8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по взысканию штрафа за управление ТС в нетрезвом виде

Здравствуйте. Расскажу вкратце. В августе 2014 года меня поймали в нетрезвом виде за рулем. Штраф 30 тысяч я не заплатил, скажите, есть ли срок давности по оплате или все равно пока не заплачу права не отдадут? Или уже можно не платить? И каким образом эта процедура происходит, если можно не платить? Просто слышал, что если в течении двух лет не взыскали, то штраф аннулируется. Правда ли это?

26 сентября 2017, 11:27, Сергей, г. Шахты
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Да, действительно, срок исполнения административного наказания не должен превышать двух лет со дня вступления в законную силу постановления.

Статья 31.9 КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания


1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

26 сентября 2017, 12:10
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Шахты

То есть если с меня будут требовать оплату, могу смело ссылать на эту статью? И каким образом это все делается, мне в суд идти нужно наверное?

26 сентября 2017, 12:12

Вы вправе обратиться в суд, назначивший наказание, с заявлением о разъяснении порядка прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со ст. 31.8 КоАП РФ с последующим представлением решения в ГИБДД.

26 сентября 2017, 12:17
Консультация юриста бесплатно
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой.

Имейте в виду, что в ст.31.9 КоАП есть еще вторая часть -

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Так что если Вы уклонялись от уплаты штрафа, срок давности применен не будет.

26 сентября 2017, 12:22
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Шахты

А что подразумевается под уклонением? Я не скрывался ни от кого. Просто через некоторое время после суда я уехал в Ростов, т.к. командировка закончилась. В суд на заседание я являлся. Правда права сдал не в Екатеринбурге, а в Ростове. В июле этого года сдал. Как вы думаете, это будет считаться уклонением или нет?

26 сентября 2017, 13:14

К разновидностям уклонения от исполнения административного наказания относится и неуплата штрафа:

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
26 сентября 2017, 13:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
На какой срок лишают прав за управление ТС в нетрезвом виде?
На какой срок лишают прав за управление тс в нетрезвом виде при перевозке опасных грузов и какое наказание для организации
04 февраля 2020, 07:33, вопрос №2671942, Виктор, г. Самара
1 ответ
Лишение водительских прав
Существует ли срок давности у штрафа за вождение нетрезвым 4-летней давности?
Здравствуйте,не платил штраф 30000 руб за управление авто в нетрезвом виде,более 4 лет. Существует ли срок давности у данного вида штрафа?
30 марта 2019, 03:35, вопрос №2309568, Вячеслав, г. Тюмень
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности по штрафу ГИБДД за вождение в нетрезвом виде
Есть ли срок давности по штрафу гибдд за вождение в нетрезвом виде по истечении 5 ти лет.? Штрафы и приставы не приходили. Можно ли забрать права в гаи?
26 февраля 2019, 13:30, вопрос №2273915, Михаил, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли выписали штраф в 2018 году за передачу управления ТС нетрезвому в 2015 году?
Здравствуйте, в мае 2015 года я передал управление своего автомобиля водителю в нетрезвом состоянии, Штраф мне не выписывали, а выписали водителю. В июне 2018 мне пришел штраф о передаче управления транспортным средством лицу в нетрезвом состоянии в размере 30000 тысяч рублей. Имеет ли срок давности данного штрафа ведь прошло уже почти 3 года? Судебные приставы меня за это время не беспокоили и о данном штрафе меня ранее никто не извещал
23 июня 2018, 16:24, вопрос №2033890, ЖУКОВСКИЙ АЛЕКСЕЙ, г. Новосибирск
4 ответа
Административное право
Срок давности по штрафам за административное правонарушение
здравствуйте. В марте 2014г было вынесено решение суда о лишении меня права управления ТС на полтора года и об уплате штрафа в размере 30 000р. Мой адвокат подал ходатайство, но по каким то причинам суд его "забыл" рассмотреть и теперь мое дело находится в "подвешаном" состоянии. Мой адвокат за границу уехал и я связаться с ним не могу. Подскажите, есть ли срок давности у штрафов и когда я теперь смогу снова сесть за руль?
20 октября 2014, 01:31, вопрос №590307, Валентина Маркова, г. Черемхово
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017