Дадут справку или военный билет, и будут ли проблемы?

После школы учился и была отсрочка, по окончании учебы собирались уехать на пмж в Германию, снялся с учета (2007 г.), но по личным семейным обстоятельствам отъезд отменился, на учет не встал. Сейчас 30 лет(1987г. рождения), если пойду в военкомат, могу ли рассчитывать на военный билет или дадут справку, каковы будут последствия (штраф? Какая сумма? Уголовная ответственность?)?

, Бекк Валентин, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, никакой уголовной ответсвенности не будет, вы же ни в каких повестках не расписывались, главный здесь вопрос, когда вам исполнилось 27 лет, если до 01.12.2014 года, то должны дать военный билет.Положение о справке действует с 01.12.2014 г. Но если вам уже 30, то видимо исполнилось вам 27 до этой даты.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2пунктом 4 статьи 23статьей 24настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бекк Валентин
Клиент, г. Кемерово

в апреле 2014 исполнилось 27, а что насчет штрафов? а то пугали уже 30 000 руб.

Уточнение клиента

в апреле 2014 исполнилось 27, а что насчет штрафов? а то пугали уже 30 000 руб.

Не за что штрафов давать, нет у них доказательств вручения вам повесток итд.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К уголовной ответственности не привлекут, поскольку ст. 328 УК РФ — уклонение от прохождения военной службы предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы. Давность привлечения к уголовной ответственности за это преступление — 2 года. Течение этого срока начинается с момента, когда Вам исполнилось 27 лет.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушения в области воинского учета:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

То есть когда Вы явитесь в военкомат, Вас могут привлечь к ответственности за несвоевременное предоставление сведений.

Уточнение по поводу административной ответственности.

Согласен с коллегой Петровым Михаилом, что к административной ответственности Вас не привлекут, поскольку для постановки на воинский учет установлен срок 14 дней, поэтому данное административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП, не является длящимся и давность привлечения к ответственности по этой статье составляет 2 месяца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас 30 лет(1987г. рождения), если пойду в военкомат, могу ли рассчитывать на военный билет или дадут справку, каковы будут последствия (штраф? Какая сумма? Уголовная ответственность?)?

Бекк

Уголовная ответственность Вам не грозит уже в силу того, что вышли сроки давности привлечения. Учитывая, что преступление предусмотренное ст. 328 УК РФ — уклонение от военной службы относится к числу длящихся, то моментом его окончания является достижение 27 лет (того возраста с которого лицо не подлежит призыву), с этого момента и начинают исчисляться сроки давности которые и составляют 2 года

Что касается выдачи военного билета или выдачи справки — тот тут нужно смотреть дату когда Вам исполнилось 27 лет.

Поскольку 27 лет Вам исполнилось после 1 января 2014 г., но до начала весенней призывной компании, т.е. до 1 апреля 2014 г. — то Вам выдадут военный билет вместо справки.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает прохождение военной службы по призыву, который осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря (пункт 1 статьи 1, пункт 3 статьи 22 и пункт 1 статьи 25 поименованного закона).
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», вступившим в силу с 1 января 2014 г., статья 28 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе дополнена пунктом 1.1.
Согласно приведенной норме при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным законом), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Федеральный законодатель в абзаце втором названного пункта указал, что порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, в разделе III (в редакции действующей с 31 мая 2014 г.) устанавливает правовое регулирование вопросов, связанных с признанием гражданина не прошедшим военную службу по призыву.
В соответствии с пунктом 34 Положения призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований,если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.Из содержания приведенных выше правовых норм в их системном единстве, следует, что гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 г.Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что при таком положении у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия оспариваемого заключения. Непрохождение  военной службы по призыву в период, предшествующий 1 января 2014 г., а также неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания лица не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

Если в 2014 г. Вы могли быть еще призваны на военную службу — то Вам будет выдана справка.

в апреле 2014 исполнилось 27, а что насчет штрафов? а то пугали уже 30 000 руб.

Бекк

В таком случае, Вам обязаны выдать военный билет.

Ни уголовная, ни административная ответственность Вам не грозит.

Можете не опасаясь обращаться с заявлением в военный комиссариат на выдачу военного билета.

То есть когда Вы явитесь в военкомат, Вас могут привлечь к ответственности за несвоевременное предоставление сведений.

Гаврилов Александр

Не могут, по причине истечения сроков давности.

Указанные сведения лицо должно было сообщить в течение 14 дней с момента когда произошло их изменение. Не сообщение указанных сведений по истечение указанного срока — предполагает привлечение к административной ответственности, однако если с этого момента прошло 2 месяца — то лицо не подлежит привлечению к административной ответственности на основании ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения