8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае опека может отказать в смене фамилии моему несовершеннолетнему ребенку?

В каком случае опека мне может отказать о смене фамилии моему несовершеннолетнему ребенку котору 11 месяцев, если ребёнок находится на фамилии матери, а поменять хотим на фамилию отца

26 сентября 2017, 14:06, дарья, г. Иркутск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.
Поскольку ребенок не достиг возраста 10 лет (когда для изменения фамилии ребенка обязательно учитывается его мнение), то в силу ст. 59 Семейного кодекса РФ для изменения фамилии ребенка достаточно совместной просьбы родителей и обоснование, что изменение фамилии отвечает интересам самого ребенка (в заявлении укажите причину, по которой хотите изменить фамилию ребенка). В таком случае основанием для отказа органов опеки и попечительства в изменении фамилии может быть отсутствие согласие второго родителя (мужа) либо изменение может смена фамилии может нарушать интересы самого ребенка.

26 сентября 2017, 14:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 сентября 2017, 15:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как написать заявление в опеку о смене статуса сироты отцу ребенка
Как написать заявление в опеку о смене статуса сироты отцу ребенка.
01 марта, 16:23, вопрос №2997857, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Размер госпошлины при замене паспорта по причине смены фамилии и отчества ребенка
мне необходимо заменить паспорт по причине смены фамилии и отчества ребенка. ребенку менее 14 лет, он вписывается в паспорт. под пункты,как замена по причине непригодности, это не подходит. это смена установочных данных. какой размер госпошлины?
27 июня 2019, 08:44, вопрос №2414771, пименова елена анадреевна, г. Курган
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
В каких случаях опека может дать разрешение на продажу жилья с долями собственности детей?
Здравствуйте! Хотим продать жильё, в котором выделены доли детям. В каких случаях опека может дать разрешение на продажу? И ещё вопрос: в случае выделения долей у бабушки, для того чтобы опека разрешила, сколько кв.м. должно остаться для бабушки? К примеру жилье у бабушки 55 кв.м., на двоих детей нужно 46 кв.м. Достаточно ли будет бабушке оставшихся 9 кв.м. или есть определённые условия? Мой адрес: Курганская область, г. Курган
19 февраля 2018, 16:36, вопрос №1913580, Ольга, г. Екатеринбург
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Смена фамилии и отчества ребенку без согласия матери
Я 17.11го выиграл иск об установлении отцовства, но более я в иске ничего не заявлял... ребенку 2 месяца... надо ли мне ждать пока решение суда вступит в силу, перед тем, как: - подать иск об смене фамилии и отчества ребенка - подать иск об определении графика посещения ребенка и еще вопросы: - на каком основании я могу просить сменить ребенку фамилию на свою? каков шанс выиграть дело по иску во вложении? - как мне узнать где прописан ребенок? - сможет ли мать ребенка выписать его без моего согласия, после вступления в силу иска о признании отцовства, если она будет выписываться и сама, с целью продажи квартиры и переезда в другой город? - если она выпишет его до того, как решение вступит в силу, или выписала уже, то могу ли я опротестовать это решение на основании того, что нарушаются интересы ребенка и мои, т.к. его хотят увезти в другой город? город на самом деле находится не далеко, в том же районе, 30 км от предположительного места регистрации ребенка. - мать будет пытаться меня лишить родительских прав, основная масса доказательств - переписки в ВК с ее подругами, СМСки и звонки, как правильно защищаться?
21 ноября 2016, 06:37, вопрос №1447716, Евгений, г. Сергиев Посад
26 ответов
Недвижимость
Какие права на квартиру имеются у моего несовершеннолетнего ребенка после моего развода с мужем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. С мужем в разводе, у судебных приставов находится исполнительный лист о взыскании алиментов. На данный момент бывший супруг вступил в наследство после смерти отца на квартиру. Какие права на квартиру у моего несовершеннолетнего ребенка, если он там не прописан.
07 августа 2015, 07:28, вопрос №932914, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017