Законен ли вычет амортизационного износа, если угнали авто?

Добрый день!

Угнан автомобиль, принадлежащий юр. лицу. Автомобиль приобретался новым и застрахован по КАСКО. Согласно договору страхования за каждый месяц использования нового авто амортизационный износ составляет 1,6% от его полной стоимости. Таким образом, страховая выплата будет осуществлена в размере полной стоимости автомобиля за вычетом амортизационного износа. Слышали размыто, что данный вычет незаконен, но обязательно должно быть подписано соглашение о переуступке права собственности на ТС в пользу СК. Данное соглашение СК нам подписать не предлагала, на словах сообщили только, что выплата будет осуществлена с учетом износа. Сейчас идет стадия согласования выплаты в головном офисе СК. Стоит ли до совершения выплаты обратиться к ним с официальным письмом и просьбой заключения данного соглашения с целью исключения вычета износа. Либо уже после выплаты писать претензию о том, что данный вычет незаконен и требовать его выплаты? Какие статьи закона это регламентируют, если учитывать, что мы - юр. лицо?

, Мария, г. Екатеринбург
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Износ автомобиля указан в Правилах страхования и прописан в договорах. Спор может быть по размеру износа. Нужно внимательно износ высчитывать по месяцам и бывает даже дням.

Соглашение с Вами обязательно подпишут о переуступке прав на угнанное ТС, без этого соглашения деньги страховая компания не перечисляет.

Вам нужно дождаться выплаты страхового возмещения, запросить в страховой компании расчет выплаты (как они считали износ) и потом принимать решение.

На моей практике, износ всегда вычитался, но бывали ошибки в расчете данного износа.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Верховный суд поставил точку в данном споре, когда указал, что выплаты по КАСКО не могут быть с учетом износа автомобиля.Найдите судебные решения.