8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я с высшим образованием по психологии работать воспитателем в детском саду?

Здравствуйте. у меня высшее образование "психолог", после института я 3 года проработала воспитателем в детском саду. Сейчас хочу вернуться в профессию. Смотрю вакансии, везде пишут обязательное высшее педагогическое образование требуется. Могу ли я со своим высшим психологии проити курсы переподготовки, Возьмут ли меня в этом случае на работу? Спасибо

26 сентября 2017, 10:31, Юлия, г. Мурманск
Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Согласно ЕКДС: Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

То есть необходимо получить дополнительное профессиональное образование.

Также, согласно п.9 общих положение того же ЕКДС: 9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Так как Вы имеете стаж работы воспитателем, то можно попробовать получить работу и без дополнительного образования. В каждом учреждении должна быть аттестационная комиссия, которая может вынести решение о соответствии Вами требованиям к должности и рекомендовать назначить Вас воспитателем. Обычно это зависит от руководителя учреждения.

Так что отсутствие образования по специальности педагогика не является исчерпывающим основанием для отказа в принятии Вас на эту должность.

С уважением.

26 сентября 2017, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я работать воспитателем детского сада в данном случае?
Могу ли я работать воспитателем детского сада имея диплом о высшем образовании по специальности "Физическое воспитание" окончила педагогический университет. В детском саде говорят, что нужно пройти курсы переквалификации. Заранее спасибо.
29 июля 2018, 16:48, вопрос №2064858, Екатерина, г. Воркута
1 ответ
Трудовое право
Обязательно ли высшее образование для работы в детском саду, если у меня 37 лет стажа?
У меня среднее педагогическое образование , 37 лет стажа, работаю в детском саду, обязательно мне высшее образование
05 октября 2017, 15:30, вопрос №1771405, Татьяна, г. Оренбург
1 ответ
Трудовое право
Какое нужно образование для работы воспитателем детского сада?
Где написано ( в каком законе) какие корочки нужно получить и образование, для того чтобы работать Воспитателем детского сада, яслей. У меня высшее юридическое. Я хочу пройти проф переподготовку( как выбрать где это пройти. В интернете много предлагают фирм). Достаточно этого будет или еще высшее педагогическое нужно? Спасибо
17 мая 2017, 13:37, вопрос №1639058, Валентина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Учитель начальных классов может работать воспитателем детского сада?
Моя сноха имеет педагогическое образование - учитель начальных классов. В данный момент учится дистанционно на воспитателя детского сада и работает воспитателем. Заведующая сказала ей, что ее переведут младшим воспитателем (т.е. няней) т.к. у нее на данный момент нет образования с квалификацией воспитатель детского сада. Правомерно ли это?
19 февраля 2017, 18:15, вопрос №1545731, Захарова Галина Александровна, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Я заканчиваю последний курс в пед институте на педагога-психолога. Могут ли меня уволить с должности воспитателя детского сада?
Я заканчиваю последний курс в пед институте на педагога-психолога. Могут ли меня уволить с должности воспитателя детского сада?
10 марта 2014, 02:32, вопрос №390701, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017