Как рассчитать возраст выхода на пенсию при работе в системе МВД?

Здравствуйте! Я действующий сотрудник полиции, хочу узнать сколько лет мне осталось до пенсии МВД? Срочной службы 2 года, гражданский стаж 6 лет, с 2006 по 2010 служил в ГБДД, с 2010 по сегодняшний день участковый.

, Павел, г. Екатеринбург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Павел!

Не зная всех подробностей (включая Ваш возраст) сложно рассчитать остаток лет до выхода на пенсию. Если по пункту «а» ст. 12 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 то остается 8 лет.

А так в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»,

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».

В соответствии с разъяснениями данными на официальном сайте: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/document/850872

Порядок исчисления выслуги лет определен Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 № 941, в котором определены периоды службы, обучения и работы, включаемые в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет, в т.ч. и в льготном исчислении.

Порядок исчисления трудового стажа для назначения пенсии с учетом трудового стажа установлен ст. 10, 11 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ст. 13 Закона №4468-1.

В денежное довольствие для исчисления пенсий согласно ст. 43 Закона №4468-1 включаются в порядке, определяемом Правительством РФ, оклады по должности, воинскому или специальному званию, процентная надбавка, исчисленная из этих окладов. Ежемесячная денежная продовольственная компенсация, ранее включаемая в денежное довольствие для исчисления пенсий, с 1 декабря 2007 г. включена в склад по званию. Оклады применяются без учета их повышения за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях. Надбавки, устанавливаемые сотрудникам органов внутренних дел на период службы, также не учитываются в денежное довольствие для исчисления пенсий.

Кроме того, с 01 января 2012 года пенсии исчисления из 54% соответствующих сумм денежного довольствия (с 01.01.2013 – 56%; с 01.10.2013 – 58,05%; с 01.01.2014 – 60,05%, с 01.10.2014 – 62,12%, с 01.10.2015 – 66,78%, с 01.02.2016 – 69,45%, с 01.02.2017 – 72,23%). Дальнейший порядок исчисления остался без изменений.

Исчисление пенсии за выслугу лет.

Формула для расчета пенсии за выслугу лет (ст.13а Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1)

Пенсия = (оклад по должности + оклад по званию + надбавка за выслугу лет) × 72,23% × (50% + (3% × количество лет выслуги свыше 20 лет, но не более 85%))

Пример. Старший оперуполномоченный (оклад по должности = 16 500 руб.), майор полиции (оклад по званию = 11 500 руб.), выслуга лет – 21 год (процентная надбавка за выслугу лет = 30%).

Пенсия = (16 500 + 11 500 + (16 500 + 11 500) × 30%)) × 72,23% × (50% + (3% × 1)) = 13 934,61

Формула для расчета пенсии за общий трудовой стаж (ст.13б Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1

Пенсия = (оклад по должности + оклад по званию + надбавка за выслугу лет) × 72,23% × (50% + (1% × количество лет стажа свыше 25 лет))

Пример. Старший оперуполномоченный (должностной оклад = 16 500 руб.), майор полиции (оклад по званию = 11 500 руб.), выслуга лет в ОВД – 14 лет (процентная надбавка за выслугу лет = 20%), общий трудовой стаж с учетом службы в армии, службы в ОВД, учебы (очная) и работы в гражданских организациях – 30 лет.

Пенсия = (16 500 + 11 500 + (16 500 + 11 500) × 20%)) × 72,23% × (50% + 1%×5) = 13 348,10