Здравствуйте Александр.
1. Да, если срок аренды больше чем 1 год.
Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Однако отмечу, что если договор заключается на неопределенный срок, то его государственная регистрация не требуется.
2.
По второму вопросы приведу выдержку из статьи:
Можно ли принять НДС к вычету с ежемесячных платежей по договору аренды недвижимого имущества, если он не зарегистрирован в установленном порядке?
Журнал «НДС: проблемы и решения», N 4, апрель 2016 г., с. 45-46.
М.В. Подкопаев,
эксперт журнала
«НДС: проблемы и решения»
В гражданском законодательстве имеется ряд положений, которые указывают на необходимость в определенных случаях регистрировать договоры аренды. Так, согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ подлежит государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества.
Из этого правила есть исключения для земельных участков (п. 2 ст. 26 ЗК РФ). Если договор аренды земли заключен на срок менее чем один год, он не подлежит государственной регистрации (за исключением отдельных случаев, установленных федеральными законами).
Кроме того, из недвижимого имущества выделяются здания и сооружения. Договор их аренды регистрируется при условии, что он заключен на срок не менее года (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Следовательно, если срок действия договора аренды здания или сооружения не превышает одного года, то он не должен регистрироваться. Поэтому арендатор может производить вычеты НДС с арендных платежей, не придавая значения тому, зарегистрирован ли соответствующий договор.
А как быть с вычетами, если не зарегистрированный в установленном порядке договор аренды недвижимости (здания, сооружения или земельного участка) имеет срок более одного года? В пункте 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 указывается, что невыполнение налогоплательщиком при осуществлении хозяйственной деятельности тех или иных предписаний, предусмотренных как публично-правовыми, так и гражданско-правовыми нормами (например, неосуществление регистрации договора), влечет неблагоприятные для него налоговые последствия (в том числе невозможность применения налоговых вычетов). Но! Только в том случае, если это прямо определено нормами Налогового кодекса.
При анализе положений гл. 21 НК РФ, в частности ст. 171 и 172, мы не обнаружили не только прямого, но и косвенного указания на то, что принятие к вычету НДС, исчисленного с платежей по договору аренды, зависит каким-либо образом от факта регистрации данного договора. Следовательно, можно сделать вывод: к вычету можно принимать НДС и в том случае, если договор аренды, подлежащий регистрации, фактически не зарегистрирован.
Правда, в п. 2 ст. 651 ГК РФ дополнительно указано, что договор аренды здания или сооружения, подлежащий госрегистрации, считается заключенным именно с момента регистрации. Однако и в этом смысле, полагаем, отсутствие регистрации договора аренды не является препятствием для применения вычетов НДС в отношении платежей по нему.
Такой вывод следует из Письма Минфина России от 23.11.2015 N 03-07-11/67890. Финансисты отмечают: как и в общем случае, предусмотренном п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ, предъявленные арендодателем (на основании счета-фактуры) вычеты производятся после принятия к учету услуг по аренде (в том числе оказываемых по договору, подлежащему регистрации) при условии, что эти услуги налогоплательщик использует для осуществления операций, облагаемых НДС.
То есть в разъяснениях чиновников опять-таки нет прямых указаний на ограничение вычетов по незаключенным договорам аренды. И не имеет значения, что платежи по такому договору нельзя относить в уменьшение расходов по налогу на прибыль (на что обратил внимание Минфин в том же письме). На применение вычетов по НДС в данном случае порядок учета платежей в расходах не влияет.
Также приведу сам текст Письма Минфина