512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Досрочное прекращение договора страхования и возврат денег

У меня проблема, брал в кредит новый автомобиль в автосалоне и мне навязали страхование жизни, без этого кредит не дали бы.спустя 2 месяца я написал заявление (о досрочном прекращении договора страхования жизни) в свободной форме ссылаясь на ч.2. ст 168 ГК РФ,ч.2 ст.167 ГК РФ и обратил их внимание на ст.13 и ст. 16 Закона О защите прав потребителей. В ответ они прислали мне письмо где указали п.2 статьи 958 ГК РФ и второй части п.3 ст. 958 ГК РФ.Вообщем как я понял они и деньги не отдадут и договор разорвали, что делать?

26 Сентября 2017, 17:12, вопрос №1762555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо письменно обратиться в страховую компанию и сообщить о своем отказе от договора страхования, сославшись на п. 2 ст. 958 ГК.

После получения отказа договор страхования считается расторгнутым, и Вы не обязаны будете ежегодно или ежемесячно, в зависимости от условий договора, производить платежи по страховки.

Так же, Страховая обязана вернуть Вам часть полученной премии, согласно п. 3 ст. 958 ГК.

В противном случае, Вы имеете право обратиться в суд о взыскании части премии и неустойки, а также морального вреда.

26 Сентября 2017, 17:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Александр!

К сожалению, в Вашем случае сделать ничего нельзя: доказать навязывание страхования — трудоемкая задача и редко выполнима (из-за порочной практики судов). 

А согласно закону, в Вашем случае вся премия остается у страховой организации.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Сентября 2017, 17:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рамиль
360
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, как отметил коллега в предыдущем ответе, доказать навязывание страховки при получении кредита, очень сложно. 

В Вашем случае страховая компания сослалась на п.2,3 ст.958 Гражданского кодекса РФ. 

В соответствии с данными пунктами  страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом своим заявлением Вы отказались от договора, в этом случае согласно ч.3 ст.958 ГК РФ страховая премия не подлежит возврату. 

26 Сентября 2017, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут