1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за оплату обучения в семестре?

Здравствуйте. С ВУЗом 4 сентября был заключен договор на обучение по заочной форме. Оплата за семестр была произведена. Однако было решено расторгнуть договор по собственному желанию еще до предполагаемого зачисления (14.09). 12 сентября я написал заявление о расторжении договора и заявление о возврате средств. В этот день в приемной комиссии приняли документы и забрали мой договор, выдав копию (теперь оба договора находятся в ВУЗе). Правомерно ли это и следовало ли его сдавать?

26 Сентября 2017, 16:32, вопрос №1762509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9023
ответа
2712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. С ВУЗом 4 сентября был заключен договор на обучение по заочной форме. Оплата за семестр была произведена. Однако было решено расторгнуть договор по собственному желанию еще до предполагаемого зачисления (14.09). 12 сентября я написал заявление о расторжении договора и заявление о возврате средств. В этот день в приемной комиссии приняли документы и забрали мой договор, выдав копию (теперь оба договора находятся в ВУЗе).

Сергей

Добрый день! Прошу уточнить — вы заявления подавали в двух экз? Второй экз с Вх№ у вас на руках имеется?

заявление о расторжении договора и заявление о возврате средств.

Сергей

Денежные средства вернули?

В этот день в приемной комиссии приняли документы и забрали мой договор,

Сергей

А зачем Вы отдали им договор? Хорошо хоть копия имеется. Но главное что бы у вас сохранились квитанции об оплате за обучение...

26 Сентября 2017, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Владимир!

Средства пока не вернули (по прошествии 14 дней с подачи заявления).

Заявления подавались в одном экземпляре, мне выдали только копии. К сожалению, не регистрировали по Вх.№.

Квитанции имеются!

Каковы действия? Следует ли ехать писать новое заявление (с регистрацией по №), либо же писать претензию, руководствуясь законодательством?

26 Сентября 2017, 20:49
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9023
ответа
2712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Каковы действия? Следует ли ехать писать новое заявление (с регистрацией по №), либо же писать претензию, руководствуясь законодательством?

Сергей

Можете подать хронологированную и мотивированную претензию — если не удовлетворят то подадите иск в суд.

26 Сентября 2017, 20:57
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28706
ответов
5885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 Сентября 2017, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.