8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возместить деньги за прошедшее время?

Ушла на пенсию в 50 лет по ребенку инвалиду потом мне исполнилось 55 не перешла на пенсию по старости.Затем узнаем что надо было мне перейти на пенсию по старости, а мужу оформить пенсию по ребенку инвалиду на то время ему было уже 55 лет. Мы сейчас все оформили и муж получает пенсию по льготе но 1 год и 4 месяца мы упустили так как обратились поздно и пенсионный фонд ответил, что выплатят пенсию со дня подачи заявления.Можно ли отсудить и возместить деньги за прошедшее (упущенное) время .

26 сентября 2017, 12:54, Алима, г. Сорочинск
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Не знание закона не освобождает от ответственности, поэтому, согласно действующему законодательству получить доплату за прошлое время вы не имеете право. Вы можете получить пенсию, только с момента подачи заявления, так как упустили сроки сами. При назначении пенсии вам в первый раз, как матери ребенка инвалида в 50 лет обязаны были сообщить о том, что отец ребенка инвалида, по достижению вами 55 летнего возраста, имеет право сам в 55 лет обратиться за досрочным назначением пенсии.

26 сентября 2017, 17:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Сухов
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 22 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, таким образом доплата за прошедшее время не предусматривается.


26 сентября 2017, 18:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли возместить работнику расходы на такси при наличии чека от перевозчика?
Тренер спортшколы со спортсменами добирается до аэропорта на ранний рейс на такси. Общественный транспорт в это время не ходит. Можно ли возместить работнику расходы на такси при наличии чека от перевозчика?
26 апреля, 17:42, вопрос №3033489, лена, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Можно ли возместить деньги по сертификату государству
Здравствуйте!Меня зовут павел. Я взял военную ипотеку. Можно ли возместить деньги по сертификату государству. И переоформить кредит на другого человека,если он согласен. А потом обратно воспользоваться сертификатом,на преобритения жилья.
16 января 2020, 13:38, вопрос №2648831, павел, г. Самара
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли возместить средства за автомобиль?
Здравствуйте! В июле 2015 года приобрели автомобиль. Зимой того же года обнаружилась проблема: машина периодически не заводилась. Видимых причин не было, сильных морозов тоже. Несколько раз уезжали на эвакуаторе в автосалон. Там находили отговорки, что бензин плохой, редко ездим на автомобиле и т.п. Вину свою не признавали. «Ремонтировали» и мы уезжали. Через какое-то время история повторялась. Сейчас уже третья зима, вчера машина опять не завелась. Все ТО пройдены, других нареканий нет. Но на данный момент машина стоит на улице, мы вынуждены ездить на автобусе. Вызывать эвакуатор и сдавать в ремонт- это расходы, которые хотелось бы избежать, особенно учитывая, что нашей вины нет. Можно ли возместить ущерб в такой ситуации? Вернуть автомобиль в салон с возвратом денежных средств?
09 января 2018, 18:29, вопрос №1866020, Лилия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Трудовое право
Можно ли сотруднику полиции, прошедшему аттестацию, носить ОООП?
Можно ли сотруднику полиции прошедшего аттестацию носить ОООП (Травмат) во время несения службы ? Сотрудник только прошел аттестацию , еще не направлен в центр профессиональной подготовки для закрепления служебного оружия .
13 сентября 2017, 12:26, вопрос №1750798, Магомед, г. Махачкала
1 ответ
Наследство
Можно ли возместить затраты на похороны?
Подскажите пожалуйста, можно ли возместить деньги, затраченные на похороны? Родственника я похоронила пять с половиной месяцев назад. Чеки сохранила. Слышала что вроде люди возмещали себе как-то расходы. Якобы со счета этого умершего можно снять эти деньги. Подскажите пожалуйста как действовать,чтобы затраты возместить. И есть ли какой-то определенный срок для их возмещения?
11 апреля 2016, 17:26, вопрос №1216631, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017