8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли отдельный собственник право подать иск к управляющей компании от собственного имени?

Я, являясь собственником квартиры в МКД, подал иск мировому судье, от собственного имени, с требованием возврата на лицевой счет дома неправомерно списанных сумм (оснований там несколько). Мировой судья отклонил иск ссылаясь, на то, что я не имею доверенности от собственников дома.

26 сентября 2017, 14:35, Александр, г. Яровое
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Вы должны обратится не одна а еще с кем, как в общих интересах мкд требующие

26 сентября 2017, 14:54
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Яровое

Добрый день! Меня прежде всего интересует законность данного отказа.

Статья 48.

Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Данная статья казалось бы позволяет мне вести дела в суде лично. В иске я явным образом указываю, не представляю групповые интересы собственников. Тем более, договор с УК оформлен на меня как отдельного собственника. Так на каком основании судья требует доверенность от собственников?

26 сентября 2017, 15:04

Да тут не в представительстве дело, вы сами как из собственников выступаете, надо не менее собственников для подтверждения того что это вопрос не только вы оспариваете а др. собственники в МКД.

26 сентября 2017, 15:06
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Вы действительно не можете представлять интересы других собственников МКД, но вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Для этого нет необходимости собирать весёлую компанию единомышленников.

По общему правилу, если в данном случае со стороны УК нарушены ваши права и интересы как собственника, вы имеете право на обращение в суд независимо от других собственников.

Конечно многое зависит от того, какие заявлены требования и как они сформулированы.

26 сентября 2017, 15:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеют ли остальные собственники право запретить проведение перепланировки?
Здравствуйте! Собственник жилого помещения на первом этаже многоквартирного дома хочет выполнить отдельный вход в свою квартиру через балкон, присоединив к балкону лестницу. Для монтажа объекта собственник выкопал две ямы, нарушив целостность придомовой отмостки. Согласно кадастровому паспорту данная отмостка указана как придомовая территория и является общедомовой собственностью. Однако Межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда МО г.Краснодара "приняла решение о согласовании данного переустройства и перепланировки"(цитата из акта). На основании данного акта администрация г. Краснодара выдала собственнику Решение о согласовании. Протокола общего собрания собственников по вопросу перепланировки балкона у собственника нет. Правомерно ли решение администрации? Имеют ли остальные собственники право запретить проведение перепланировки?
17 октября 2020, 17:14, вопрос №2888600, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Вопрос: имеет ли данный человек право подать в суд на органы госслужбы на основании ущемлений прав свободы передвижения и нанесения морального вреда?
На основе последних событий, связанных с вирусом, человек поддерживал самоизоляцию и не покидал дом, при этом был полностью здоровым. Но несколько дней назад ему пришлось выйти чтобы сходить в магазин и в аптеку, когда он уже возвращался домой, его задержали органы правоохранительных служб и отвели в участок, где в последствии чего принудили к общественным работам. Вопрос: имеет ли данный человек право подать в суд на органы госслужбы на основании ущемлений прав свободы передвижения и нанесения морального вреда?
09 мая 2020, 13:41, вопрос №2767198, Артём, г. Ставрополь
3 ответа
ЖКХ
Имеет ли собственник право потребовать у управляющей компании отчет о потраченных средствах?
Имеет ли собственник право потребовать у управляющей компании отчет о потраченных средствах по содержанию помещений за последний год?
04 октября 2018, 13:49, вопрос №2124853, Мария, г. Белгород
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имеет ли моя жена право подать на развод не спрашивая моего согласия, если она знала срок моего приговора?
Имеет ли моя жена право подать на развод не спрашивая моего согласия. при следующих обстоятельствах. мы заключили брак когда я уже отбывал накозание она знала какой у меня полный срок и сколько осталось не отбытой части наказания. полный срок 17лет 6месяцев. осталось отбыть ровно 4 года.
20 января 2017, 22:57, вопрос №1506968, Иван, г. Москва
1 ответ
Алименты
Имеет ли бывший муж право подать на алименты в будущем на нашу дочь, когда она начнёт работать?
Мы с бывшим мужем в разводе с 2007 года. Есть общая дочь 14 лет. На алименты я не подавала, добровольно бывший муж перечислял несколько раз небольшие суммы на мою карту, но это было 3 или 4 раза в 2009 году. Имеет ли бывший муж право подать на алименты в будущем, на нашу дочь, когда она начнёт работать? Если да, то как можно этого избежать?
15 октября 2015, 10:27, вопрос №1007378, Татьяна, г. Обнинск
10 ответов
Дата обновления страницы 27.09.2017