Имеет ли отдельный собственник право подать иск к управляющей компании от собственного имени?

Я, являясь собственником квартиры в МКД, подал иск мировому судье, от собственного имени, с требованием возврата на лицевой счет дома неправомерно списанных сумм (оснований там несколько). Мировой судья отклонил иск ссылаясь, на то, что я не имею доверенности от собственников дома.

, Александр, г. Яровое
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вы должны обратится не одна а еще с кем, как в общих  интересах мкд требующие

Александр
Клиент, г. Яровое

Добрый день! Меня прежде всего интересует законность данного отказа.

Статья 48.

Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Данная статья казалось бы позволяет мне вести дела в суде лично. В иске я явным образом указываю, не представляю групповые интересы собственников. Тем более, договор с УК оформлен на меня как отдельного собственника. Так на каком основании судья требует доверенность от собственников?

Да тут не в представительстве дело, вы сами как  из собственников выступаете, надо не менее  собственников для подтверждения того что это вопрос не только вы оспариваете а др. собственники в МКД.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Вы действительно не можете представлять интересы других собственников МКД, но вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Для этого нет необходимости собирать весёлую компанию единомышленников.

По общему правилу, если в данном случае со стороны УК нарушены ваши права и интересы как собственника, вы имеете право на обращение в суд независимо от других собственников.

Конечно многое зависит от того, какие заявлены требования и как они сформулированы.