно ст. 43 Закона №4468-1 включаются в порядке, определяемом Правительством РФ, оклады по должности, воинскому или специальному званию, процентная надбавка, исчисленная из этих окладов. Ежемесячная денежная продовольственная компенсация, ранее включаемая в денежное довольствие для исчисления пенсий, с 1 декабря 2007 г. включена в склад по званию. Оклады применяются без учета их повышения за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях. Надбавки, устанавливаемые сотрудникам органов внутренних дел на период службы, также не учитываются в денежное довольствие для исчисления пенсий.

Кроме того, с 01 января 2012 года пенсии исчисления из 54% соответствующих сумм денежного довольствия (с 01.01.2013 – 56%; с 01.10.2013 – 58,05%; с 01.01.2014 – 60,05%, с 01.10.2014 – 62,12%, с 01.10.2015 – 66,78%, с 01.02.2016 – 69,45%, с 01.02.2017 – 72,23%). Дальнейший порядок исчисления остался без изменений.

Исчисление пенсии за выслугу лет.

Формула для расчета пенсии за выслугу лет (ст.13а Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1)

Пенсия = (оклад по должности + оклад по званию + надбавка за выслугу лет) × 72,23% × (50% + (3% × количество лет выслуги свыше 20 лет, но не более 85%))

Пример. Старший оперуполномоченный (оклад по должности = 16 500 руб.), майор полиции (оклад по званию = 11 500 руб.), выслуга лет – 21 год (процентная надбавка за выслугу лет = 30%).

Пенсия = (16 500 + 11 500 + (16 500 + 11 500) × 30%)) × 72,23% × (50% + (3% × 1)) = 13 934,61

Формула для расчета пенсии за общий трудовой стаж (ст.13б Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1

Пенсия = (оклад по должности + оклад по званию + надбавка за выслугу лет) × 72,23% × (50% + (1% × количество лет стажа свыше 25 лет))

Пример. Старший оперуполномоченный (должностной оклад = 16 500 руб.), майор полиции (оклад по званию = 11 500 руб.), выслуга лет в ОВД – 14 лет (процентная надбавка за выслугу лет = 20%), общий трудовой стаж с учетом службы в армии, службы в ОВД, учебы (очная) и работы в гражданских организациях – 30 лет.

Пенсия = (16 500 + 11 500 + (16 500 + 11 500) × 20%)) × 72,23% × (50% + 1%×5) = 13 348,10

26 сентября 2017, 15:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то как рассчитать дату выхода на работу с учетом учебного процесса?
Здравствуйте! Я работаю в музыкальной школе. Ушла в декретный отпуск 20.02.2017. Ребёнок родился 21.04.2017 - кесарево сечение. Правильно ли считать, что мой декретный отпуск наложился/совпал с календарным отпуском? Могу ли я потребовать неиспользованный отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком? Если да, то как рассчитать дату выхода на работу с учетом учебного процесса?
29 января 2020, 06:05, вопрос №2662093, светлана, г. Москва
6 ответов
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на пенсию в системе МВД, если служу с октября 2002 года и по настоящее время?
Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на пенсию в системе МВД, если: -начало службы октябрь 2002 по настоящее время(из них с декабря 2017 по настоящее время 1год за 1,5)? И плюс 5 лет очного обучения в гражданском ВУЗе.
22 марта 2019, 05:21, вопрос №2299568, Ренат, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли срочная служба в стаж при назначении северной пенсии в системе МВД?
Здравствуйте я проходил срочную службу в период времени с 87-го по 90 Мурманской области входит ли срочная служба назначению северной пенсии в системе МВД
02 марта 2017, 14:55, вопрос №1558387, Игорь, г. Салехард
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие годы моего обучения могут быть засчитаны при выходе на пенсию в системе МВД?
Добрый день! Вопрос такой - с 1997 года по 2002 год учился очно в воронежской государственной лесотехнической академии по специальности инженер технолог, с 2002 года по 2003 год являлся аспирантом в том же ВУЗе, но аспирантуру не закончил - был отчислен, с 2007 года по настоящее время являюсь сотрудником МВД, кроме того, с 2012 года по 2015 год заочно по сокращенной форме обучался в СГА (второе высшее во время службы в полиции) по специальности гражданская юриспруденция. Какие годы моего обучения могут быть засчитаны при выходе на пенсию в системе МВД?
28 июля 2015, 13:32, вопрос №921509, Владимир, г. Воронеж
2 ответа
Пенсии и пособия
Пенсии в системе мвд
Добрый день! подскажите где можно почитать проект закона "о пенсиях в системе МВД", где говориться о повышении выслуги лет до 25лет. как вы думаете данный проект утвердят?
06 октября 2013, 06:14, вопрос №244188, Люда, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017