Вопрос отозван

Отключение электроэнергии земельного участка - 2

Всем здравствуйте.

Объединил 2 соседних участка по 6 соток в один участок 12 соток.

Получил кадастровый номер. Участок в собственности.

До объединения, на один из участков был оформлен Договор с Ленэнерго (через Пригородную РЭС Ломоносовского района в Красном Селе и соответственно имею счёт в Петербургской сбытовой компании). Подключение произведено через частные сети Шатохина на щит со счётчиком, находящиеся на бытовке (см. предыдущую историю, которая закончилась подключением от Ленэнерго во второй раз после обращения в прокуратуру - https://pravoved.ru/question/1545738).

Электричеством пользовался до сегодняшнего дня, пока какие-то хулиганы не обрезали провода около щита.

Вызвана полиция, составлен протокол, написано заявление в ПСК.

Вопрос:

1. Могут ли мне отказать в Ленэнерго в устранении хулиганских действий и в обратном подключении, так как сменился кадастровый номер участка?

2. Надо ли сообщать в ПСК и Ленэнерго о смене кадастрового номера участка?

3. У соседа похожая проблемка с объединением участков и сменой кадастрового номера. Но у него всё ещё на уровне технических условий. Может ему теперь простым дополнительным соглашением данные изменить в ТУ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку Вы присоединяли не участок с кадастровым номером, а энергопринимающее оборудование, то смена кадастрового номера участка никак не может влиять на легитимность уже имеющегося технологического присоединения. Поэтому Вы не обязаны сообщать в ПСК и Ленэнерго о смене кадастрового номера участка.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир, у Вас заключен договор энергоснабжения. Если кадастровый номер участка фигурирует в договоре, то, конечно, можно его в нем и изменить. Но в принципе Вы не обязаны это делать, т.к. главное — это то, что энергопринимающие устройства, присоединенные к сетям территориальной сетевой организации у Вас не поменялись. Мощность та же самая — 15 кВт. Для формальности разве что можно внести изменения.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир! Предмет договора технологического подключения, как правило, содержит следующие моменты:

максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств ________ (кВт);
категория надежности _______;
класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется присоединение _____ (кВ);
максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств ___________ кВт.

Еще, как правило, указывается ТУ и точка доступа присоединения устройства.

Соответственно, изменение номера кадастрового номера Вашего участка никак на этот договор не влияет. Другой вопрос, как у Вас в договоре решается вопрос по поводу повторного подключения в случае действия незаконных действий третьих лиц. будет ли эта услуга платной или бесплатной.