8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потерять пенсию по потере кормильца, если вступить в новый брак?

Мой возраст 56 лет. Я вдова военнослужащего. В 55 лет, по достижению мною пенсионного возраста я выбрала пенсию мужа, она побольше на 5 тысяч, чем моя. Если я официально зарегистрирую брак и выйду замуж повторно, потеряю ли я или нет военную пенсию мужа, которую я получаю через Министерство обороны?

26 сентября 2017, 13:34, Светлана, г. Москва
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист,
Да, с заключением нового брака право на пенсию от бывшего мужа у вас теряется, вы перестаёте считаться вдовой.
26 сентября 2017, 14:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Светлана!

Страховая часть пенсии по случаю потере кормильца сохранится даже после вступления в брак.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.
10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.
11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

26 сентября 2017, 15:49
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Андрей. Очень подробный и развёрнутый ответ! Большой привет моему ЗЕМЛЯКУ!! Я родом из города Улан-Удэ! Один вопрос...А моя пенсия считается по потере кормильца? Я ведь работаю до сих пор. По достижению мною пенсионного возраста 55 лет,я могла выбрать заработанную мною трудовую пенсию, но она на 5 тысяч меньше пенсии, которая мне положена, как вдове военного пенсионера. Поэтому я выбрала пенсию от Министерства обороны.... Прошло 10 лет, вдовства..меня зовут замуж...Вот и раздумываю))А не потеряю ли я в деньгах)))

26 сентября 2017, 16:00
Спасибо большое, Андрей. Очень подробный и развёрнутый ответ! Большой привет моему ЗЕМЛЯКУ!!! Я родом из города Улан-Удэ!

Был рад Вам помочь! Редко встречаю на сайте земляков, а если и попадаются, то почти все военные)).

А моя пенсия считается по потере кормильца?

Да верно, пенсия по потере кормильца идет в зачет Вашей трудовой пенсии. Одновременно две пенсии конечно получать Закон не позволяет).

26 сентября 2017, 16:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пенсию по потери кормильца и на внука?
С 2009 году получала пенсию по потери кормильца до 23 лет(августа 2018 года) в январе 2018 году родился мой сын(внук умершего) можно ли оформить по потери кормильца и на внука? Но на данный момент эту выплату я уже не получаю но нахожусь в декрете до 3 лет
10 марта 2020, 22:24, вопрос №2709734, мария, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пенсию по потере кормильца без установленного отцовства?
если отец не вписан в свидетельстве о рождении только отчество, родители в браке не состояли,отец умер можно ли оформить пенсию попотере кормильца? ребеноку?
06 февраля 2020, 06:11, вопрос №2674749, евгения, г. Барнаул
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно получить пособие по потере кормильца, если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено?
Можно ли получить пособие по потере кормильца если брак не зарегистрирован но есть справка об устоновлении отцовства
21 апреля 2019, 09:47, вопрос №2336475, галина, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли ребенок получать пенсию по потере кормильца, если отец лишен родительских прав?
отца ребенка лишили прав.но он не платит алименты.можно ли получать по потере кормильца либо еще что нибудь?
27 января 2017, 05:07, вопрос №1514827, людмила, г. Барнаул
3 ответа
Пенсии и пособия
Будет ли отменена пенсия по потере кормильца при вступлении в брак, если муж - студент?
Здравствуйте. Теряется ли пенсия по потере кормильца если вступить в брак, муж не работает(студент)?
09 октября 2016, 17:18, вопрос №1402140, Фаниль Ринатович Сайфутдинов, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017