Работа на территории РФ при наличии временного убежища и РВП

У меня два статуса (временное убежище и в загранпаспорте РВП) полученные в одном регионе, а есть возможность работать официально в другом регионе, вопрос, могу ли я работать там по временному убежищу, имея и РВП, при котором нужно работать только по региону, где его выдали?

, Тимур, г. Тюмень
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур.

Если вы получили разрешение на временное проживание, то работать вы имеете право только на территории субъекта РФ, который вам его выдал.

Если бы вы не получали РВП, у вас был бы статус временно пребывающего. А сейчас у вас статус временно проживающего и соответствующие обязанности.

За нарушение этого правила может быть наложен административный штраф. По поводу административного выдворения — думаю, что вряд ли.

Обоснование

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»

ст. 12

4. Правовое положение лица, получившего временное убежище, определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства).
На лицо, получившее свидетельство, не распространяются положения пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона в части пользования единовременным денежным пособием.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст. 13

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданинне вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

ст. 18.10 КоАП РФ

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.