Возможно ли сохранить водительские права после отказа от освидетельствования?

Остановили сотрудники на трассе, просили пройти мед освидетельствование, отказался так как сильно спешил на работу да и пообщались с ними не очень хорошо, приехал в город через часа 2 приехал сам и сделал независимую экспертизу которая показала что никакого опьянения нет. Через неделю суд, лишат или можно сослаться на то что сделал экспертизу?

, даша, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Через неделю суд, лишат или можно сослаться на то что сделал экспертизу?

Сослаться можно, но прав лишат, если иных нарушений не допустили сотрудники ГИБДД при оформлении протокола.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Состав формальный, отбиться крайне сложно.