Могу ли я с высшим образованием по психологии работать воспитателем в детском саду?

Здравствуйте. у меня высшее образование "психолог", после института я 3 года проработала воспитателем в детском саду. Сейчас хочу вернуться в профессию. Смотрю вакансии, везде пишут обязательное высшее педагогическое образование требуется. Могу ли я со своим высшим психологии проити курсы переподготовки, Возьмут ли меня в этом случае на работу? Спасибо

, Юлия, г. Мурманск
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Согласно ЕКДС: Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

То есть необходимо получить дополнительное профессиональное образование.

Также, согласно п.9 общих положение того же ЕКДС: 9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Так как Вы имеете стаж работы воспитателем, то можно попробовать получить работу и без дополнительного образования.  В каждом учреждении должна быть аттестационная комиссия, которая может вынести решение о соответствии Вами требованиям к должности и рекомендовать назначить Вас воспитателем. Обычно это зависит от руководителя учреждения.

Так что отсутствие образования по специальности педагогика не является исчерпывающим основанием для отказа в принятии Вас на эту должность.

С уважением.