Срок давности по взысканию штрафа за управление ТС в нетрезвом виде

Здравствуйте. Расскажу вкратце. В августе 2014 года меня поймали в нетрезвом виде за рулем. Штраф 30 тысяч я не заплатил, скажите, есть ли срок давности по оплате или все равно пока не заплачу права не отдадут? Или уже можно не платить? И каким образом эта процедура происходит, если можно не платить? Просто слышал, что если в течении двух лет не взыскали, то штраф аннулируется. Правда ли это?

, Сергей, г. Шахты
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Да, действительно, срок исполнения административного наказания не должен превышать двух лет со дня вступления в законную силу постановления.

Статья 31.9 КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Сергей
Клиент, г. Шахты

То есть если с меня будут требовать оплату, могу смело ссылать на эту статью? И каким образом это все делается, мне в суд идти нужно наверное?

Вы вправе обратиться в суд, назначивший наказание, с заявлением о разъяснении порядка прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со ст. 31.8 КоАП РФ с последующим представлением решения в ГИБДД.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой.

Имейте в виду, что в ст.31.9 КоАП есть еще вторая часть -

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Так что если Вы уклонялись от уплаты штрафа, срок давности применен не будет.

Сергей
Клиент, г. Шахты

А что подразумевается под уклонением? Я не скрывался ни от кого. Просто через некоторое время после суда я уехал в Ростов, т.к. командировка закончилась. В суд на заседание я являлся. Правда права сдал не в Екатеринбурге, а в Ростове. В июле этого года сдал. Как вы думаете, это будет считаться уклонением или нет?

К разновидностям уклонения от исполнения административного наказания относится и неуплата штрафа:

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.