8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по взысканию штрафа за управление ТС в нетрезвом виде

Здравствуйте. Расскажу вкратце. В августе 2014 года меня поймали в нетрезвом виде за рулем. Штраф 30 тысяч я не заплатил, скажите, есть ли срок давности по оплате или все равно пока не заплачу права не отдадут? Или уже можно не платить? И каким образом эта процедура происходит, если можно не платить? Просто слышал, что если в течении двух лет не взыскали, то штраф аннулируется. Правда ли это?

, Сергей, г. Шахты
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Да, действительно, срок исполнения административного наказания не должен превышать двух лет со дня вступления в законную силу постановления. 

Статья 31.9 КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

 
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Шахты

То есть если с меня будут требовать оплату, могу смело ссылать на эту статью? И каким образом это все делается, мне в суд идти нужно наверное?

Вы вправе обратиться в суд, назначивший наказание, с заявлением о разъяснении порядка прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со ст. 31.8 КоАП РФ с последующим представлением решения в ГИБДД. 

1
0
1
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой. 

Имейте в виду, что в ст.31.9 КоАП есть еще вторая часть -

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Так что если Вы уклонялись от уплаты штрафа, срок давности применен не будет.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Шахты

А что подразумевается под уклонением? Я не скрывался ни от кого. Просто через некоторое время после суда я уехал в Ростов, т.к. командировка закончилась. В суд на заседание я являлся. Правда права сдал не в Екатеринбурге, а в Ростове. В июле этого года сдал. Как вы думаете, это будет считаться уклонением или нет?

К разновидностям уклонения от исполнения административного наказания относится и неуплата штрафа:

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
 
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста могу ли я выйграть суд применив срок исковой давности?
Я в мае 2016 года взяла в МФО займ 2000 рублей. Не платили по нему ни разу. ( так сложилось..) В декабре 2019 года эта МФО обратилась в мировой суд. Был вынесен судебный приказ, который был отменён из-за моего возражения. В апреле 2021 года они вышли с иском вновь в мировой суд и судья применил срок исковой давности. В иске отказали. Дальше это МФО продали долг. В декабре 2022 года я отменила судебный уже от коллекторов. Сейчас ноябрь 2023 они выходят с иском о взыскании в мировой суд. Скажите пожалуйста могу ли я выйграть суд применив срок исковой давности?
, вопрос №3908614, Елена, г. Череповец
Военное право
Родственик подписал контракт в нетрезвом виде, по крайней мере был в военкомате, можем разорвать соглашение по контракту?
Родственик подписал контракт в нетрезвом виде, по крайней мере был в военкомате, можем разорвать соглашение по контракту?
, вопрос №3907888, Лидия, г. Воронеж
Автомобильное право
Здравствуйте меня лишили прав за езду в нетрезвом виде в 2015 году
Здравствуйте меня лишили прав за езду в нетрезвом виде в 2015 году! Права изьяли сотрудники сразу при оформлении протокола! Срок лишения прошëл и истëк действие прав! Пошëл в гаи за правами а мне говорят сдавать экзамен! Правелтно это или нет?
, вопрос №3907373, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание могут назначить?
Был судим по статье 264.1.ч2 УК РФ, отсидел 6 месяцев, доп. наказание 3года 1месяц нельзя заниматься деятельностью связаными с управлением транспортного средства. Через месяц после освобождения выписали протокол за управление ТС без прав в трезвом состоянии. Какое наказание могут назначить?
, вопрос №3906382, Анна, г. Москва
Семейное право
Вопрос: а срок исковой давности не должен учитываться?
Мировой судья вынес решение о взыскании в пользу коллекторов. Кредит 12 летней давности. Вопрос : а срок исковой давности не должен учитываться?
, вопрос №3905713, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017