Можно ли отказаться от кредита, если при подписании договора не ознакомили со всеми условиями?

Здравствуйте! Такой вопрос. Брат сегодня оформил телефон в кредит, ему не объяснили никакие условия, просто указали, где подписать. В итоге вышли огромные переплаты, страхование жизни и еще какие-то дополнительные услуги, про которых в договоре ни слова. Можно ли отказаться от кредита на следующий день?

, Алина, г. Саяногорск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

добрый день Алина. Если в ходе заключение кредита были заключены еще сделки, то в таком случае Ваш брат имеет право на расторжение договора страхование в течении 14 дней в соответствии с ЗоЗПП, тоже самое и договором кредита, в данном случае необходимо будет вернуть товар продавцу и написать заявление о расторжении договора в течении 14 дней.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с условиями договора.В частности  с положением о расторжении Договора.

Алина
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо большое!

Поправка в консультации

Уважаемая Алина. Согласен с имением коллеги. телефон является технически сложным предметом, и его возврат возможет  только в период гарантийного строка и только в случае какой либо неисправности  или заводского брака. возврат телефона надлежащего качества ЗоЗПП не предусмотрен.

Но тем не менее, договор о страховании Вы можете расторгнуть написав заявление в Страховую Компанию  (с кем заключали договор) в течении 14 дней и потрепать обратно страховую премию.  Что касается договора кредита, то расторгнуть Вы его сможете досрочно вернув денежные средства за покупку телефона.

Прошу прощения за вышеуказанную консультацию. Она относится к  другим категориям товаров.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Телефон технически сложный товар, его возврат невозможен. Читать надо прежде чем делаете покупки