596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как повлияет выход на работу на расчет декретных выплат?

Добрый день!

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. До достижения ребенком 1,5 лет получала пособия по максимальному уровню 19 855, 82 + 50 руб. Ушла в декрет в 2014 г.

Сейчас я беременна вторым ребенком и по срокам получается, что должна буду выйти на работу на пару месяцев (декабрь 2017, январь 2018). Тк старшему будет 3 годика скоро.

Вопрос: как мой кратковременный выход на работу повлияет на расчет декретных? Смогу ли я взять для расчета второго декрета те же года, которые шли в расчет первого декрета?

Заранее спасибо!

26 Сентября 2017, 16:31, вопрос №1762505
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

как мой кратковременный выход на работу повлияет на расчет декретных?

Екатерина

повлияет, если в расчет будут брать 2016 и 2017 год и в 2017 у вас будет какой-то период отработан, то средний заработок для пособия рассчитают из этого периода, поэтому, если у вас до первого «декрета» был хороший средний заработок, то, конечно, вам стоит рассмотреть возможность подачи заявления на замену лет, если это повлечет увеличение пособия.

26 Сентября 2017, 18:52
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Тверь

Спасибо большое за ваш ответ!

2016 г - ни одного рабочего дня, отпуск по уходу за реб

2017 - отпуск по уходу до 24 ноября, далее должна выйти на работу

Я правильно понимаю, что по закону имею право заменить оба года (2016 и 2017), Тк они оба имеют дни отпуска по уходу за ребенком? Меняю на 2012 и 2013. В первый декрет ушла в 2014. Верно?

26 Сентября 2017, 22:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я правильно понимаю, что по закону имею право заменить оба года (2016 и 2017), Тк они оба имеют дни отпуска по уходу за ребенком? Меняю на 2012 и 2013. В первый декрет ушла в 2014. Верно?

Екатерина

да, все правильно понимаете

26 Сентября 2017, 22:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут