Должны ли родители выплачивать долг банку за умершего сына, если все унаследовала его жена?

после смерти сына родители у натариуса написали вступление в наследство , за наследство судились с женой и проиграли суд, все имущество досталось жене, а моим родителям через год после суда пришло письмо с требованием погасить долг так как они являются наследниками что делать??

, Людмила, г. Челябинск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ваши родители как и жена являются наследниками первой очереди и в случае отсутсвия завещания вступают в права наследниках в равных долях с женой наследодателя. Так как заявление они написали, то в наследстенном деле они числятся наследниками, поэтому банк и прислал им письмо.

Согласно действующему законодательству:

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Людмила.

Объясните банку, что наследство родителям не досталось.В случае обращения банка в суд пишите возражения.