Можем ли подписать контракт с победителем аукциона, если обнаружены причины для отклонения заявки?

Уполномоченный орган провел электронный аукцион на ремонт аппаратов ИВЛ с заменой запасных частей. В тексте конкурсной документации определены диапазоны размерности и мощности запасных частей (блоков питания) от ... и до... Поставщик-победитель аукциона согласился на выполнение работ в 1 части заявки, но не предоставил точные характеристики запасных частей. При этом уполномоченный орган в документации и не требовал их предоставления.

Может ли заказчик подписать контракт с поставщиком-победителем без указания какие будут использоваться им запасные части, либо с указанием диапазона характеристик без их точных значений и указаний на марку, страну происхожднеия? Какие последствия для заказчика от данных действий. Электронный аукцион № 0852500000117001126

, Александр, г. Омск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Закон № 44-ФЗ содержит требования к содержанию контракта, установленные ст. 34 этого Закона, так и вытекающие из требований к описанию объекта закупки, установленных ст. 33 Закона № 44-ФЗ, и иных общих норм этого Закона.

При этом ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ введено единое требование: контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении контрагента, документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, когда в соответствии с этим Законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении контрагента, документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Заключение контракта с нарушением объявленных условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с Законом № 44-ФЗ заключается контракт, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.ч. 1, 2 ст. 7.32КоАП РФ.