8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли вычет амортизационного износа, если угнали авто?

Добрый день!

Угнан автомобиль, принадлежащий юр. лицу. Автомобиль приобретался новым и застрахован по КАСКО. Согласно договору страхования за каждый месяц использования нового авто амортизационный износ составляет 1,6% от его полной стоимости. Таким образом, страховая выплата будет осуществлена в размере полной стоимости автомобиля за вычетом амортизационного износа. Слышали размыто, что данный вычет незаконен, но обязательно должно быть подписано соглашение о переуступке права собственности на ТС в пользу СК. Данное соглашение СК нам подписать не предлагала, на словах сообщили только, что выплата будет осуществлена с учетом износа. Сейчас идет стадия согласования выплаты в головном офисе СК. Стоит ли до совершения выплаты обратиться к ним с официальным письмом и просьбой заключения данного соглашения с целью исключения вычета износа. Либо уже после выплаты писать претензию о том, что данный вычет незаконен и требовать его выплаты? Какие статьи закона это регламентируют, если учитывать, что мы - юр. лицо?

Показать полностью
, Мария, г. Екатеринбург
Светлана Кокотова
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Износ автомобиля указан в Правилах страхования и прописан в договорах. Спор может быть по размеру износа. Нужно внимательно износ высчитывать по месяцам и бывает даже дням.

Соглашение с Вами обязательно подпишут о переуступке прав на угнанное ТС, без этого соглашения деньги страховая компания не перечисляет. 

Вам нужно дождаться выплаты страхового возмещения, запросить в страховой компании расчет выплаты (как они считали износ) и потом принимать решение.

На моей практике, износ всегда вычитался, но бывали ошибки в расчете данного износа. 

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Верховный суд поставил точку в данном споре, когда указал, что выплаты по КАСКО не могут быть с учетом износа автомобиля.Найдите судебные решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли военкомат это делать, если ни одна повестка не была вручена, с учетом того, что военкомат знает адрес фактического проживания и не приносил ни одной повестки?
Здравствуйте. Ходил в ФМС, и сказали что меня военкомат, объявил в розыск. Может ли военкомат это делать, если ни одна повестка не была вручена, с учетом того, что военкомат знает адрес фактического проживания и не приносил ни одной повестки?
, вопрос №4025526, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли уволить за прогул, если о выходе в офис сообщили за 5 дней?
Я работаю на удаленке. Могут ли уволить за прогул, если о выходе в офис сообщили за 5 дней? Работаю на удаленке. 23 февраля получила сообщение от работодателя по корпоративной почте, что с 28 февраля мое подразделение переводят на гибридный график работы: 3 дня - в офисе, 2 дня - на удаленке. Соответственно, если я не выйду в офис 28 февраля, меня уволят за прогул. Это законно или есть какой-то шанс оспорить, с учетом, что по договору меня должны предупреждать об изменении режима рабочего времени за 2 месяца? *В трудовом договоре удаленка или офис не прописаны, есть только пункты: "5.1. Режим рабочего времени Работника устанавливается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и определяется Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя. 5.2. Работнику устанавливается 40-часовая 5-дневная рабочая неделя с 2 выходными днями (суббота, воскресенье) и ненормированный рабочий день. .. 5.4. Работодатель оставляет за собой право изменения режима рабочего времени, уведомив об этом Работника не позднее, чем за 2 месяца."
, вопрос №4025291, Мария, г. Москва
Таможенное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я -гражданин РФ, передвигаться на авто с киргизскими номерами (владелец - гражданин Киргизии)
Подскажите пожалуйста, могу ли я -гражданин РФ, передвигаться на авто с киргизскими номерами (владелец - гражданин Киргизии)
, вопрос №4024580, МАК, г. Москва
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав, если отец платит алименты, но не участвует в жизни ребенка?
Можно ли лишить родительских прав, если отец платит алименты,но не участвует в жизни ребенка?
, вопрос №4024356, Любовь, г. Иркутск
Военное право
Считается ли мой контракт нарушен, если со мной подписали контрак 2022, октябре, не имея образования 9 классов, у
Считается ли мой контракт нарушен, если со мной подписали контрак 2022, октябре, не имея образования 9 классов, у меня образование 7 классов.Значит мой контрак нарушен в грубой форме.Он исте феврале 23 году.
, вопрос №4024142, Василий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.09.2017